Письма в "Крымскую правду"

5 Декабрь 2017 1140

Жизнь, отнятая дорогой

В последний день октября в наш дом пришла огромная беда - под колёсами электрички погибла наша любимая девочка Наташенька Ищук-Кужелева. Ей было лишь 28 лет. З ноября в «Крымской правде» появилась об этом маленькая заметка со злым, ядовитым названием «Оказывается, рельсы не разобрали». Какой бездушный, некорректный писака «устроил пляски на костях» нашей девочки? Человек, переживший многое, никогда не засмеётся над чужой бедой и бессилием, потому что знает цену страданий души. Но, видимо, этот писака легко живёт, не терял родных. Задача была бросить грязью? Поверьте, это не тот случай. В кого, зачем, не зная погибшей?
В 22 года страшная болезнь отняла у Наташи маму, через год - папу, старшая любимая сестра нашей девочки жила тогда в Надыме. Наташа осталась одна, но встретила хорошего парня, создали крепкую семью. Родилась дочь Алиса, которой сейчас 5 лет. Ребята смогли окончить университет, строили планы на жизнь. Наташеньку всегда отличала глубокая человечность, жизнелюбие и оптимизм. В ней жил солнечный свет, с ней было тепло и светло. Она была не по годам мудра и щедра. Была любима и любила.
В день смерти она спешила на работу, где её только назначили руководителем. Хоронили её очень много молодёжи вашего города. А вот корреспонденту «оказывается, рельсы не разобрали».
Кстати, на днях в интернете написали, что под колёса электрички попал пожилой мужчина - «кузница смерти» продолжает работать. Чем писать подобные заголовки, лучше бы съездили на место трагедии и через газету обратились к властям, чтобы установили там какое-либо ограждение, ведь это не единичный случай. Со слов работников МВД, наша Наташенька - 21. Больно, горько и обидно. Я - родная тётя Наташи, знаю, не опубликуете письмо, но, может, хоть прочтёте, задумаетесь, что такими необдуманными заголовками и фразами кому-то причиняете боль.

Наталия
КОЖЕВНИКОВА.
Симферополь.

P.S. Уважаемая Наталия Сергеевна, редакция «Крымской правды» приносит вам свои извинения за некорректность нашего сотрудника. Искренне сочувствуем всем родным Наталии в постигшем вас горе. Светлая память погибшей.

Императрица в Красногвардейском

В день рождения посёлка Красногвардейское - 12 сен­тября - на центральной площади торжественно открыт исторический памятник - Екатерининская миля на пути следования Великой императрицы Российской по землям Крыма в мае 1787 года. Красивое мероприятие с крестным ходом и сотнями участников было интересно, в открытии участвовал сенатор Федерального собрания Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цеков. Нашему Красногвардейскому району, тогда ещё, конечно, не носившему этого имени, выпала уникальная честь - Екатерина II дважды побывала на наших землях: в селе Трактовом (в 1787 году Трехаблан) и, уезжая в Санкт-Петербург, проехала по диагонали от нынешнего села Найдёновки (Табулды) до села Ближнего (Кият), через посёлок Красногвардейское (Курман - Кемельчи). Но нашёлся один местный историк, решивший опровергнуть исторический факт проезда императрицы по нашему району. Грустно, что наша любимая «Крымская правда» пошла у него на поводу и в рубрике «Посиделки» за 12 октября опубликовала его материал «Заблудившаяся миля», хотя никаких исторических доказательств автор не приводит. Газета тоже, увы, не удосужилась проверить.
Чтобы не быть голословным, опровергнуть вымыслы автора материала во имя исторической справедливости и в русле общественного мнения, подтвердить исторический факт, правомерность установления Екатерининской мили в Красногвардейском, приведу официальный документ, полученный нами от старшего научного сотрудника Научно-исследовательского центра крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым Владимира Гурковича: «Согласно имеющимся материалам, установлен факт, что императрица Екатерина II действительно проезжала по территории будущего Красногвардейского района Респуб­лики Крым 10 июня (30 мая по старому стилю) 1787 года».

Анатолий ЕРОХИН,
председатель
Красногвардейского сельского Совета - глава администрации Красногвардейского
сельского поселения.

Спасибо за аптеку, «Крымская правда»

В конце марта мы обратились в «Крымскую правду» с просьбой помочь открыть в нашем селе Охотниково Сакского района аптеку. Обратились к вам как к последней инстанции - к кому только ни писали, никто не реагировал, оставались мы без аптеки. «Крымская правда» письмо наше опубликовала, да ещё и в Совет министров республики его перенаправила, чтобы уж гарантированно руководство о нашей проблеме узнало.
И о, чудо, нас услышали! Аптека у нас открылась! Мы искренне признательны нашей любимой газете за помощь.

Н. АБКЕЛЯМОВА.
Сакский район.

Уходили комсомольцы...

Пишу в редакцию своей родной газеты, подписчиком которой были ещё мои родители, когда она называлась «Красный Крым». Газеты, которая знает, понимает, защищает, обличает, если надо, но слово своё всегда говорит. А вот сейчас мною руководит глубокая обида, если хотите, - возмущение. Мне непонятно молчание вокруг даты 29 октября, дня рождения Ленинского комсомола.
Вы кого-то боитесь? Почему молчание проявили все СМИ, в том числе любимая газета, руководство полуострова, страны? Не мне вам говорить, что такое комсомол, через какие трудности и славные дела прошли комсомольцы, что взяли на свои молодые, ещё не окрепшие плечи ради страны. Какой путь - гражданская война, коллективизация, голод, Великая Отечественная война, восстановление родной страны; какие стройки - Магнитка, Братск, целина, БАМ. А в родном Крыму по призыву первого секретаря обкома комсомола Эрика Покровского превращали полуостров в область садов и виноградников. И мы сделали это, и Северо-Крымский канал построили, и ещё многое создали. Какое было время, братство! Разве всё перечислить? В своё время крымские комсомольцы собрали деньги на создание прекрасного памятника - комсомольцам всех поколений, и каждое 29 октября все, кто в силах, все, кто верен своим идеалам, приходят к нему.
А рядом стоят нынешние комсомольцы. Братство продолжается.
Путь комсомола - путь практически каждого из нас, ведь и нынешние руководители страны и республики, и руководители газеты «Крымская правда» были членами ВЛКСМ. Так почему никто не вспомнил о дате, не поздравил? Неужели забывать стали? Уверена, что под моим письмом подпишутся тысячи комсомольцев, тружеников, энтузиастов, патриотов.

Зоя КРУПИНА,
бывший секретарь комсомольской организации
завода имени Кирова.
Симферополь.

P.S. Уважаемая Зоя Абрамовна, к сожалению, редакция, действительно, упустила эту знаменательную дату в истории страны. Возможно, потому, что её затмила иная юбилейная дата - 100-летие Великой Октябрьской Социалистической революции. Но если вы внимательно читаете «Крымскую правду», то знаете, мы всегда с удовольствием пишем и о комсомольцах всех времён и о созданном их трудом. И в будущем году, когда будет отмечаться 100-летие комсомола, обязательно продолжим это делать.

 

Я - ветеран Великой Отечественной, 10 декабря мне исполнится 98 лет, хочу выразить огромную благодарность коллективу Раздольненской больницы, семейному врачу Н. Сердюк, регистратору Ирине, зав. хирургическим отделением Николаю Нечаю, медсёстрам за помощь и внимание.

Степан ЮРТАЕВ.
Раздольненский район.

* * *

Сердечная признательность Рудольфу Геворкяну, зав. урологическим отделением больницы имени Семашко, а также всему медперсоналу за высокий профессионализм и помощь.

Вячеслав МЕЛЕХИН.
Севастополь.

 

* * *

Выражаю огромную благодарность сотрудникам ФБЛПУ «Санаторий «Днепр» ФНС России» за прекрасную организацию лечения, отдыха и питания, за доброе отношение ко всем.

Марина ЛИТВИНОВА.
Симферополь.

Наталья ПУПКОВА.