Ключ от счастья

Крымские сироты получили квартиры

15 Декабрь 2017 755
В очереди стоят ещё более 1000 человек.
В очереди стоят ещё более 1000 человек.

Глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв вручил детям, оставшимся без попечения родителей, ключи от 7-ми новых однокомнатных квартир в многоэтажном доме.

Дом на улице Луговой нельзя не заметить: новостройка похожа на полноразмерную версию кубика Рубика - яркая и разноцветная. Здесь почти не бывает пробок, под боком - больница, магазины продуктов, хозтовары. В квартирах высокие потолки и светлые стены, вместо центрального отопления - газовые котлы, вместо деревянных рам - стеклопакеты.
- Квартиры благоустроены и оборудованы необходимыми коммуникациями, в том числе индивидуальным газовым отоп­лением, - сообщил Игорь Лукашёв. - Только с переходом в Российскую Федерацию у нас появилась возможность постепенно обеспечивать жильём симферопольцев, раньше это было крайне проблематично.
Сабри не чаял дождаться получения «ключа на бархатной подушечке»: он помнит, как затягивалась очередь во времена «незалежной».
- Долго надеялись, что этот момент настанет. Мы с женой уже ждём второго ребёнка, и своя квартира нам будет как раз кстати. Почти 10 лет мы стояли в очереди. При Украине давали 1-2 квартиры в год. Квартира однокомнатная, но для начала и это хорошо. Она красивая, светлая, есть газовая плита, обустроенная ванная. К тому же нам подарили мультиварки. И очень нравится, что в районе так близко больница, - рассказал радостный новосёл.
Обладатели новых квартир с трудом сдерживали эмоции. Ещё бы: попробуй поверить в реальность того, чего ждал больше 12 лет.
- Это такое счастье! Неужели, спустя 12 лет, у меня есть своё жильё? Как только я зашла, сразу обратила внимание на то, что эта квартира светлая и уютная, - делится впечатлениями хозяйка Светлана.
По словам главы города, заветные квадратные метры были куплены за счёт федерального и муниципального бюджетов.  Всего в этом году обеспечили жильём почти 60 льготников. Но расслабляться рано: своего жилья ждут ещё тысячи человек. Власти крымской столицы обещают приложить все усилия для того, чтобы максимально сократить очередь.

Валентина ГОРБАЧЁВА.