Комфорт у дома

17 Январь 2018 577

Власти Симферополя продолжат формировать комфортную городскую среду ещё в нескольких десятках дворов.

Как сообщил замглавы администрации Симферополя Валерий Гуменюк, департамент городского хозяйства уже составил список заявок.
- Все, кто подал заявки, уже попадают в программу в любом случае. Дворы, которые мы не успеем благоустроить в этом году, автоматически переносятся на 2019-2020 годы, - отметил Валерий Гуменюк.
В каком году комфортная среда доберётся до жителей того или иного микрорайона, зависит от объёма финансирования: ежегодно власти выделяют по 5% от всего бюджета. По опыту прошлого года этих денег хватает примерно на 20 дворов. На 2018 год подано уже 83 заявки. К работе приступят, как только они все будут обработаны специальной комиссией. «Марафет» начнётся с минимального перечня работ.
- В рамках программы будет: асфальтирование, пешеходные дорожки, освещение, спил деревьев, установка спортивных площадок, малые архитектурные строения и другое, - сообщил замглавы города, добавив, что в первую очередь ремонтировать будут дворы с исправными теплосетями.
Такое решение власти приняли в связи с тем, что в прошлом году некоторые дворы заасфальтировали раньше, чем отремонтировали подземные коммуникации. Итог - снова разрытый из-за аварий асфальт. Были и другие ошибки: в администрации пообещали их учесть.
- Должно быть чёткое понимание, как нам нужно действовать, естественно, с учётом мнения людей, живущих во дворе. Лучше сделать меньше, но качественнее, - заявил Игорь Лукашёв.

Валентина ГОРБАЧЁВА.