Мост любви

18 Октябрь 2017 1230
Директор театра Александр Вишнёвый (слева) и главный режиссёр Владимир Косов.
Директор театра Александр Вишнёвый (слева) и главный режиссёр Владимир Косов.

Его возводят артисты Академического музыкального театра во главе с главным режиссёром Владимиром Косовым, осуществляющим постановку первой премьеры 63-го творческого сезона вместе с художником Златой Цирценс, балетмейстером Александром Гоцуленко, дирижёром Эльмирой Мухтерем, хормейстером Зоей Волковой.

- Всероссийская премьера мюзикла известных поэта-песенника, либреттиста Сергея Сашина и композитора Кима Брейтбурга состоится на сцене нашего театра 21 и 22 октября, - рассказывает режиссёр-постановщик Владимир Косов. - Мы гордимся тем, что авторы доверили именно нашему коллективу первопрочтение их произведения. И, конечно, осознаём свою ответственность перед ними и перед зрителями, которые всегда с нетерпением ждут премьерную постановку. Предпремьерный показ провели в Керчи, где недавно закончились наши традиционные осенние гастроли. Там спектакль прошёл на аншлагах. Собирались показать его строителям моста, который свяжет нас с Россией, но не позволили погодные условия. Надеемся, это в ближайшее время произойдёт. В спектакле целая палитра человеческих отношений: любовь и измена, вражда и дружба, интригующая тайна, порождающая недомолвки и курьёзные моменты. Перипетии не могут не увлечь зрителей, не всколыхнуть их чувств.
Открылся сезон гала-концертом, программа которого отразила всю палитру стилей и жанров, в которых сегодня работает музыкальный театр, - мюзикл, оперетта, комедия, рок-опера. Зрители увидели лучшие музыкальные эпизоды из репертуарных спектаклей, среди которых «Орфей и Эвридика», «Дубровский», «Бал для Золушки», «Юнона и Авось», «Собор Парижской Богоматери», «Стена плача». Их исполнили мэтры и молодые актёры, пополнившие труппу театра.
В наступившем театральном сезоне коллектив музыкального театра обещает выпустить пять премьер.
- До конца года взрослые зрители увидят после «Моста над рекой» новый спектакль «Бомарше и Компания, или Да здравствует Франция!», юные - постановку известной сказки Джанни Родари «Чиполлино», - сообщает директор театра Александр Вишнёвый.
- Постановка по произведениям Бомарше будет радостной, весёлой, светлой, лёгкой и очень милой, в стиле барокко, - обещает Злата Цирценс.
- Я бы даже сказала, роскошной. Хотим порадовать зрителей красочным зрелищем.
Владимир Косов признался, что ведутся переговоры с сыном Владимира Высоцкого Никитой об осуществлении музыкальной постановки «Романа о девочках» Владимира Семёновича.
- Рассматриваем предложения столичных режиссёров, которые хотят поработать с нашим коллективом, - добавил Владимир Анатольевич. - Мы в этом заинтересованы: актёрам интересно поработать с новыми постановщиками. Это не только разнообразит творческую палитру театра, но подчас раскрывает артистов по-новому, расширяет их амплуа.
В ближайших планах театра не только новые спектакли, но и премьера концерта симфонической музыки «Нескучная опера», творческие вечера Златы Цирценс, Владислава Черникова и Валерия Карпова.
Участники традиционной пресс-конференции поздравили заслуженного артиста Украины Владислава Черникова, ставшего первым, кому присуждено почётное звание «Народный артист Республики Крым». Познакомились с молодыми артистками - выпускницей Университета культуры, искусств и туризма Армине Шакарян, исполнившей джазовую импровизацию, и студенткой третьего курса этого вуза Анной Пинчук, исполнившей с Владимиром Кудрявцевым дуэт из спектакля «Мост над рекой». Услышали игру диксиленда, созданного театральными оркестрантами.
На открытии сезона зрителей приятно удивило оформление фойе, где были выставлены костюмы героев спектакля «Сильва». По словам директора театра, это станет традицией.
В следующий раз зрители увидят костюмы из спектаклей, оформленных Златой Цирценс.
Это был не единственный сюрприз. Не менявшиеся последние сорок лет изрядно изношенные кресла сменили новые, привлекательные внешне и комфортные.
- Многие наверняка обратили внимание и на свежее ковровое покрытие пола, - отметил Александр Вишнёвый. - Меняем световое и звуковое оборудование, приобрели точечные микрофоны. Заботимся о безопасности зрителей: в театре и по периметру здания установлены видеокамеры, приобрели новую противопожарную сигнализацию и защитный занавес. Забронировать и приобрести билеты можно теперь через интернет по системе он-лайн. К концу года по многочисленным просьбам зрителей откроем буфет.
В планах театра - сотрудничество с коллегами из разных российских регионов, участие в фестивалях, гастроли.
- Уже заключены договоры с Краснодарским творческим объединением «Премьера», с государственным академическим ансамблем народного танца Адыгеи «Нальмэс», - рассказывает Владимир Косов. - Провели переговоры о сотрудничестве со ставропольскими театрами, об обменных гастролях с Пятигорским театром оперетты. Планируем участие в фестивале музыкальных театров в Москве.


Фото автора.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.