Послание на начало Великой Святой Четыредесятницы высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

17 Февраль 2018 713

Возлюбленные о Господе, пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!
Милостью Божией мы вновь вступаем на спасительный путь Великого поста. Наступают по-особому любимые всяким православным христианином дни - время духовной весны, которая обновляет наши внутренние силы и дарует нам предощущение Воскресения Христова. Земные поклоны, тёмные ризы, особый строй Богослужений - всё призывает нас, отложив земное, обратиться сердцем к Небесному.
Ведь пост - это двери покаяния, которые ведут нас к Страстной седмице и празднику праздников - Светлой Пасхе Господней. Это сорокадневный переход от рабства греху к служению Богу и ближнему, время, когда иссохшую почву нашей души орошает Божественная благодать.
Издревле пост для нашего благочестивого народа - это время говения, молитвенной и духовной подготовки к исповеди и причащению. А это значит, что мы должны не только вспомнить о собственных грехах и искренне в них раскаяться, но и собственной жизнью сотворить плоды, достойные покаяния. Плоды же духовные: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание».
Пост - это время прощения и поиска меры собственной ответственности за происходящее. «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними», - учит нас Всемилостивый Господь. Период освобождения от лишнего, ненужного и пустого, отнимающего драгоценные силы и время, отвлекающего человека от «единого на потребу», время, подвигающее каждого верующего к изучению Слова Божиего, поучений святых отцов и частому участию в богослужениях.
Дорогие отцы, братья и сестры! Святая Четыредесятница - это универсальное врачевство, данное Самим Господом для всех верных чад Святой Матери-Церкви. Воистину, это та духовная лечебница, прибегая к которой человек обретает исцеление тела и души в жизнь вечную.
Поэтому, вступая в подвиг Великого поста, мы должны совершить главное деяние, необходимое для его прохождения: открыть двери своего сердца, чтобы туда мог войти Христос. А это совершается только через личное покаяние и искреннее прощение обид, причинённых нам нашими ближними. Об этом хорошо говорит древний аскет и подвижник преподобный Ефрем Сирин: «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то  не утруждай себя постом и молитвою. Если брату своему, на которого за что-нибудь прогневан, не оставляешь долга его, то совершенно напрасно постишься и молишься, - Бог не примет тебя».
Ещё раз поздравляю всех вас со вступлением на благодатное поприще Великой Четыредесятницы! Молитвенно желаю, дабы послужила она всем нам в духовное просветление, обновление души и спасительную радость грядущей Пасхи Христовой!
Благословение Божие да пребудет с вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.