Не сорвать бы ФЦП!

Республика рискует потерять федеральные миллиарды

16 Декабрь 2017 912
По данным главы Крыма Сергея Аксёнова, строительство около 30% объектов ФЦП идёт с отставанием от графика.
По данным главы Крыма Сергея Аксёнова, строительство около 30% объектов ФЦП идёт с отставанием от графика.

Федеральная целевая программа развития Крыма оказалась на грани срыва. Десятки объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, на строительство которых государство выделило в этом году более 50 миллиардов рублей, вероятно, не будут сданы в срок. Из-за этого в новый год многие крымчане войдут с так и не решёнными проблемами. А правительству республики придётся поломать голову над тем, как повторно получить неосвоенные целевые деньги, которые по итогу года вернутся обратно в федеральный бюджет.

Масштаб проблемы удручает. По данным Министерства финансов Крыма, по состоянию на 1 декабря было израсходовано лишь 52,6% средств, выделенных на реализацию ФЦП. Это значит, что за 11 месяцев, распорядители финансов и подрядчики смогли освоить чуть больше половины положенной суммы. Успеют ли освоить оставшиеся 47,4% - риторический вопрос. Отвечать на него придётся перед курирующим Крым российским вице-премьером Дмитрием Козаком, который, по некоторым данным, должен был прибыть в Симферополь для «разбора полётов».
Если таковой «разбор» состоится, то будет он, вероятно, нешуточным, ведь, как признался во вторник глава Крыма Сергей Аксёнов, строительство около 30% объектов ФЦП идёт с отставанием от графика.
Успехами может похвастаться разве что Министерство имущественных и земельных отношений Крыма, которое освоило 100% выделенных по ФЦП средств, и республиканское Министерство строительства и архитектуры, освоившее 92,1% средств.
Остальные девять министерств и комитетов осваивать федеральные деньги не торопятся. Министерство топлива и энергетики Крыма, к примеру, за год не удосужилось потратить ни копейки из тех 365 миллионов рублей, что выделили им на год.
По Министерству экономического развития РК из выделенных 231,2 миллиона рублей освоение составило лишь 29,1 миллиона рублей (12,6%). По Министерству жилищно-коммунального хозяйства РК из 815,9 миллиона рублей освоено около 236 миллионов рублей (29%). По Министерству курортов и туризма РК из 1,4 миллиарда рублей освоено 422,5 миллиона рублей (29%). По Госкомитету по охране культурного наследия РК из 221,4 миллиона рублей освоено 90,3 миллиона рублей (40,8%). По Министерству транспорта РК из 31 миллиарда рублей освоено 15,4 миллиарда рублей (почти 50%). По Службе капитального строительства РК из выделенных 14,4 миллиарда рублей кассовый расход осуществлён в сумме 7,4 миллиарда рублей (51,5%). По Министерству образования, науки и молодёжи РК из выделенного 1 миллиарда рублей освоено почти 605 миллионов рублей (57,5%). По Госкомитету по водному хозяйству, мелиорации РК из 88,4 миллиона рублей освоено 54,4 миллиона рублей (61,5 %).
За всеми этими цифрами о неосвоении средств скрываются не какие-то абстрактные объекты строительства. За ними стоят недостроенные детские сады, школы, больницы, фельд­шерско-акушерские пункты, водопроводы, очистные сооружения, мусорные полигоны, транспортные подходы и другие очень нужные полуострову и его жителям учреждения и сооружения.
При этом важно понимать, что неосвоенные Крымом федеральные миллиарды не переносятся автоматически на следующий календарный год. Они уходят обратно в федеральный бюджет и вернуть их назад становится непросто. Для этого необходимо пройти достаточно сложную бюрократическую процедуру.
Но даже не поэтому мы столько внимания уделяем теме ФЦП. Дело в том, что реализация этой программы - единственная возможность быстро и эффективно решить те проблемы, что копились на полуострове с советских времён. После 2020 года Крым перейдёт на самофинансирование. Государство, конечно, будет поддерживать нас, но уже не в таких масштабах. Большинство инфраструктурных и социальных проектов нам придётся финансировать из тех средств, что республика сама и зарабатывает. А это, увы, не столь большие суммы.
Возможно, ситуация с неосвоением выделенных денег как-то изменится после прилёта в Крым Дмитрия Козака. В любом случае по итогам этого совещания (если оно состоится) будут приняты серьёзные управленческие, а, возможно, и кадровые решения, о которых мы обязательно сообщим.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.