Вопрос по существу

24 Ноябрь 2017 819

Квартиру в наследство оформлять?

Надо ли оформлять документы на квартиру после смерти мужа на его долю в приватизированной на троих (мужа, дочь, меня) квартире? Мы жили в ней, и я сейчас продолжаю. Завещания нет, а дочь - мы с ней единственные наследники - отказалась.

Татьяна Петровна.
Симферополь.

- Как поступать - решать вам, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК. - Вы можете и продолжать жить в квартире, и при желании  оформить долю умершего. Поскольку на момент смерти наследодателя вы, супруга, наследница первой очереди, проживали с ним в этой квартире и продолжаете теперь жить там же, можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и оформить долю мужа на своё имя. Тем более, что дочь официально отказалась от наследования после смерти отца, а иных наследников первой очереди, других детей, родителей умершего, очевидно, нет.

В чём разница между «кислостями»?

Скажите, лимон и лайм - названия одного фрукта?

Анна Васильевна.
Керчь.

Разных, хотя и относящихся к цитрусовым. Лимон - дерево, достигающее до восьми метров в высоту, с плодами зеленовато-жёлтого цвета. Лайм - кустарник, его высота максимум два метра, плоды мельче, зелёные или желтоватые. Мякоть у лимона прозрачная, желтоватая, у лайма - зелёная, более кислая, с горчинкой и полным отсутствием косточек. Тонкая и гладкая кожица лайма позволяет хранить его в холодильнике максимум две недели, лимон хранится гораздо дольше. Витамина С в лайме больше, чем в лимоне, есть и витамины группы В, и фруктовые кислоты, зато в лимоне есть большое количество фитонцидов и витамин Р.

Курс валюты в девяностых?

Нам очень нужно выяснить, сколько стоил доллар к рублю в 1990-1991 годах. Помогите, пожалуйста, узнать.

Людмила И.
Симферопольский район.

В 1990 году доллар стоил 0,6 рубля. Коммерческий курс, установленный Госбанком в апреле 1991 года, равнялся 1,75 рубля за доллар, а курс «чёрного рынка» - 30-35 рублей.

Как поделить имущество?

Как нам, живущим в гражданском браке, поделить при расставании купленную квартиру?

Михаил А.
Алушта.

Как поясняет юрист Ольга ВОРОНЦОВА, сожительство не является официальным браком, и нормы Семейного кодекса к нему применить нельзя, но зато можно применить нормы Гражданского кодекса. Если вы купили квартиру на двоих, в долевую собственность, и это указано в договоре, то делиться квартира будет пополам. А если по договору квартира оформлена на одного сожителя, то доказать, что второй участвовал в финансировании покупки, практически невозможно.