Пхёнчхан - бесконечный кошмар

27 Январь 2018 763
В прошлом году на ЧМ по лёгкой атлетике в Лондоне мастер спорта международного класса Алексей Сокирский, воспитанник тренера Владимира Полежко, занял пятое место.
В прошлом году на ЧМ по лёгкой атлетике в Лондоне мастер спорта международного класса Алексей Сокирский, воспитанник тренера Владимира Полежко, занял пятое место.

Да, теперь с полным основанием можно утверждать, что летом позапрошлого года, в канун открытия в Рио-де-Жанейро Игр XXXI Олимпиады, англо-саксонское лобби провело репетицию, чтобы устранить российскую сборную от участия в Играх, что им, в общем, не удалось, хотя они и сумели не пустить в Бразилию наших легкоатлетов и тяжёлоатлетов. Теперь на пути в Пхёнчхан, где 9 февраля официально будут открыты XXIII зимние Олимпийские игры, они выбрали иной путь - превратить Игры в Южной Корее для россиян в беспрерывный кошмар. И в нём всё меньшее значение спортивной части и всё больше политической. Сначала они «забанили» наших сочинских чемпионов, а ряд из них пожизненно устранив от Олимпийских игр, причём в любых качествах. После этого отобрали флаг и гимн, превратив Россию в нечто, носящее название OAR, что в переводе означает «Олимпийские спортсмены из России». И сделано это было якобы для того, чтобы полностью очистить наш спорт от ярых «допингёров», а это позволит «чистым» спортсменам, прежде всего, молодым, открыть дорогу к олимпийским вершинам. И когда наши спортивные руководители покорно подставляли для увесистых ударов одну щеку за другой, последовал нокаутирующий удар. За две недели до стартов в Пхёнчхане по пятнадцати зимним олимпийским дисциплинам (воспользовавшись своим правом приглашать из-за временного отстранения в олимпийской семье ОКР российских мастеров на Игры-2018) они теперь уже «забанили» 111 наших «чистых» и молодых мастеров.

Основа неприглашения восьмидесяти процентов лидеров нашего спорта - это семнадцать (!!) надуманных критериев, которые являются решающими, только если ты россиянин и участвовал в зимней Олимпиаде в Сочи-2014. Помните, она продемонстрировала всему миру, что Российская Федерация - великое государство в зимних видах спорта. Если эти критерии применить к спортсменам всех стран мира, то теперь в Пхёнчхан могли бы попасть только: олимпийский чемпион по фехтованию Томас Бах, экс-парусник Денис Освальд и любители, правда, не спорта, а скандалов (в основном, высосанных из пальца) Ричард Макларен и Григорий Родченков. Этих персонажей читатели нашей газеты (как и весь спортивный мир и не только он) хорошо знают.
Причём последний финт был сделан, когда уже наши телекомпании приобрели за крутые суммы право трансляции состязаний из Пхёнчхана. А ОКР, если хочет, как ему было обещано, вернуться в олимпийскую семью, уже 26 февраля должен заплатить МОКу за все его «российские» расследования и комиссии пятнадцать миллионов долларов.
Итак, «очищенные» от своих лидеров и ведущих мастеров наши команды по биатлону, бобслею, скелетону, конькам, лыжным гонкам, шорт-треку, женскому хоккею с шайбой из грозных соперников, как писал поэт Владимир Маяковский, для «разных шведов» превратились в «сладкие конфеты».
А их предполагаемые завоёванные медали уже распределены между немцами, норвежцами, канадцами, американцами, французами, рассчитывающими на победу в общекомандном зачёте. Кстати, не только у нас, но и за океаном вдруг вспомнили, что на Играх соревнуются спортсмены и команды, а не государства, а общекомандный зачёт является неофициальным. Хотя добрых полстолетия об этом по две стороны мирового океана напрочь позабыли!
В то же время в горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, прыжках с трамплина россиянам, по давней традиции, ловить нечего. Остаётся надеяться только на фигурное катание и мужской хоккей, ждать ярких вспышек от саночников, сноубордистов, фристайлистов, девушек-кёрлингисток. Как видите, не густо. Но будем надеяться на то, что сработает свойственный нашим людям принцип, который выручал их и страну в самые важные минуты: «Нас мало, но мы в тельняшках!», ставший девизом для защитников города-героя Севастополя.
Теперь уже почти все наши команды, стартующие 8 февраля в Пхёнчхане, приступили к акклиматизации на корейском «меридиане». Так, фигуристы обосновались в Японии, другие отправились на Сахалин. И никто из них, в отличие от времён Мутко, не рапортует о своих медальных планах. Хотя, безусловно, даже пятёрка горнолыжников и четвёрка биатлонистов рассчитывают на удачу в смешанной эстафете. Ну, а вице-президент ОКР четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков, которому поручено в Южной Корее возглавлять россиян, надеется, что через два дня, 30 и 31 января, МОК предпримет ряд мер, чтобы продиктованные ему условия со стороны WADA и компании его осведомителей, находящихся под контролем американских спецслужб, для атлетов России были аннулированы.
И ряд наших «чистых» лидеров, обратившихся с письмами к президенту этой организации Баху за разъяснениями, в чём они виноваты, будет допущен к стартам. Как говорится, дай Бог!
А вот судьба наших паралимпийцев уже решается сегодня в Бонне, где второй день работает исполком МПК. Пока новый президент этой организации бразилец Эндрю Парсонс (на него руководители ПКР очень надеялись, веря, что он может резко изменить курс «корабля», после того, как у его руля много лет стоял явный русофоб английский лорд Филип Крэйвен) не «мычит и не телится». Правда, на просьбу президента ПКР Владимира Лукина, попросившего, чтобы делегацию российских инвалидов допустили на исполком, где будет решаться их судьба, он «промычал» отказом.
А ведь в его штабе постоянно нахваливали нашу страну, перед которой поставили свыше 70 заданий, чтобы вернуться в паралимпийскую семью, вне которой она пребывает вот уже третий год. Ей осталось выполнить только три пункта, из которых два не в компетенции Паралимпийского комитета России. Это как требование, чтобы Россия вернула Крым Украине! Нам приходится дожидаться вторника, чтобы поведать о всех решениях МОК и МПК в очередном номере «Крымской правды».
Но уже сегодня мы можем утверждать, что российские легкоатлеты и в этом году не будут выступать под флагом Российской Федерации. Только небольшая группка из них в статусе «нейтральных атлетов» получила доступ на международную арену. Пока их всего семнадцать человек. Крымчанам может быть приятно, что в их числе - и наш земляк из Сак метатель молота Алексей Сокирский, который носит почётный титул: «Лучший спортсмен Республики Крым-2017».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.