Сказано - сделано

23 Март 2017 869
Благодаря передвижному медцентру осмотры станут быстрее и легче - и для врачей, и для пациентов.
Благодаря передвижному медцентру осмотры станут быстрее и легче - и для врачей, и для пациентов.

Инвестиции - вещь небыстрая и неповоротливая. Но говорить, что в Крыму в этом направлении не делается вообще ничего - значит покривить душой: ведь обещанный месяц назад дирекцией Корпорации развития Крыма передвижной медицинский комплекс хоть и с опозданием, но прибыл и уже начал работать. Как проходят медосмотры «на колёсах» своими глазами увидела корреспондент «Крымской правды».

Забрали куда-то прямо с рабочего места. Вывели во двор, выстроили у двух белых автобусов. В один завели - взяли кровь на анализы, в другой зашёл - прошёл медосмотр, получил консультации. Так в нескольких словах можно описать первый медосмотр, проведённый бригадой «Крымского медицинского центра» на одном из предприятий в Бахчисарае. Быстро, легко, без очередей и возни с кучей направлений.
Внутри - чисто, если не сказать стерильно. Тесновато, но для двух человек - врача и пациента - в самый раз. Здесь же - флюорограф, центрифуга для анализов крови и множество других новинок медицинской техники, упрощающих работу медикам и ускоряющих результаты профосмотров. Водители (первый медосмотр - шофёрский) заходят в каждую дверь буквально на 2-3 минуты, выходят без усталости на лицах, какую можно видеть через пару часов у пациентов городских поликлиник. Результаты анализов уже этим вечером будут переданы в медсанчасть предприятия. Такое предложение, в сущности, - настоящее спасение для крымских предприятий, ведь по закону работодатель должен следить за здоровьем своих подчинённых (тем более, если работа вредная) и оплачивать прохождение медосмотров.
В случае с передвижными автобусами не работник должен идти к врачам, по сути, отрываясь от производства на 2-3 дня, а то и неделю, а врач сам приезжает к работникам. Это избавляет обе стороны от лишних забот.
Для сравнения: на забор крови у одного человека у медсестры уходит меньше трёх минут. За 40 минут анализы сдали около 20 человек. В среднем, с учётом прохождения необходимых узких специалистов на медосмотр у работника-мужчины уходит около 20 минут, у женщины - чуть больше.
В «Крымском медицинском центре» работают 12 врачей разных специальностей, 4 медсестры. Кроме главврача, которого целенаправленно пригласили с материка как человека, уже знакомого с подобной работой в российском правовом поле и умеющего оперировать законодательством в данной сфере, все медработники - крымчане, которые только рады хорошо делать свою работу в таких условиях. Подобные медосмотры передвижной центр может выполнять не только для предприятий, но и для простого населения, проживающего в отдалённых сёлах и деревнях, куда врачи из поликлиник и районных больниц не всегда могут добраться.
- В Крыму, как и по всей России, есть много удалённых населённых пунктов, где проживает небольшое количество населения. И там даже нет ФАПов или просто медпунктов. Поликлиники туда выехать не могут в силу отсутствия возможностей и средств, то есть не могут выполнить требования к проведению диспансеризации или профосмотров. А для этого нужны и специалисты, и лаборатории, и лицензированное оборудование, и помещение, имеющее санэпидзаключение. Не каждый центр таким располагает. В этом смысле мы можем быть полезны: я общался с главами ряда медучреждений Крыма, и мы как раз обсуждали возможность сотрудничества в проведении диспансеризации в удалённых населённых пунктах, - пояснил главврач передвижного медцентра Сергей Георгиев. - В тех условиях и при тех требованиях, которые есть сегодня, такие автобусы - это оптимальный выход.

Наталия НАЗАРУК.