Назад дороги нет!

3 Ноябрь 2017 981

После очередной серии провокационных заявлений в адрес России из «незалэжной», в Крыму не стали церемониться и дали ясно понять - новоявленным «хероям Украины» Ильми Умерову и Ахтему Чийгозу, которых недавно помиловал президент Путин, на полуостров лучше не соваться.

В частности, после того, как с берегов турецких крымскотатарские экстремисты изъявили о своём желании вновь вернуться в Крым, руководство республики решило окончательно расставить все точки над i:
- Я даже слушать не хочу эти сказки, которые они сейчас рассказывают, о том, как им тут пришлось героически сопротивляться. Эти товарищи, позиционирующие себя сегодня героями Украины, в своё время одними из первых бежали получать российские паспорта, чтобы потом пользоваться социальной поддержкой российского государства, - заявил журналистам глава Крыма Сергей Аксёнов. - Чийгоз просил, чтобы его жену назначили директором Ханского дворца. Когда я приехал в Бахчисарай в первые месяцы после референдума, он говорил: «Путин - мой президент!» Я не помню, чтобы кто-то из них тогда был ярым защитником прав своего народа. В основном они занимались бизнесом. Наверное, теперь денег больше предложили на Украине, - пояснил Аксёнов.
Он также отметил, что было бы неплохо вернуть обратно в бюджет все средства, которые Умеров и Чийгоз со своими семьями получили от России.
- Скажу, чтобы посчитали, сколько они получили в виде зарплаты, ведь Умеров просидел на должности где-то полгода, а сколько Чийгоз и его семья получили от российского государства. Предъявим. Российские паспорта пусть тоже сдают. Пускай теперь на Украине трясут у Порошенко украинскими паспортами. Здесь им ничего не светит, в Крым возвращаться не рекомендую, - предельно ясно высказался глава РК.

Александр ДРЕМЛЮГИН.