Доплата до минимума

Кому назначается и как оформляется?

13 Январь 2017 1061
Меньше прожиточного минимума пенсия быть не может.
Меньше прожиточного минимума пенсия быть не может. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Если вы пенсионер, которому пенсия назначена в соответствии с законодательством Российской Федерации, не работаете, а общая сумма дохода не дотягивает до 8410 рублей (размера прожиточного минимума для пенсионера в регионе на 2017 год) для жителей Республики Крым или 8532 рублей для жителей Севастополя, то имеете право обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства за назначением федеральной социальной доплаты.

Кому положено
Для назначения федеральной социальной доплаты существуют два главных условия. Первое - учитывается не чисто маленький размер пенсии, а общая сумма материального обес­печения пенсионера. То есть, как пояснили нам в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, при расчёте общей суммы материального обеспечения учитываются все денежные выплаты, которые назначены пенсионеру: пенсия; дополнительное материальное (социальное) обеспечение (ДЕМО); ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) (включая стоимость набора социальных услуг) и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении, в том числе по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (то есть, льготы, субсидии. - Ред.).
Второе главное условие - претендующий на ФСД пенсионер не должен работать. Если вы начали получать федеральную социальную доплату, а потом нашли работу или, к примеру, оформились индивидуальным предпринимателем, то надо немедленно сообщить об этом в своё отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Иначе потом излишне выплаченная сумма доплаты будет удержана из причитающейся пенсии.
Как получить
Если право на федеральную социальную доплату у вас возникло только что, то придётся подать заявление о её назначении в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии. И чем раньше, тем лучше: федеральная социальная доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. То есть, если имеете право на такую доплату и подадите соответствующее заявление сейчас, то получать минимальную пенсию для республики - 8410 рублей, начнёте уже в феврале.
Пенсионерам республики, уже получавшим в прошлом году социальную доплату, никаких заявлений писать не надо, все расчёты в этом случае Пенсионным фондом проводятся автоматически. Точно так же, как не надо подавать заявление для установления социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и к пенсии по случаю потери кормильца, назначенной детям, не достигшим 18 лет. В этом случае доплата назначается со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.
Вместе с заявлением надо предоставить только трудовую книжку (паспорт и СНИЛС тоже лучше иметь, для сверки данных). Документы, подтверждающие получение или неполучение других мер социальной поддержки, представлять не нужно.
Какая сумма
Федеральная социальная доплата устанавливается пенсионеру, чтобы достичь уровня прожиточного минимума. Стандартной её суммы не бывает. Для каждого человека свой размер - в зависимости от того, сколько не хватает до прожиточного минимума: у кого-то недостаёт нескольких рублей, у кого-то сотен. Поэтому не смот­рите, что у соседа, например, ФСД больше, значит, сумма назначенной пенсии со всеми дополнительными выплатами у него была меньше вашей. Главное, что окончательная выплачиваемая на руки пенсия у жителя нашей республики не может быть меньше 8410 рублей.

А в это время

Напоминаем, что с завтрашнего числа и до 28 января (включительно) все пенсионеры полуострова, получавшие пенсию на 31 декабря 2016 года, получат единовременную денежную выплату в 5 тысяч рублей. График выплаты зависит от даты получения пенсии. Ознакомиться с ним можно в отделении почтовой связи или узнать у своего почтальона. Для пенсионеров, которые получают пенсии через кредитные или другие доставочные организации, действуют те же сроки доставки единовременной выплаты - с 13 по 28 января 2017 года.

Наталья ПУПКОВА.