Алушта на приёме

На что жалуются жители ЮБК

8 Декабрь 2017 749
Многие проблемы граждан удалось решить непосредственно в день приёма.
Многие проблемы граждан удалось решить непосредственно в день приёма.

Каждый новый выездной приём граждан, еженедельно проводимый членами крымского правительства, подчёркивает очевидную системность многих проблем. В какой бы город или район ни прибыл «совминовский десант», люди жалуются на одно и то же: равнодушие местных чиновников, произвол коммунальщиков и наглость пассажироперевозчиков. Недавний приём, прошедший в Алуште, показал, что эти проблемы актуальны и для этого города.

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, жители Алушты проявили активную гражданскую позицию и воспользовались возможностью рассказать о своих проблемах в полной мере. Всего в течение дня было принято 658 человек. Большинство из них жаловалось на работу управляющих компаний, низкую доступность здравоохранения и нехватку мест в детских садах.
Особняком при этом стоит вопрос о закрытости местных чиновников.
- Отмечалась слабая работа депутатского корпуса и отсутствие возможности достучаться до должностных лиц администрации, разные были вопросы. Однако по сравнению с маем-июнем всё-таки ситуация улучшилась. Коллеги принимают определённые меры, вице-премьер Виталий Германович Нахлупин - куратор Алушты - каждый вторник здесь находится, - добавил глава рес­публики. - Необходимо более плотно общаться с гражданами и выполнять поручения - это всех касается: администрации, депутатов.
Актуальными для Алушты оказались и проблемы транспортного сообщения - отсутствие общественного транспорта, в том числе в вечернее время, и перевозка льготных категорий граждан. По этому поводу Сергей Аксёнов поручил провести совещание с перевозчиками. Глава Крыма отметил, что в связи с курортным сезоном летом там работает большое количество нелегальных перевозчиков, а в межсезонье начинают возникать проблемы с транспортом.
В ходе совещания, проведённого по итогам приёма граждан, Сергей Аксёнов также отметил, что проблемным остаётся вопрос очистных сооружений. В частности, в сёлах Малореченском и Рыбачьем. Очистные в этих населённых пунктах, по его словам, будут включены в ФЦП, в 2018 году начнутся строительно-монтажные работы, а в 2019-м планируется завершение.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.