Новости культуры

15 Февраль 2018 980

В День памяти Пушкина

В этом году День памяти великого русского поэта крымчане отметили не только возложением цветов к его памятникам, творческими встречами писателей с читателями, но и целым рядом мероприятий, которые прошли при поддержке Министерства культуры рес­публики.

В Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки Крымской республиканской универсальной научной библиотеки состоялась прямая трансляция всероссийской конференции-вебинара «День памяти А. С. Пушкина».
В конференции в режиме видеосвязи приняли участие преподаватели и студенты факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, краеведы, пушкинисты, читатели и гости библиотеки. В режиме онлайн-общения присоединились коллеги из Южно-Сахалинска, Ульяновска, Омска, Барнаула, Томска и других городов Российской Федерации. Участники конференции говорили о значении творчества Пушкина для русской и мировой литературы, использовании пушкинского наследия в школьном образовании.
Большой интерес у присутствующих вызвала презентация международного открытого творческого веб-марафона «Пушкин без границ», который представила руководитель международного библиотечного центра Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Митрофанова. А также тематический просмотр литературы «Поэт на все времена»: научно-популярные и художественные издания из фондов Центральной библиотеки Крыма, посвящённые жизни и творчеству А. С. Пушкина.
В музее А. С. Пушкина в Гурзуфе открылась выставка «Прижизненные издания А. С. Пушкина», посвящённая уникальному собранию изданий бессмертных произведений русского поэта, работе поэта по подготовке произведений к печати. В экспозиции представлены книги-юбиляры из фондов музея-заповедника, куда входят первое издание сборника лирических стихотворений поэта, второе издание поэмы «Руслан и Людмила», тома из сборника стихотворений и легендарный роман в стихах «Евгений Онегин» (его первое полное издание, увидевшее свет в 1833 году). Выставка продлится до 6 июня 2018 года.
По традиции в День памяти поэта в музей пришли педагоги и ученики гурзуфской детской школы искусств. Гости музея услышали романсы на стихи поэта, инсценировку «Память и Душа», основанную на автобиографических произведениях.

Для юных ялтинцев

Доброй традицией стали показы в Ялте спектаклей Крымского академического театра кукол, которые проходят при поддержке Минкульта РК.

Полный зал прославленного театра имени А. П. Чехова собрал спектакль «Морозко» по пьесе Марии Шуриновой, бережно сохранившей литературную основу русской народной сказки.
- Эта постановка любима многими поколениями зрителей потому, что передаёт глубину и богатство русской души, - отмечает руководитель литературно-драматургической части театра Галина Телегина. - Русские народные мелодии придают особый ритм сценическому действу. Этот спектакль режиссёра Бориса Азарова прочно закрепился в нашем репертуаре.
24 февраля юные ялтинцы увидят зимнюю сказку «Снежные человечки и солнышко» по пьесе Александра Веслова. Сценическую версию трогательной истории о дружбе и умении приносить радость окружающим создали режиссёр Наталья Образцова и художник Людмила Рестенко.

Людмила МИЛИНА.