«Утоли моя печали»

7 февраля Святая церковь совершает празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

5 Февраль 2018 680

Ныне, дорогие братия и сестры, наша Святая церковь возносит молитвы пред чудотворным образом Царицы Небесной «Утоли моя печали».
На этой иконе мы видим Матерь Божию с Богомладенцем Христом, держащим в руках свиток, на котором начертаны слова: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите». Смиренный лик Пресвятой Богородицы исполнен поистине неземной духовной высоты, Её сердце принимает молитвы всякого, кто чистосердечно припадает к Её святому заступничеству, кто исполнен решимости исполнить Слово Евангельское, реченное Приснодевой в Кане Галиилейской: «Матерь Его сказала служителям: «Что скажет Он вам, то сделайте».
Многие чудеса совершились на Руси Святой по молитвам к Матери Божией, запечатлённой на этой дивной иконе, которая была принесена в XVII столетии казаками в Богохранимый град Москву.
Во святых чудотворных образах Пресвятой Богородицы Господь и Спаситель наш Иисус Христос являет нам Свою неизреченную милость, открывает нам врата в мир духовный, дарует высочайшее счастье - ощутить в нашем сердце призыв к покаянию и исправлению жизни нашей, благую весть о спасении на евангельской стезе!
К помощи Благословенной Девы Марии  во все времена прибегали дивные святые Церкви нашей, в числе которых - священномученик Владимир, митрополит Киевский, святитель и исповедник Лука Крымский, дивный сонм новомучеников и исповедников российских, немеркнущий подвиг которых мы вспоминаем в эти святые дни.
«Утоли болезни многовоздыхающия души моея, Утолившая всяку слезу от лица земли!». Пусть эти святые глаголы праздничного тропаря несут надежду и утешение каждой душе, каждому дому, помогая обрести непреходящие ценности и смыслы жизни во Христе!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.