Прощай, Караби!

Крым остался без старейшей метеостанции

23 Январь 2018 1299
Метеостанция на Караби-яйле.
Метеостанция на Караби-яйле.

Земляничные поля, причудливые волны холмов, карстовые воронки. За простыми словами скрывается что-то большее. Караби-яйла - это магнит для всех, кто хочет увидеть девственную природу, почувствовать магию Крыма. На этом плато около ста лет работала метеостанция. Она многие годы была пристанищем для туристов и людей, которые верят в нечто большее, чем деньги, богатство, слава. Но около недели назад метеостанцию закрыли. Теперь гости Караби-яйлы остались без единственного цивилизованного пристанища.

Денег нет
Закрытие станции на Караби вызвало негативную реакцию по всему миру. Ежегодно сюда приезжают гости из разных стран, да и сами крымчане любят плато и домик метеостанции на нём. Этот волшебный участок крымской природы расположен недалеко от Белогорска и занимает внушительное по размерам пространство.
Стоит подняться на машине на плато, как забываешь обо всём. С высоты около 1000 мет­ров над уровнем моря видно многое. И, кажется, самое главное - наш прекрасный, разный, необычный Крым.
Здесь нет застройки и дорог, по которым могли бы приезжать любители пикников с бутербродами, алкоголем и кучами мусора после себя. Сюда забираются только те, у кого есть полноприводные джипы. Так что гостей на плато мало, что его и спасает. Возможно, поэтому здесь до сих пор сохранилось огромное количество неизученных пещер, помимо 250 открытых, хотя сюда каждый год приезжают спелеотуристы из разных уголков земного шара.
В начале XX века тут появилась метеостанция. Даже в период Великой Отечественной войны  на ней велись наблюдения. До развала СССР тут жили семьи метеорологов: у каждой был свой небольшой домик, они до сих пор остались на плато. В этих неприметных жилищах многие годы останавливались гости. Туристы со всего мира знали, что на Караби есть ночлег.
Долгие годы специалисты замеряли различные показатели: от температуры до объёма воды, вытопленной из снега. Но в 2017 году выяснилось, что метеопост больше не нужен. Смотрители станции рассказали «Крымской правде», что правительство просто не хочет содержать несколько домиков и платить людям зарплату. Различные ведомства не могут договориться, кому отдать действующий метеопост. Только коменданты действительно переживали за строение и боролись за сохранение уникальной метеостанции.
- Как и положено, на плато проводятся наблюдения, но из-за того, что метеостанцию перевели в статус метеопоста (статус метеостанции понизили ещё при Украине. - Ред.), измерения свели к минимуму, - пояснил метеонаблюдатель Константин Горячих.
Получилась странная ситуация. В 90-х заброшенные после развала СССР здания взяла в аренду у Гидромета Крымская контрольно-спасательная служба (КСС). Два десятка лет после этого метеостанция была пристанищем для туристов и базой для проведения спасательных работ. В июле 2016 года всё изменилось. Договор аренды со спасателями не продлили, но наблюдения продолжились. Вскоре в Гидромете заявили, что информация с поста не востребована.
- Там нет инфраструктуры, сложно добраться, а собираемая информация не идёт ни в международную сеть, никуда. Поэтому мы посчитали, что абсолютно не стоит затрачивать свои силы: дороги там никто не построит, наблюдателей доставлять тяжело, они там находятся одни - много причин, субъективных и объективных, - заявила начальник Крымгидромета Татьяна Любецкая.
Место для души
Официально было объявлено - метеопост закроют. Тем не менее метеорологи с этим решением не согласны и считают, что станция, помимо исторической ценности, представляет и актуальный научный и практический интерес. Председатель регионального отделения Русского географического общества в Крыму, декан географического факультета КФУ им. В.И. Вернадского Борис Вахрушев лично обратился к руководителю Росгидромета с просьбой дать станции шанс на существование. В Росгидромете обещали подумать.
- Руководитель Росгидромета Роман Вильфанд пообещал рассмотреть проблему, когда узнал, что это один из самых длинных в Крыму рядов метеонаблюдений, без которых невозможны никакие прогнозные представления на развитие климата и других метеоявлений в будущем, - сообщил председатель крымского РГО, добавив, что в Москве обещали отсрочить консервацию.
И её действительно перенесли - на целых 6 дней, - сказал Борис Вахрушев «Крымской правде».
Своё обещание чиновники выполнили. Пост закрыли не 9-го января, а 15-го. Сотрудники Гидромета приехали и всё вывезли. Пост теперь закрыт. Надежды на то, что его сделают хотя бы пристанищем для туристов, тоже нет.
- У нас были практики на плато Караби-яйла. Мы использовали метеостанцию, но не в последние годы из-за того, что статус понизили до метеопоста. Раньше мы приезжали на практику, там же и ночевали, и выполняли профессиональные работы - удобно останавливаться, - вспоминает декан геофака КФУ Борис Вахрушев.
Даже по окончании практики многие студенты оставались на плато не на одну ночь. Председатель совета Российского союза спелеологов Геннадий Самохин рассказал, что станция уже давно стала убежищем для туристов: на плато бушуют ветры и есть труднопроходимые места. Из-за отсутствия укрытия могут погибнуть люди.
К счастью, пока до этой земли ещё не успели добраться олигархи с желанием застроить каждый квадратный метр. Но такие опасения есть. Что будет дальше со старейшей метеостанцией, догадаться нетрудно. Эта часть плато Караби могла бы стать идеальным убежищем для путешественников, готовых отказаться от всего ради земляничных полян и разговоров по душам на закате. Но в нашем мире, похоже, имеют значение только деньги. И когда их нет, о душе никто уже не думает.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.