Экономия как стиль жизнь

Пусть дорого, но спокойно

24 Ноябрь 2017 845
К сожалению, есть пенсионеры, которые получают меньше 12 тысяч.
К сожалению, есть пенсионеры, которые получают меньше 12 тысяч. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Екатерина Васильевна Светлякова живёт в Симферополе примерно на 12 тысяч рублей в месяц. Пенсионерка не получила за свою жизнь ни одной награды, но теперь, видимо, ей пора выдавать орден. За выживание в нечеловеческих условиях. Как говорит соседка бабушки, студентка Катя: «На такие деньги я максимум две недели продержусь и то потом сорвусь и на последние сто рублей куплю шоколадных конфет».

Вынужденная смекалка

12 тысяч рублей для Екатерины Васильевны - это ещё не самое страшное в жизни. Она на удивление спокойно рассказывает о том, как ей приходится экономить. Без злости к власть имущим, без сожалений о том, что могло бы быть лучше. Говорит, что в 90-е было страшно, когда приходилось ходить по всему подъезду и собирать буквально по копейке на сливочное масло. Сейчас она его может купить сама - правда, немного.
- Да, пенсия, конечно, малюсенькая, что тут скажешь. Выживаю, как могу, а разве выбор есть? Приходится проявлять фантазию. Вот моя соседка шутит, что книгу поможет написать мне, расскажем о рецептах экономии, - говорит пенсионерка.
Соседка Екатерины Васильевны действительно готова помочь написать книгу. Студентка Катя иногда приносит что-то пенсионерке из соседних магазинов, когда у той давление высокое или гололёд на улице. Девушка не перестаёт восхищаться - она не понимает, как можно не голодать на такую пенсию.
- Вы знаете, это может даже хорошо, что мы рядом живём.
Я тут квартиру снимаю однокомнатную, мне родители оплачивают. У меня ещё стипендия есть, родители денег присылают на еду, бабушка моя из деревни под Алуштой часто передаёт овощи, консервацию, но у меня расходы в разы больше, а мне не хватает. Даже стыдно иногда становится, что я так деньгами разбрасываюсь, - делится мыслями Катя.
Екатерина Васильевна готова рассказать, как можно экономить. Во-первых, ещё пару лет назад она решилась поменять все лампочки в квартире. Обычные лампы накаливания были выкручены, вместо них появились энергосберегающие. И хотя пенсионерка в принципе свет не часто включает, расход электроэнергии стал меньше.
Вода - ещё одна статья расходов. Кажется, что не слишком большая, но в прямом смысле по капле может натечь целая лужа. Пенсионерка решила вопрос просто: стирает она крайне редко, только когда набирается полный бак белья. Посуду моет по давно освоенному способу - быстро ополоснуть всё, выключить воду, намылить, включить воду, снова быстро ополоснуть. Вроде знакомая многим техника, но многие о ней забывают в спешке на работу или после тяжёлого трудового дня, когда не хочется ни о чём думать.
- Отопление, конечно, самая большая статья расходов. Пока не знаю, что с этим делать. У меня подруга жила в трёхкомнатной квартире, так она её продала, купила однушку. Говорит, не могла платить за коммуналку. То, что осталось после продажи, убрала подальше. Когда совсем туго приходится, достаёт по чуть-чуть денег, но в банк не идёт, не доверяет она им, - рассказывает пенсионерка.
Ванно-банные процедуры - тоже отдельная статья экономии. В магазинах из серии «всё по 50 рублей» крымчанка покупает хозяйственное мыло, чистящий порошок и стиральный порошок. Всё самое дешёвое. Незаменимый набор в доме - нашатырный спирт, перекись водорода и сода. Эти простые и всем доступные средства не хуже дорогих пятновыводителей за 500 рублей удаляют загрязнения.

Никакого шоколада!

Молоко, кефир, сливочное масло - это стандартный набор продуктов, который есть в холодильнике у пенсионерки. Последнего хватает чуть ли не на месяц. Она намазывает его тонким слоем на хлеб, в каши не кладёт, так что получается вполне экономно. Кефир и молоко привыкла пить с детства, не может себе в этом отказать. Причём молоко она покупает только короткого хранения в мягкой упаковке - оно дешевле.
Популярные в доме крупы - гречка, рис, геркулес. Пенсионерка уверена, что они везде одинаковые, так что берёт самые дешёвые. Иногда даже по старой советской привычке перебирает гречку. Говорит, что лучше она посидит двадцать минут за столом и уберёт мусор, чем переплатит 30-40 рублей.
На еду расходы получаются не такие уж большие, говорит пенсионерка, если не позволять себе ничего лишнего. К лишнему относятся и домашние животные - непозволительная роскошь.
- Мне хотелось завести кота, чтобы веселее всё-таки было. Но послушала, что говорят подруги, у которых животные дома. Это надо покупать ему песок в лоток - примерно 80 рублей в неделю, около 300 в месяц. Если будет кошачий корм есть, то ещё около 1000 уйдёт. Будет просить рыбку - ненамного дешевле получается. Да и всё равно попросит и молока, и масла, и сметаны. Тысячи в две выйдет питомец, если будет здоров, а это шестая часть дохода моего, - говорит пенсионерка.
Самая тревожная статья расходов - одежда и обувь. Хотя пенсионерка носит вещи аккуратно, всё равно гардероб приходится обновлять. Пара зимней обуви за 2000-3000 рублей повергает её в шок. Поэтому она покупает самое дешёвое, что есть на рынке. К примеру, летом ей удалось купить туфли за 400 рублей.
К такому положению дел пенсионерка относится со смирением. Говорит, что были времена и похуже. А тут как-нибудь справимся - главное, что нет войны.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.