Безудержное веселье по-севастопольски

16 Декабрь 2017 1024
Где лучшие тусовки? Явно не у нас и явно не для всех.
Где лучшие тусовки? Явно не у нас и явно не для всех.

Крымские клубы для вечернего и ночного отдыха - интересные места. Журналисту там нескучно. Девочки, которые хотят познакомиться прямо сейчас с богатыми «мальчиками». «Мальчики», которые хотят найти тут активных девочек всего на одну ночь. На танцполе можно увидеть мужчину в меховой шапке. Такие выходные может провести любой в клубах Севастополя. Пафосно и скучно, пошло и шумно. Но каждому своё. Любителям рока и умных бесед - билеты в Санкт-Петербург и Москву. А нам - попсу с радио и побольше веселья.

Танцуй, пока молодой

Я не отношу себя к заядлым тусовщицам. Чтобы найти подходящее место для весёлого вечера, опросила подруг и коллег. Одни советовали ненавистный мне караоке, другие - пафосные рестораны. Я зашла в три заведения. Везде оказалось одно и то же.
Начнём с посетителей. Ритмичные движения - это модно. Причём в любом клубе есть особая категория дам. Они будто исполняют ритуальный танец, который должен привлечь самца. Неторопливые и вычурные, они манят разве что другую категорию - мужчин, которые без ума от своей же крутости. Такие супер-перцы тоже двигаются в ритме музыки, но при этом шевелятся, как робот Вертер из фильма «Гостья из будущего». Их движения ритмичны и закономерны. Поднять руку вправо, пошевелить ею десять раз. Сделать движение ногами из серии «задави таракана». Несколько раз приблизиться к девушке рядом и взглянуть на неё, как бешеный мартовский кот.
Есть в клубах и особая категория девушек «после бутылки виски». Они раскованные, шумные, яркие. Видно, что им наплевать на всех, они пришли веселиться. И даже унылая попса не смущает их. Они-то как раз готовы на безудержное веселье просто так. Потому что душа просит. Им не нужно для этого яростно двигать телом, будто если сейчас к ним не прильнёт мужчина, они взорвутся на месте. А таких в клубах полно. Они так хотят мужского внимания, что, кажется, платье сейчас сползёт с них само. Но только за деньги. Причём в роли денег могут быть дорогие напитки и еда. Главное, чтобы мужчина проявил внимание.
Есть в клубах и «надутые девчули». Они заказывают коктейли, томно и с чувством своего невероятного величия смотрят по сторонам. Они не танцуют, нет. Они будто ходят по подиуму, только быстрее, чем обычно. Танцы - это для вот тех, кто виски напился, а девчули манят собой и выдающимися надутыми губами особенно. Они тоже готовы снять с себя платье, но за большие деньги.

Экипировка есть? Вперёд!

Неожиданная новая категория - мужчины, которые делают селфи. Ищущие развлечений самцы - стандартная тема любого клуба. Но стайки мужчин, через каждые десять минут делающие фото в соцсети… такого я ещё не видела. Они усердно выбирают позу, при этом имитируя спонтанность. И ведь кто-то поставит им потом лайки, а они будут думать, что порвали клуб своими «себяшками».
На таких мужчин женщины тоже смотрят. Рассматривают, изучают: может, не всё так плохо. Но чаще всего женщины рассматривают женщин. Это их конкурентки, которые могут увести вот тех единственно нормальных товарищей. Так что нужно оценить риски, действовать на опережение и скорее захватывать добычу.
Для ловли добычи нужна особая экипировка. В ночном Севастополе в моде кожа и её подделка. Короткие шорты и юбки убивают фантазию на корню. Ажурные колготы и блузки добавляют пошлости, но никак не загадочности. И, конечно, каблуки. Такие, чтобы можно было одним ударом проткнуть насквозь серийного маньяка. Этот «севастопольстайл», судя по всему, пользуется спросом. Почти у всех женщин в клубе был хотя бы один атрибут этого модного «лука».
Общему имиджу «сельская дискотека» соответствует и меню. Алкоголя - море. Еды почти нет. Тёплый салат с говядиной оказался так щедро полит уксусом, что лучше бы его залили водкой. Гости должны пить как можно больше, есть как можно меньше и веселиться до утра.
Такие клубы - по всему городу. Тематических заведений у нас нет. Нет мест, куда можно было бы пойти послушать хороший рок. Или вдоволь оторваться под живую, качественную музыку, а не «в голове моей туманы-маны». Это всё в Москве и Питере. В провинциальном Севастополе пошло и примитивно. Клубы у нас для всех. Для разных социальных групп ничего не предусмотрено. Девочки пусть танцуют, мальчики их оценивают. Этого достаточно.
Чуть лучше обстановка в Симферополе. Здесь есть несколько клубов, в которых иногда можно действительно получить удовольствие от отдыха, а не просто, напившись, буйствовать. Один из них, на улице Пушкина, балует гостей живой, добротной музыкой и отличными версиями зарубежных хитов. Можно почувствовать себя приличным человеком. Но это исключение. Клубы Севастополя мало чем отличаются от клубов Феодосии, Керчи и других городов.
И если у нас только так, значит, есть спрос. Вот это грустнее всего.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.