Волна за волной

6 Июль 2017 1331
Стадион Парк Олимпик Лионе в Лионе, где состоится финал Лиги Европы УЕФА 2017/18 гг.
Стадион Парк Олимпик Лионе в Лионе, где состоится финал Лиги Европы УЕФА 2017/18 гг.

Ещё футбольный мир продолжает обсуждать итоги завершившегося на стадионах России самого крупного состязания нынешнего сезона - розыгрыша Кубка Конфедераций-2017, а уже новая волна футбольных сражений обрушилась на Европу. Руководители ФИФА, наставники и футболисты всех участвующих в кубке сборных, тысячи зарубежных болельщиков, не говоря уже о россиянах, дали самую высокую оценку этому состязанию, заявив, что не сомневаются в успешном проведении Мундиаля-2018 на футбольных полях одиннадцати городов России. Не обошлось и без тех, кому всё российское всегда не нравилось, не нравится и не будет нравиться, особенно «шакалам» из немецкого «жёлтого» издания Bild, старающимся очернить всё, чему они стали свидетелями за дни, проведённые в нашей стране. И, что примечательно, эти пасквили они доставляют германскому читателю, отговаривая его от путешествия в Россию на будущий год, в тот момент, когда все футболисты и тренеры сборной Германии, ставшей владельцем престижного приза, в специальном письме, кстати, на русском языке, выразили глубокую благодарность российским организаторам Кубка и тысячам наших болельщиков, которые тепло принимали их команду в Сочи, Казани и Санкт-Петербурге. А темпераментные чилийские и мексиканские поклонники футбола поклялись, что если у них на родине кто-нибудь из журналистов что-нибудь плохое напишет о предстоящем мировом чемпионате в России, то они такого «писаку» и его газету разорвут на мелкие кусочки.

Положительные отзывы приятны. Однако не будем забывать, что из двенадцати великолепных стадионов, на которых ровно через год начнётся борьба за мировую футбольную корону, пока введены в строй лишь четыре арены, прошедшие испытание Кубком Конфедераций. И конечно же, огромную армию наших поклонников футбола не может удовлетворить выступление сборной России, которой не только многие зарубежные, но и отечественные специалисты футбола предсказывают очередной провал на мировом первенстве, чреватом даже невыходом в плей-офф из группы. При этом уже без всяких экивоков, в открытую, пошёл разговор о том, что большинство футболистов не находит общего языка с коучем сборной Станиславом Черчесовым, который просто-напросто с ними груб и неприветлив, не имея на это никаких оснований. И сейчас президенту РФС и одновремённо вице-президенту правительства России Виталию Мутко предстоит самым серьёзным образом разобраться со всеми этими вопросами. То, что со стадионами всё будет в порядке, в этом нет сомнения, а вот какие меры принять, чтобы поднять мастерство игроков и кандидатов в сборную, надо решать срочно. Тем более, что уже 14 июля матчем за Суперкубок России на московском стадионе «Локомотив» между чемпионом страны московским «Спартаком» и обладателями Кубка России их земляками из «Локомотива» открывается сезон 2017/18 годов, а на следующий день принимает старт первенство страны среди клубов премьер-лиги.
Ещё 27 июня, когда всё внимание было сосредоточено на плей-офф Кубка Конфедераций, стартовали два главных континентальных клубных турнира - Лига чемпионов 2017/18 (в ней играют 79 клубов) и Лига Европы УЕФА (свыше 200 команд). Пока футболисты ведущих европейских стран ещё не вступали в сражение и, как правило, мы подробно не вникаем в турнирную ситуацию. Но на этот раз подробно расскажем, как завершилось соперничество в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов.
И знаете, почему? А потому, что на крымских футбольных сайтах группа людей, берущих на себя имена известных полководцев и без зазрения совести сопровождающие свои опусы портретами легендарных людей, костят почём зря руководителей Крымского футбольного союза, что они не добиваются участия крымских команд в европейских клубных турнирах (?!). При этом, абсолютно не отдавая себе отчёта, что если бы не КФС и его энергичный президент Юрий Ветоха, то у нас бы давным-давно не было даже такого чемпионата, который есть сейчас. И Крым бы представляла в глазах УЕФА «симферопольская «Таврия» из Новой Каховки, что на Херсонщине, или из другого «медвежьего» угла!
А теперь обещанные результаты клубов из Лиги чемпионов, расположившиеся в рейтинге стран с 46 по 55 места, среди которых хотели бы видеть чемпиона Крыма и наши «диванные эксперты»: «Викингур» (Фареры) - «Тренча-89» (Косово) - 2:1, 4:1; «Хибернианс» (Мальта) - ФКУ «Таллин» (Эстония) - 2:0, 1;0; «Алашкерт» (Армения) - «Санта-Колома» (Андорра) - 1:0, 1:1; «Нью-Сейнте» (Уэльс) - «Европа» (Гибралтар) - 1:2, 3:1; «Линфилд» (Северная Ирландия) - «Ла Фиорита» (Сан-Марино) - 1:0, 0:0. Итак, пятёрка европейских «карликов» уже свободна от всех своих чемпионских обязанностей. А когда завершатся сорок девять ответных матчей второго квалификационного раунда, то вряд ли попадут в третий фарерцы, игравшие с исландским «Хабнарфьордом», мальтийцы - с австрийским «Зальцбургом», армяне - с белорусским БАТЭ, валлийцы - с хорватской «Риекой», северные ирландцы - с шотландским «Селтиком». Вы хотите такого футбола? Предполагаю, что он будет интересен только отдельным «эстетам». Большинство же наших земляков лучше подождут иных времён, когда крымские футболисты возвратятся в российский футбол, и постараются войти в число тех, кто за счёт своего мастерства, а не по квоте, обозначается в «зоне УЕФА». Матчи второго квалификационного тура Лиги чемпионов пройдут 11-12 и 18-19 июля.
Уже известны имена 22 клубов, которые получили право выступать в восьми групповых турнирах, среди них - чемпион России московский «Спартак», а их землякам из ЦСКА, чтобы пробиться в число участников группового турнира, предстоит преодолеть ещё отборочный лабиринт. Финал Лиги чемпионов запланирован на 26 мая 2018 года на НСК «Олимпийский» в Киеве.
За десять дней до этого, 16 мая, разыграют Кубок Лиги Европы УЕФА во французском Лионе, за который начали сражение свыше 200 клубов, и сегодня станут известны имена 49 из них, кто прорвётся во второй отборочный раунд, матчи которого будут сыграны 13 и 20 июля.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.