Вопрос по существу

17 Февраль 2018 1039

Можно ли подарить наследство?

Можно ли подарить машину, которую я унаследовал, но на себя ещё не переоформил? На руках есть только свидетельство о праве на наследство.

Т. Л.
Симферополь.

- Подарить вы сможете и без оформления автомобиля на себя, - пояснила нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК Лариса ИСАЕВА. - Ведь для заключения договора дарения надо предъявить документы, подтверждающие право на имущество. А раз оно стало вашим при наследовании, то и свидетельство о праве на наследство будет правоустанавливающим документом для удостоверения договора дарения.

Будет новый памятник?

Слышал, что в Симферополе планируют к будущему году, 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, обновить памятник погибшим в этой войне, сделать его более величественным. И сбор средств на это благое дело идёт. Пожалуйста, напишите, на какой счёт перечислять?

Владимир М.
Симферопольский район.

Как сообщили в общественной организации «Объединённый Крымский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн - воинов-интернационалистов», банковские реквизиты: р/с № 40703810200230020002, АО Генбанк г. Симферополь, БИК 043510123, к/с 30101810835100000123. Назначение платежа: Сбор пожертвований на открытие памятника «Крымчанам, погибшим в Афганистане» в г. Симферополе.

Где Лариндорфские Джурчи?

Хотела бы разыскать родные места предков - село Джурчи Лариндорфского района Крымской АССР. Но сейчас на карте полуострова нет этого района. Где искать?

Анна З.
Краснодарский край.

Лариндорфский район с центром в селе Джурчи был создан в 1935 году. С 1944 года несколько раз переименовывался, упразднялся и восстанавливался. Сейчас это Первомайский район и пгт Первомайское.

Почему не приняли колбасу?

Хотела отправить племяннице в Ростов домашнюю колбаску, а на почте в селе у меня отказались её принять. Почему? Что, надо теперь в город ехать, чтобы такую посылку отправить?

Зинаида Тимофеевна.
Белогорский район.

В город ехать за этим не надо - там тоже посылку не примут. Как пояснила руководитель ФГУП «Почта Крыма» Елена ПРИНЬ, на основании 22 статьи Федерального закона «О почтовой связи» утверждён список предметов, запрещённых к пересылке в Российской Федерации, он есть в каждом почтовом отделении на информационном стенде. Запрещено отправлять почтой скоропортящиеся продукты питания, в том числе домашнюю колбасу, огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, холодное, метательное оружие, боеприпасы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия; наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества; ядовитых животных и растения; денежные знаки РФ и иностранную валюту. Нельзя пересылать также предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для сотрудников почты, загрязнять или портить другие почтовые отправления и оборудование. За пересылку запрещённых предметов ответственность несёт отправитель.

Получать ли ОМС на новую фамилию?

Вышла замуж и занимаюсь оформлением документов на новую фамилию. Надо ли менять полис медицинского страхования, или он привязан к человеку, а не фамилии?

Оксана.
Ленинский район.

Он «привязан» и к человеку, и к его фамилии. Менять придётся. Как сообщили нам в одной из страховых медицинских компаний, при получении и замене паспорта, в том числе при смене фамилии, человек в течение месяца после этого обязан уведомить свою страховую медицинскую компанию и предъявить оригинал паспорта. Иначе ваш страховой полис с новым паспортом будет недействительным.

Почему «зек»?

Почему тех, кого сажают в тюрьму, называют «зек»? Если от «заключённый», то правильнее «зак».

Юлия.
Бахчисарай.

Слово «зек» в 20-х годах прошлого века расшифровывалось как «заключённый красноармеец». В 30-х годах «зек» стал сокращением от «заключённый каналоармеец» - тогда строили Беломорско-Балтийский канал. Сокращение распространилось на всех отбывающих наказание в местах лишения свободы.