Королева крымского бала

26 Октябрь 2017 988

Вчера в Никитском ботаническом саду открылся бал хризантем. Об этом сообщает пресс-служба НБС.

Вот уже в 64-й раз Никитский ботанический сад приглашает всех на бал. Бал хризантем. Ковёр из цветов устилает более тысячи квадратных метров. Выставка «пестрит» обилием разно­образия цветов: и огромные, и мелкоцветные, и яркие, и необычные. Сейчас представлено более трёхсот форм и сортов. Названия, подобранные для хризантем, лишь подчёркивают их изящество и уникальность: «Египтянка», «Фантазия», «Золотоволоска», «Малиновка», «Белоснежка», «Плюшевый мишка», «Лепестковый дождь». Однако бывает и такое, что выбор названия для цветка вызывает сложность. Тогда придумать «имя» хризантеме предлагают самим посетителям. Так, в прошлом году появились «Цветок феи», «Весёлая дама» и «Сказочный эльф».
- В этом году у нас много новинок: 45 сортов, которые гости увидят впервые. Некоторым мы ещё не дали названия, но уже представляем их на нашей выставке,- рассказал директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь.
Выставка традиционно проходит в центральной части ароборетума ботсада, но в этом году она представлена очень символично - в виде раскрытого цветка. Напоминает сказочный цветик-семицветик: каждый лепесток окрашен в определённый цвет.

Анастасия РЫНДЫЧ.