Серьёзный разговор

О чём Сергей Аксёнов говорил с Сергеем Михеевым

26 Декабрь 2017 766
Глава Крыма поговорил с Сергеем Михеевым о политике, экономике и немного о личном.
Глава Крыма поговорил с Сергеем Михеевым о политике, экономике и немного о личном. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Последние дни уходящего года как нельзя лучше подходят для подведения разного рода итогов. Рядовые граждане, как правило, делают это в спокойной домашней обстановке. Главе Крыма об успехах и неудачах уходящего года приходится вспоминать публично. Традиционно помогает ему в этом известный российский политолог Сергей Михеев, приглашающий Сергея Аксёнова для «Серьёзного разговора» в студию телеканала «Крым24». Выдержки из этого разговора, без лишних комментариев, мы и предлагаем вашему вниманию.

О социальных сетях

«Большая часть высказываний граждан в соцсетях имеет под собой реальную почву.
Я считаю, что на них надо обращать внимание. Могу сказать, что со многими созваниваюсь, кто обращается в соцсетях: ну просто читаю, вижу, что ситуации бывают вопиющие. Меня соединяют с гражданами, сам проясняю ситуацию, стараюсь повлиять на ход событий - всё, что в рамках законодательства, и всё, что в моих возможностях для облегчения вопроса гражданину, стараюсь сделать... Соцсети - инструмент эффективный, реальный, им надо пользоваться».

Об украинских шпионах

«Задержания украинских шпионов происходят регулярно на территории Республики Крым. Все они дают признательные показания, тут же идут на сотрудничество со следствием. У них нет идеологии, нет любви к своей Родине. Они быстро сдают всё: что им говорили, какие давали указания в управлении разведки Украины. Понятно, кто заказчики того или иного преступления, совершённого на территории Республики Крым. Глобально Крыму ничего не угрожает. Какие-то пакости, мы надеемся, что сможем предотвратить все без исключения».

Об одиночных пикетах

«Всё, что касается тех деятелей, которые подстрекают граждан к неповиновению, к выходам на какие-то пикеты - будет дана оценка законодательно. Одиночные пикеты были организованной акцией, МВД это доказало. Была проведена экспертиза, 72 человека были задержаны, им всем в административном порядке суд выписал по 10 тысяч руб­лей штрафа на первый раз. На второй раз за проведение подобных акций в случае экспертизы будут все арестованы в административном порядке. В третий раз будут уголовные дела... Если кто-то думает, что будет шантажировать российское государство, власти российского Крыма, пытаясь организовать такие провокации, глубоко ошибается. Пусть выкинут это из головы».

О коррупционерах

«Верю, что в органы власти будут приходить люди с конкретными целями, а именно: служить Родине и обществу.
К сожалению, за двадцать пять лет дикого капитализма на Украине прошёл определённый перелом в сознании людей - жажда быстрой наживы. И эта тенденция ещё есть у некоторых должностных лиц, несмотря на закон. Я предупреждаю всех - пощады не будет независимо от должности. Это видно по тем, кто сидит в камерах заключения… Скидок нет никому. Закон для всех един».

О главных проблемах

«В каждом регионе Крыма во время выездных приёмов граждан озвучиваются одни и те же проблемы - это управляющие компании, сложная доступность системы здравоохранения, отсутствие мест в детских садах, нежелание перевозчиков перевозить льготные категории граждан и так далее. Набор типовых проблем имеет под собой почву и вызывает недопонимание среди людей».

О выездных приёмах

«За первый квартал 2018 года мы посетим все районы Крыма и уже с осени начнём повторно проводить выездные приёмы граждан. Таким образом, мы даём возможность людям пообщаться с респуб­ликанскими министрами, представителями власти и попробовать на месте решить существующую проблему... Эта работа эффективна и будет продолжаться в дальнейшем. Динамика к улучшению есть».

О главных стройках

«Мост и новый терминал международного аэропорта Симферополь - это те объекты, которые держит под личным контролем наш президент, они будут закончены в срок. Сомнений нет. Мало того, они идут с опережением графика, но я не хочу комментировать ничего - всё будут решать на месте те люди, которые ведут эти работы».

Об Украине

«Жители Украины устали от того бардака, который там сегодня происходит. Бывший грузинский президент вторгся в Украину через польскую границу, побил пограничников, у него нет паспорта, он находится в розыске, живёт в Киеве, хочет - ходит в Генеральную прокуратуру, хочет - не ходит… Это доказывает, что этому государству приходит потихоньку конец… Думаю, скоро Украина вообще без поддержки администрации президента США двигаться дальше не сможет».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.