За три недели до старта

18 Январь 2018 846
На дистанции - двукратная чемпионка Европы-2018 по шорт-треку, заслуженный мастер спорта Софья Просвирнова.
На дистанции - двукратная чемпионка Европы-2018 по шорт-треку, заслуженный мастер спорта Софья Просвирнова.

Вот, уважаемый читатель, столько дней остаётся до того момента, когда 8 февраля, за день до торжественной церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане, начнут сражение в предварительных стартах за право оспаривать 10 февраля первые три комплекта медалей олимпийцы призыва 2018 года.

Но уже сегодня в ряде стран спортивные руководители вплотную занялись подготовкой команд по отдельным видам спорта, которым предстоит выступать на Играх XXXII Олимпиады в японском Токио - 2020. Например, на свой первый предолимпийский сбор собрались тринадцать сильнейших скалолазов России, которым предстоит дебютировать через три года на летних Олимпийских играх. И нам, крымчанам, приятно отмечать, что в их числе мы видим молодого земляка, ялтинца Владислава Шевченко, ставшего в минувшем году серебряным призёром молодёжного первенства Европы в самой сложной дисциплине этого вида спорта - в лазании на «трудность». Мы будем внимательно следить за всеми предстоящими стартами Владислава. Но это будет летом, а сегодня наш рассказ о двух зимних дисциплинах - шорт-треке и фигурном катании. В них мы ожидаем наград, в первую очередь, золотых, в Пхёнчхане от «олимпийских спортсменов России». Так МОК рекомендует всем называть олимпийцев нашей страны. Но мы не будем подчиняться этим призывам. Ведь для нас они - россияне, причём, используя любимую лексику «моковцев», россияне «чистые» и не какие иные!
Начнём с того, что шестикратному олимпийскому чемпиону по шорт-треку, ныне 32-летнему «русскому» корейцу Виктору Ану этот вид спорта в нашей стране всегда будет благодарен. Это он, бывший южнокорейский трековик Ан Хен Су, став трёхкратным олимпийским чемпионом на Играх-2006 в итальянском Турине, а затем приняв российское гражданство и став Виктором Аном, четыре года назад на Олимпиаде в Сочи-2014 вывел сборную страны в победители общекомандного зачёта. Виктор первым за всю историю зимних Олимпиад завоевал для своей новой страны бронзовую медаль на дистанции 1500 м. После чего выиграл подряд три золотые медали олимпийского чемпиона: в беге на 500 м,
1000 м (здесь «серебро» досталось Владимиру Григорьеву) и в эстафете на 5000 м, в которой вместе с ним стартовали Владимир Григорьев, Семён Елистратов и Руслан Захаров.
Теперь в сборной страны из того состава сохранились лишь ставшие за предыдущие три года чемпионом мира по многоборью Ан и двукратным чемпионом Европы - Елистратов, а среди женщин - самая юная спортсменка команды в Сочи Софья Просвирнова. Именно они сейчас и задавали тон в сборной россиян на чемпионате Европы-2018, проходившем на льду немецкого Дрездена. Мудрый шестикратный «олимпионник», учитывая свой возраст, решил не форсировать пик формы до выступлений на своей четвёртой Олимпиаде в Пхёнчхане. Теперь в Германии он завоевал лишь два «серебра» на дистанции 500 м и в эстафете на 5000 м, в которой вместе с ним выступали Семён Елистратов, Денис Айрапетян и Александр Шульгинов. А ставший экс-чемпионом континента Семён Елистратов, кроме «серебра» в эстафете, выиграл ещё две такие же медали на дистанциях 1000 и 1500 м, а в многоборье стал бронзовым призёром.
Вне конкуренции на этот раз среди мужчин был опытный голландец Шинки Кнегт, который стал чемпионом Европы в многоборье, выиграл бег на 500, 1000, 1500 м и привёл «оранжевых» к победе в эстафете на 5000 м. Обратил на себя внимание и «русский» израильтянин Владимир Быканов, ставший чемпионом Европы в беге на 3000 м и занявший второе место в многоборье.
А вот у наших дам новым лидером стала повзрослевшая Софья Просвирнова, собравшая в отчаянной борьбе с итальянским дуэтом - Арианной Фонтана и Мартиной Вальсепина - блестящую медальную коллекцию немецкой чеканки. Она стала чемпионкой Европы в беге на 3000 м, привела подруг по сборной страны - Татьяну Бородулину, Эмину Малагич, Екатерину Ефременкову - к такому же высокому титулу и в эстафете на 3000 м, была третьей на 500 м и в многоборье.
Но если в Дрездене соперниками россиян в борьбе за медали были голландцы и итальянки, то на Олимпийских играх в Пхёнчхане к ним добавятся южные корейцы, китайцы, канадцы, японцы и американцы, которые разыграют у мужчин и женщин комплекты наград в восьми дисциплинах. Ведь на Играх не разыгрываются награды на дистанции 3000 м и в многоборье, как это принято на чемпионатах мира и Европы.
А вчера в Москве, спустя четверть века, вновь стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию, последний крупный турнир перед Пчёнханом, где будут разыграны пять комплектов наград.
В отличие от континентального первенства, на один комплект больше, так как европейцы не проводят командный турнир.
В столицу России приехали все сильнейшие «одиночники» среди мужчин и женщин, пары и танцевальные дуэты. Некоторые из них нацелились на награды южнокорейской чеканки, которые им предстоит оспаривать в упорнейшей борьбе с американцами, канадцами, японцами, китайцами и хозяевами Игр. Только известная германская пара Алёна Савченко и Брюно Масса, победители Гран-при в Осако-2017, решили, что у них не всё ещё до блеска доведено в произвольной комбинации, и стартовать в Москве не стали. Скорее всего, они не хотят заранее открывать перед соперниками свои основные наработки, тем самым открыв путь на высшую ступень пьедестала почёта нашим парам: олимпийским чемпионам в команде Ксении Столбовой и Фёдору Климову, действующим чемпионам Европы Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову.
На награды, причём любого достоинства, будут претендовать все три российских «одиночницы» во главе с восстановившейся после серьёзной травмы ноги двукратной чемпионкой мира и Европы Евгенией Медведевой. Ждём мы интересных программ от набирающего международный авторитет Михаила Коляды и его молодых коллег Дмитрия Алиева, Александра Самарина и, конечно же, от олимпийских чемпионов в команде, танцевальной пары Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьёва.
Уже завтра мы узнаем, кто станет чемпионом континента среди пар, 19 января - среди мужчин, а 20 января - среди женщин и танцевальных дуэтов, а в грядущее воскресенье 21 января телевидение подарит нам, по традиции, на первом канале (начало в 16 часов) показательные выступления сильнейших фигуристов Европы.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.