Ущелье Трёх гор

6 Декабрь 2017 1685
В ущелье стремительно пробегает река Бала, или «Малыш».
В ущелье стремительно пробегает река Бала, или «Малыш».

Несмотря на то, что эти места рекомендуют посещать с мая по сентябрь, мы воспользовались тёплыми декабрьскими деньками и прогулялись по невероятно живописному ущелью Уч-Кош - самому длинному (протяжённость 5,5 км) и глубокому (до 150 метров высотой) в Крыму ущелью с выходом на ЮБК, напоминающему настоящий каньон.

Уч-Кош находится недалеко от Ялты и окружён тремя вершинами: Хысыр-Кая, Балан-Кая и Плаки-Кая, именно поэтому его называют ущельем Трёх гор. В далёком геологическом прошлом полуострова в результате тектонических процессов в этих местах образовалась трещина. Дно ущелья сформировала горная речушка под названием Бала, что с тюркского переводится как «дитя», или «малыш» - действительно, подходящее название для небольшого, пересыхающего в летнее время потока. Но мы застали реку в полной красе - на нашем пути встречались бирюзовые заводи, ванночки, красивые водопады, да и не раз приходилось проявить смекалку, чтобы перейти на противоположный берег бурлящего «малыша».
Маршрут подойдёт как опытным туристам - есть возможность продлить типовой - так и не утруждающим себя физическими нагрузками «матрасникам».
Начать путь можно с двух основных отправных точек. Первый вариант - нужно добраться к посёлку Васильевка, расположенному недалеко от ялтинского автовокзала. Отсюда выходим  на дорогу, ведущую к расселине ущелья, по сути, являющейся условным входом. Мы воспользовались менее популярным, вторым вариантом - из Массандры доехали на 44-м автобусе до посёлка Советское. Конечная остановка называется «Санаторий Долоссы».
Пройдя по центральной улице населённого пункта, доходим до шлагбаума, от которого в ущелье ведут несколько троп. Говорят, здесь начиналась прогулочная «920-я тропа» - последний из облагороженных Крымско-Кавказским горным клубом маршрут, упоминаемый в старых путеводителях. Наверняка он раньше часто использовался отдыхающими санатория. Сейчас дорожка практически незаметна.
Идя по широкой тропе, спустя непродолжительное время выходим в просторную речную долину. Отдыхающих много - можно встретить и местных жителей с детьми, для которых такая прогулка - сродни походу в городской парк, и любителей «тихой охоты», и экстремалов на горных мотоциклах, бороздящих русло. Делаем привал - воздух настолько чистый, пропитанный целебными фитонцидами гигантских сосен Палласа, что невозможно надышаться.
Уч-Кош - заповедная зона, по ущелью проходит водопровод: система питает часть Ялты. Конечно, труба «режет глаз», но виды здесь настолько красивы, что постепенно этот чёрный змей сливается с окружающей средой. Некоторые туристы используют трубу водозабора в качестве тропинки - она достаточно широкая. Кстати, и нам пригодилась, ведь при переходе через реку по ней пришлось лезть, как по мосту.
Кроме величественных мачтовых сосен, использовавшихся ранее в кораблестроении, бросаются в глаза отдельно растущие экземпляры могучих тисов, усыпанных сочными ярко-красными «ягодами». Пробуем на вкус - сладкая, приятная, но следует помнить, что растение ядовито, за исключением мякоти ариллуса-ягодки. Часто встречаются небольшие кустики пироканты с ярко-оранжевыми плодами, иглица, невысокие деревца рябины.
Выходим из долины - отвесные склоны двух гор постепенно сближаются. Здесь, у подножия Плаки-Кая, виден небольшой грот, закопчённый кострами, именуемый в народе пещерой Любви. Возникает небольшой диccонанc - грот явно не производит впечатления романтичеcкого гнёздышка.
Можно продолжить путь - на правом притоке Балы, Мастреизе есть два небольших, но очень  живописных водопада, да и туристов всё меньше и меньше. Отличная возможноcть наcладитьcя cполна умиротворяющими пейзажами - припорошенными cнегом вершинами, журчаньем реки и чиcтейшим воздухом c влажной прохладцей. Гулять по ущелью можно долго, да и возвращатьcя не очень-то хочетcя, но зимние деньки коварны тем, что коротки. Недалеко от пещеры мы находим крутой, но доcтаточно удобный подъём наверх. Взбираемcя по cклону и поcтепенно оказываемcя на одной из трёх вершин Плаки-Кая. Здеcь проcторная cмотровая площадка - до неё легко добратьcя по неcложной тропе над ущельем, берущей начало от того же поcёлка. Cледуем примеру других отдыхающих: доcтаём термоc и мирно попиваем горячий чай из душиcтых крымcких трав, любуясь прекраcным ущельем, cтройными рядами cоcен-cкалолазов и беcкрайним морем небеcной синевы.

Анастасия
ГЕРАСИМОВИЧ.
Фото автора.