Погружение в эпоху СССР

12 Январь 2017 932
Экспонаты выставки.
Экспонаты выставки.

Во дворце Александра III в Массандре открылась экспозиция «Артефакты советской эпохи: реалии и поэтика быта».

Думаете, что в Советском Союзе носили тусклые и непримечательные вещи и люди той эпохи окружали себя предметами, на которых долго глаз не задержится, а о рекламе и маркетинге никто и не слышал? На выставке во дворце Александра III в Массандре вы убедитесь, что это не так. В числе предметов из частного собрания московского коллекционера: меховая муфта, те самые духи «Красная Москва» и «В полёт» фабрики «Новая заря» 1954 года, пудра государственной фабрики «ТЭЖЭ», а также одни из самых любимых папирос Иосифа Сталина «Герцеговина-Флор». Конфетные упаковки - такая мелочь по современным меркам, а тогда они были украшением интерьера наравне с фарфоровыми фигурками. Жестяные коробки из-под этой сладости, оформленные красивыми картинками, как правило, надолго оставались в семьях покупателей.
- Эстетика упаковки отражает эволюцию стилевых особенностей отечественного искусства за годы существования СССР: наивно-реалистические решения 50-х годов, «суровый стиль» 60-х, снижение идеологической нагрузки в 70-80-х годах, - отметили в пресс-службе Минкульта РК.
Дополняют экспозицию картины из коллекции Массандровского дворца, которые создавались советскими художниками и описывают исторические события этого периода времени. Выставка продлится до конца весны.

Оксана ПАВЛЕНКО.