Что подорожало, а что подешевело?

25 Январь 2017 905
Цены на продукты питания выросли в среднем на 3,7%.
Цены на продукты питания выросли в среднем на 3,7%. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Пожалуй, самой крупной статьёй расходов любого среднестатистического крымчанина продолжает оставаться питание. Именно поэтому люди так остро реагируют на каждое ощутимое подорожание продуктовой корзины. Стоило, например, заместителю министра промышленной политики Крыма Яну Латышеву заявить о том, что в минувшем году цены на продовольствие в республике находились в одном тренде с другими субъектами, как по адресу чиновника посыпались упрёки. Вспомнились и огурцы, подорожавшие в преддверии праздников на 200-300%, и молочная продукция, цены на которую росли в течение всего года. Мы же решили не рубить с плеча и разобраться, что же происходило с ценами на продукты питания в прошлом году.

Буря в стакане

Стоит отметить, что ничего провокационного замминистра не сказал. В распространённом пресс-службой сообщении говорилось, что, по данным Яна Латышева, ценовая ситуация на рынке продовольственных товаров в Крыму стабильна. Далее приводились оперативные данные о том, что в декабре 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен по группе «продовольственные товары» в целом по Российской Федерации составил 100,6%, в Республике Крым - 100,4%, в Краснодарском крае - 101,2%, в Ростовской области - 100,6%, а в Москве - 100,5%. Иначе говоря, в последний месяц уходящего года темпы роста цен на продовольствие в Крыму были ниже, чем в других указанных регионах России.
При этом замминистра акцентировал внимание на том, что в  декабре 2016 года по сравнению с ноябрём подешевели фрукты и цитрусовые, сахар, макароны и крупяные изделия, мука, хлеб, подсолнечное масло, говядина на кости, капуста белокочанная и морковь.
Вероятно, это и зацепило многих интернет-пользователей, не успевших забыть предпраздничного ажиотажа, когда цены на некоторые виды продуктов искусственно завышались ушлыми торговцами.

Что с ценами?

В реальности ситуация с ценами на продовольствие в Крыму действительно была достаточно стабильной. Как нам сообщили в Крымстате, в отличие от 2014-го и 2015 годов, когда в Крыму фиксировались резкие скачки цен, 2016 год прошёл без очевидных потрясений. Цены на продукты питания выросли за год всего на 3,7 %. То есть уровень их роста оказался ниже уровня инфляции, которая в прошлом году составила 5,4%.
- Если смотреть по группам товаров, то в прошлом году больше всего подорожали маргарин, маргариновая продукция и мука. По этим позициям мы зафиксировали рост в пределах 16-18%. Где-то на 10% подорожало мороженое, кондитерские изделия, алкоголь, чай, кофе, мёд, молоко и молочная продукция, - сообщила нам заместитель  начальника отдела статистики цен и финансов Крымстата Антонина Свириденко. - При этом в отличие от предыдущих годов, в 2016-м мы впервые зарегистрировали снижение цен. Если сравнивать с декабрём 2015 года, то по состоянию на декабрь 2016 года почти на 13% снизились цены на овощи, на 12% подешевели фрукты и цитрусовые, на 6% - картофель. Почти на 10% подешевел сахар, более чем на 4% яйца, и почти на 2% мясо и птица.
По мнению эксперта, это явный признак стабилизации ценовой динамики на продовольственном рынке.
Вместе с тем, если в качестве ценового маркера рассматривать «условный минимальный набор продуктов», используемый органами Федеральной службы государственной статистики для сравнения уровня цен между регионами страны, то ситуация кажется менее однозначной.
По состоянию на декабрь прошлого года, этот набор в Крыму можно было приобрести за 3871 рубль. Если сравнивать с другими регионами Южного федерального округа (ЮФО), то дороже он стоил только в Севастополе (на 114 рублей) и в Краснодарском крае (на 30 рублей).
- В остальных регионах ЮФО этот набор дешевле. Допустим, в Ростовской и Волгоградской областях его стоимость ниже, чем у нас, на 500 рублей. Если же сравнивать с Российской Федерацией в целом, то у нас стоимость минимального продуктового набора выше, чем в среднем по России, примерно на 170 рублей, - сообщила Антонина Свириденко.
При этом она уточнила, что цены на большинство продуктов, входящих в этот набор, у нас выше, чем в соседних регионах. Похвастаться перед соседями мы можем разве что более дешёвыми хлебом, мукой, фруктами, цитрусовыми и некоторыми видами овощей.

Событийный скачок

Резкое подорожание в предновогодние дни было вполне предсказуемым. Предчувствуя ажиотажные настроения, наши торговцы традиционно взвинтили цены на самые ходовые продукты, решив подзаработать на тех, кто откладывал подготовку к Новому году до последнего.
- Рынок сам себя регулирует, так что нет ничего странного в том, что под давлением возросшего спроса выросли и цены. Другое дело, что некоторые спекулянты, назвать которых предпринимателями язык не поворачивается, подняли цены до какого-то неадекватного уровня. Но это чисто крымская особенность, - выразил своё мнение экономист Валентин Яковлев. - Сейчас мы видим, что цены опустились до прежнего уровня, так что бить тревогу не стоит.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.