Служба срочная и долгосрочная

15 Февраль 2017 1258
С июля 2014 года желание служить в Вооружённых Силах РФ изъявили более 4 тысяч крымчан.
С июля 2014 года желание служить в Вооружённых Силах РФ изъявили более 4 тысяч крымчан. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Ежегодно 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день принято вспоминать о подвигах российских солдат и офицеров, исполнявших служебный долг за пределами Родины. Об истории этого праздника, как и о его героях, мы расскажем позже. Сейчас же поговорим о тех, кто в данный момент стоит на страже нашего покоя или только готовится вступить в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.

Дело срочное, но не ясное
Когда речь заходит о службе в армии и на флоте, то первым делом возникают вопросы о срочной службе. В этом году их больше, чем обычно. Связано это в первую очередь с тем, что теперь крымские призывники будут служить не только в частях и соединениях, дислоцированных на территории полуострова, но и за его пределами.
Увы, точных данных относительно того, сколько человек будет призвано этой весной на воинскую службу, пока нет даже в военкомате. По предварительным данным, размер призыва по сравнению с прошлым годом увеличится не сильно.
- В этом году призыв в Крыму будет немного выше, чем мы призвали осенью. Это связано с необходимостью для Черноморского флота получить тех или иных специалистов. Мы планируем призвать от полутора до двух тысяч крымчан, - сообщил военный комиссар РК Анатолий Малолетко.
При этом он уточнил, что из них 150-200 человек будут «отправлены на материк». Там они будут проходить службу в учебных частях, где получат дефицитные для Крыма воинские специальности. Более подробно об этом в военкомате расскажут позже, когда придёт пора весеннего призыва.
Контракт на службу
С контрактной службой всё куда более конкретно. Она, по данным крымского военного комиссариата, пользуется известным уровнем популярности.
С июля 2014 года желание служить в рядах Вооружённых Сил РФ изъявили более 4 тысяч крымчан.
- Желающих служить по контракту мы ориентируем прежде всего на первичные воинские должности - водитель, механик-водитель, стрелок, гранатомётчик и другие, - сообщил начальник пункта отбора на службу по контракту Сергей Ардашев.
При этом особый спрос существует на «технарей». Армия испытывает явный дефицит специалистов, способных обслуживать и эксплуатировать военную технику. Кроме этого, есть нехватка людей с медицинским образованием. Очень нужны Вооружённым Силам квалифицированные артиллеристы и представители других воинских специальностей, требующих долгой выучки и тренировки.
Неплохие карьерные перспективы есть и у граждан с высшим образованием.
- Мы провели анализ и выяснили, что почти все из них занимают сержантские должности, командуют подразделениями. Так что перспективы для карьеры есть, - заверил военком.
Система стимулов
Подогревают интерес к контрактной службе и достаточно широкий перечень социальных гарантий. По данным Сергея Ардашева, в воинских частях контрактникам предоставляется медицинское обеспечение, место в общежитии, трёхразовое, а на кораблях четырёхразовое питание. Впрочем, более всего привлекает возможность участия в накопительной ипотечной программе. Право на приобретение приглянувшейся квартиры по этой программе военный получает после подписания второго контракта. Ипотеку при этом за него гасит государство, а после 20 календарных лет службы военный может оформить жильё в собственность.
Что до денежного довольствия, то, по словам военкома, минимальный оклад только что поступивших на службу по контракту составляет 17400 рублей в месяц. Через три месяца, после прохождения испытательного срока, зарплата ощутимо вырастает. В целом же её размер очень зависит от получения разного рода надбавок. Их в армии хватает.  Есть 70% надбавка за сдачу физических нормативов, есть серьёзные надбавки за руководство подразделением, за выслугу лет, за повышение квалификации, за особые условия службы, особые заслуги и так далее.
- Через год службы зарплата контрактника колеблется на уровне от 25 до 40 тысяч рублей, - заверил Анатолий Малолетко, пояснив, что размер заработной платы зависит в первую очередь от того, насколько человек стремится стать профессиональным военным.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.