Незаменимая для многодетной семьи

18 Ноябрь 2017 1128
Часть семьи Рош, справа налево в первом ряду - Иван Георгиевич и Вера Артёмовна.
Часть семьи Рош, справа налево в первом ряду - Иван Георгиевич и Вера Артёмовна.

«Газета в моей судьбе» - рубрика о вас, дорогие читатели, и о нас, «Крымской правде», готовящейся в феврале 2018-го отметить 100-летие, о нашей дружбе. Мы, газетчики, гордимся и дорожим каждым читателем, знаем, что так же дорожите и вы - подсказываете нам темы, становитесь соавторами, во все времена узнаёте «своих» журналистов по первым строчкам, бережно храните чем-то дорогие вам номера газеты. Расскажите нам, как давно ваша семья дружит с «Крымской правдой», кто первым выписал газету, как публикации повлияли на вашу жизнь, чем запомнились встречи с нашими журналистами. Просим откликнуться и людей, о которых в разные годы писала газета, а может, вы сами или ваши родные были нашими авторами - напишите. Может, у вас есть семейные фотографии, на которых «отметилась» и газета, или сохранились номера, которые чем-то вам дороги, - расскажите об этом.

Для многодетной семьи Рош из Белогорского района наша газета стала родной примерно с середины двадцатых годов прошлого века, когда её впервые выписал Иван Георгиевич.
О нём и о его родных «Красный Крым», «Крымская правда» писали неоднократно.
- Газета написала обо мне в феврале этого года, - рассказывает Елена Рош - Егоричева. - Поместили присланную моей одноклассницей Кларой фотографию нас, второклассников Дмитровской начальной школы 1948 года. Столько воспоминаний нахлынуло! Вся моя жизнь связана с Белогорским районом, одним из лучших его сёл - Васильевкой. В местной школе я училась в старших классах, потом, после окончания школы, была учителем химии, даже директором - 54 года педагогического стажа. О родной школе могу рассказывать долго, но хотелось бы о моей семье, самой большой в нашем селе - 9 детей родили и воспитали мои любимые родители.
И вся жизнь нашей семьи связана с советской страной, мы все - патриоты Родины и патриоты «Крымской правды», любимой и незаменимой газеты.
Впервые «Красный Крым» написал о главе семьи Иване Георгиевиче Рош в 1938-м, когда он, старший чабан колхоза
«1 Мая» Карасубазарского (Белогорского) района, добился «по отаре овец цыгайской породы выхода 112 ягнят к отбивке на 100 маток и ярок». Он, принявший отару в 100 голов, довёл её до 8 тысяч.
- За свои достижения стал участником в 1939-м первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве (позднее - ВДНХ), - продолжает читательница. - Наш самый главный член семьи, дорогой папа родился в 1896-м, активно принял революцию и всю свою жизнь посвятил Родине. В нашем селе он был одним из самых грамотных, трудолюбивых, порядочных людей, пользовался уважением односельчан и всегда помогал им. До своего 70-летия работал бригадиром овощеводческой бригады, добиваясь высоких урожаев. Вместе с нашей мамой, Верой Артёмовной, вырастил 9 детей. Вообще не было бы ничего в нашей жизни, если бы не мама - удивительная, трудолюбивая, сильная духом. Она самостоятельно научилась читать и писать и всегда мечтала, чтобы мы получили образование, стали достойными советскими людьми. Мама, родившаяся в царской России, была патриоткой советской власти. И для нас, детей, внуков, правнуков, она - образец настоящей женщины, матери, делавшей всё не только для своих детей, но и для чужих, обиженных судьбой.
В 1974 году в первом номере «Крымской правды» газета писала о дружной трудовой семье Рош, о том, что «гордостью светятся глаза у отца и матери». Гордиться было чем - дети выросли достойными, и наша газета писала о них неоднократно.
- Старший брат Иван - фронтовик, ушёл в армию в 1939-м на Финскую войну, а вернулся только в 1947-м, после Победы ещё служил два года. Освобождал от фашистов Кавказ, Севастополь, Ленинград, награждён орденом Красной звезды, почётный ветеран нашего села. Иван, а также Фёдор и Георгий много сил отдали колхозу имени XXI съезда КПСС. Вообще в нашей семье - традиция: братья все стали специалистами сельского хозяйства. Да и не только братья - зятья тоже связаны с этим благородным делом.
О каждом из этих коммунистов, награждённых орденами «Знак Почёта», страстно любивших свою страну, полуостров, наша любимая газета писала часто. Особенно о брате Борисе, который около 40 лет возглавлял колхоз «За мир», несколько раз избирался депутатом областного Совета, был членом Совета председателей колхозов и совхозов Советского Союза, награждён орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.
Сёстры Рош, также неоднократно становившиеся героями наших публикаций, стали педагогами и специалистами сельского хозяйства. Самая старшая - Мария - учитель русского языка и литературы, проработавшая в школе в Молдавии, куда попала по распределению, более полувека. Людмила преподавала в сельхозтехникуме села Маленькое, потом долгое время возглавляла планово-экономический отдел научно-производственного объединения «Крымская роза». Виктория, досмотревшая до последнего родителей, работала в сельском хозяйстве. С ним связала жизнь и Анна: она награждена медалью «За трудовое отличие», как и написавшая нам Елена Рош. И указы об этих награждениях также были опубликованы в «Крымской правде».
- У нас в Васильевке открыта Аллея Славы, на плитах которой высечены имена погибших односельчан, ветеранов Великой Отечественной, афганцев, людей, прославивших наш край самоотверженным трудом. Есть там фамилии и моих родных, - рассказывает читательница. - без слёз радости и гордости смотреть невозможно. В год 100-летия Октябрьской революции мы кланяемся людям, чьими усилиями создано уникальное государство, победившее фашизм, перевернувшее мировоззрение, - Советский Союз.
И благодарны газете «Таврическая правда», «Красный Крым», «Крымская правда», так много писавшей об этом.

Наталья ПУПКОВА.