Рыбачить запретят

26 Март 2017 838

С 1 апреля по 31 мая в Республике Крым будет запрещено любительское и спортивное рыболовство во всех внутренних водоёмах. Об этом заявил министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин. По его словам, ограничительные меры вызваны нерестовым периодом.

- Запрет на рыбалку очевиден и объясняется необходимостью создания наиболее благоприятных и спокойных условий для воспроизводства водных биоресурсов. Обращаю внимание рыбаков на то, что в отличие от прошлых лет количество удочек и крючков не имеет значения. Удить рыбу в этот период запрещено, - сказал  глава Минсельхоза.
Запрет касается водоёмов рыбохозяйственного значения. Ограничения не распространяются на добычу хирономид (мотыля) в водных объектах, в которых разрешено промышленное рыболовство этого вида.
Напомним, в декабре
2015-го был введён запрет на рыбную ловлю в зимний период в Ялте - на набережной и в портах. Председатель Госкомитета по рыболовству Андрей Дедюхин тогда объяснил, что в стометровой зоне находятся «зимовальные ямы» черноморской рыбы, поэтому ловить рыбу с ноября до начала марта можно только за пределами стометровой зоны.

Александр ОРЛОВ.