Симферополь рубят, только щепки летят

1 Февраль 2018 1502
Деревья-инвалиды на набережной Салгира.
Деревья-инвалиды на набережной Салгира.

«Город деревянных столбов», «крымская болезнь - деревья гробить», «набережная имени Ивана Грозного». Это лишь часть фраз, которые в последние дни звучат в адрес чиновников Симферополя. Сначала в центре города была выполнена обрезка деревьев, теперь - на набережной. Чтобы оценить эстетичность выполняемых работ, достаточно взглянуть хоть бы на одно фото. Слова тут не нужны.

Столичный частокол

Летом этого года в администрации Симферополя насчитали около тысячи аварийных деревьев вдоль набережной Салгира. Их назвали сухими и гнилыми, заявили, что вместо них будут посажены новые. В начале 2018 года закипела работа. С удивлением после новогодних праздников жители и гости столицы Крыма обнаружили новые пеньки. На набережной главной симферопольской реки появились деревянные инвалиды. Создалось впечатление, что рубили всё, что под руку попадалось. Причём рубили основательно, оставляя только голые и особенно жалкие зимой стволы.
Все действия обосновывались неким проектом, который уже готов. Согласно ему, набережная Салгира преобразится, её будет не узнать. На всю реконструкцию нужно потратить около одного миллиарда рублей. И это действительно необходимо, ведь пока наша набережная - позор города. Но начало работ не вселяет в людей оптимизм.
- Мне страшно по набережной гулять, а ведь когда-то это было место отдыха горожан, причём сюда приходили с хорошим настроением и с ним же уходили, - поделилась мнением Елена Прохоркова, жительница Симферополя. - Сейчас спилили столько ветвей, летом тени не будет. Да и ветки валяются от Вечного огня до улицы Гагарина уже месяц, никто их не убирает. Страшно, каким будет результат. Вон в парке Гагарина реконструкцию сделали, так ещё хуже стало. Лавки поставили страшные, земли наворотили, грязища теперь, сами новые асфальтовые дорожки высоченные, убиться с них можно.
Что касается обрезки деревьев, то такой способ многие называют топпингованием. Это удаление кроны на особой высоте. Многие специалисты считают его варварским методом: если дерево и выживает после такой процедуры, то оно не даёт полноценной кроны. Лишь постепенно отрастают хилые тонкие ветви, которые не дают тени. Вторичная крона, как говорят многие специалисты, через 7-10 лет начинает отваливаться, ствол прогнивает. Об эстетике таких работ можно ничего не говорить. Любая фотография наглядно иллюстрирует, во что превращаются раскидистые, красивые деревья.
- На набережной работы выполнены неправильно и не вовремя, - пояснила нам Любовь Маркина, городская активистка и агроном-озеленитель. - Можно понять, когда убирают ивы, ведь они падают в реку и опасны. Но зачем накрошили кустарники? Кроме того, подняли высоту кроны у софоры чуть ли не на десять метров, это ужасно! Много вырезано того, что можно было оставить. Правильно надо было ухаживать за деревьями. Специалисты, как врачи, должны были осмотреть деревья и выписать каждому «рецепт».

Кому дров грузовик?

Глава городской администрации Игорь Лукашёв пояснил «РИА Новости Крым», что деревья были обрезаны по методу кронирования.
- Также до апреля мы высадим новые деревья. Надо понимать, что 30 лет в Симферополе никто зелёными насаждениями не занимался, - добавил Игорь Лукашёв.
Напомним, что в центре города на улице Горького также выполнялась обрезка деревьев. Выглядит она всё же лучше.
В то время как на набережной местами остались пеньки. Мы попытались узнать у руководителя МБУ «Город» Николая Коновалова, как осуществляются работы на набережной. Вот диалог, который у нас произошёл.
- Есть человек, который понимает в этом всё, дипломированный специалист, так скажем. Он говорит, как обрезать.
- А кто это? Вы могли бы его назвать?
- Откуда я знаю?
- Так как же происходит обрезка?
- Там мои люди работают тоже, но их немного. Мы их ещё набираем. Есть и другие, обрезают деревья по заданию, наверное, администрации.
Невольно возникло ощущение, что узнать, как же всё-таки проходит обрезка, нам нужно у Сергея Аксёнова или Владимира Путина… Не удалось выяснить и другой вопрос. Когда же будут убраны спиленные ветви, которые сейчас захламляют набережную?
- Уборка ветвей уже производится, но не так быстро. Сейчас машины грузятся, сегодня ушло четыре машины. Это на набережной, там резать ушли дальше, а мы пока собираем, - сказал Николай Коновалов.
На вопрос: «Когда уберут ветви на участке набережной от улицы Гагарина до Вечного огня» он ответил, что не знает. Отчасти понять руководителя можно - не хватает людей. Как нам рассказал один из сотрудников МБУ «Город», грузчиком работать мало кто хочет. Ветки закидывают при помощи небольшого экскаватора в машины с землёй и листьями. Мало того, что такой способ уничтожает соседние клумбы и другие посадки, так ещё и превращает окружающее пространство в грязное месиво. Рабочим потом приходится выгружать ветви с грязью и листьями вручную.
Есть и другая проблема.
В городе каждый год выпускают специалистов, но их как будто не видно. По словам агронома-озеленителя Любови Маркиной, в 70-ые годы были специалисты, обрезчики. Тогда главный инженер не гнушалась постоять над душой у каждого обрезчика, проверить, чтобы дерево не изуродовали. Сейчас дают задание резать «отсюда и досюда».
Объяснить всё происходящее можно просто. Скорее всего, дело в деньгах. Обследовать каждое дерево на набережной или на центральных улицах - это расходы. Заботливо и эстетично обрезать их - снова расходы. Ведь нужно не просто дать бензопилу в руки, но и приставить к обрезчику профессионала, который будет следить за качеством работы. Куда проще и дешевле применить радикальные методы. Остаётся только верить в то, что часть деревьев действительно вернёт себе прежнюю крону. Иначе этим летом прогулки по набережной Салгира станут настоящей пыткой под жарким крымским солнцем.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.