Шипы да наклейки

5 Декабрь 2017 701

Водители, которые «переобули» автомобиль в шипованную резину, но не наклеили знак «шипы», рискуют получить штраф в размере 500 рублей и запрет на дальнейшее движение до устранения причины нарушения. В Симферополе сотрудники ГИБДД провели акцию «В свете безопасности» по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Хроника происшествий

На минувшей неделе на территории Республики Крым произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 30 человек получили травмы, а 2 человека погибли.

Не забудь о букве «Ш»

Предназначение знака «Шипы» - предупреждать едущих сзади водителей о том, что у «ошипованного» автомобиля уменьшен тормозной путь для выбора дистанции.
В ГИБДД рассчитывают, что новая поправка благоприятно скажется на дорожной ситуации. Однако для самих водителей введение такой, казалось бы, не очень проблемной поправки обернулось неожиданными хлопотами. Из-за вспыхнувшего спроса во многих российских регионах РФ такие наклейки быстро исчезли с прилавков магазинов, а оставшиеся многократно подорожали.
Водители выкручиваются из ситуации по-разному. Некоторые печатают соответствующий знак на принтере, другие и вовсе рисуют букву «Ш» в треугольнике своими руками - благо, в интернете можно найти множество инструкций, а правилами это не запрещено - главное, чтобы знак соответствовал стандарту.
Кстати, постановление правительства от 23.10.1993 №1090 предъявляет к знаку «шипы» следующие требования: равносторонний треугольник белого цвета с красной каймой и буквой «Ш» внутри, сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны.

«В свете безопасности»

В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма Симферопольской Госавтоинспекцией проведены занятия по популяризации использования световозвращающих элементов в МБОУ «СОШ №21».
Как рассказали в пресс-службе ГИБДД по республике, эта школа была определена не случайно.
21 ноября 2017 года ученица этой школы попала в дорожно-транспортное происшествие по собственной неосторожности.
- В ходе проведённых занятий ребята узнали много нового и интересного о видах световозвращающих элементов, как правильно их располагать на одежде и аксессуарах, - сказали в пресс-службе.
В свою очередь ученики кадетского класса подготовили рисунки по данной тематике, подойдя к этому процессу со всей ответственностью.
В завершение мероприятия ученикам были вручены световозвращающие наклейки, к изготовлению которых инспекторы подошли творчески и подготовили их в различных видах - осенние листья, голуби, морские звёздочки. Ведь быть «в свете безопасности» - это не только правильно, но и стильно.
- Уважаемые взрослые, не забывайте о безопасности ваших детей, особенно в тёмное время суток, в условиях недостаточной освещённости улично-дорожной сети. Одетые в блёклую, неяркую верхнюю одежду пешеходы становятся практически незаметными для водителей, пусть ваши дети всегда будут в свете безопасности благодаря световозвращающим элементам, - отметили в Госавтоинспекции Крыма.

Рафаэль ЗАЛЯН.