Номерок блатной, да не мой

Чем опасно использование «левых» сим-карт

17 Ноябрь 2017 1047
Покупать сим-карты лучше не с рук, а в салонах связи.
Покупать сим-карты лучше не с рук, а в салонах связи. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В августе 2014 года, когда крымчане остались без украинской мобильной связи, мне довелось отстоять длинную очередь, чтобы купить в подземном переходе российскую сим-карту. Тогда меня особо впечатлило, что её нельзя было получить, просто заплатив деньги. Надо было ещё предоставить копию паспорта и заполнить договор. Вот это порядок - подумалось мне тогда. Три года спустя выяснилось, что никакого порядка нет и в помине. Есть лишь его иллюзия.

Эта печальная правда открылась несколько дней назад, после того как я, заметив «утечку» средств с мобильного счёта, решил проверить подключённые услуги. Проще всего это сделать, посетив так называемый «Личный кабинет» на сайте мобильного оператора. Зайти туда не составило труда, но первым, что бросилось в глаза, оказались не услуги, подключённые к номеру, а фамилия, имя и отчество его владельца. Оказалось, что де-юре телефонный номер, которым я пользуюсь уже три года, принадлежит не мне, а некоему Железняку Владимиру Ильичу. Мелочь, а неприятно. Спрашивается, зачем с паспортом бегал, бланк договора заполнял?
Это, впрочем, ерунда. Куда важней ответ на другой вопрос: а безопасно ли пользоваться такой карточкой?
Вопрос этот, надо сказать, риторический. Главная угроза - незащищённость средств. Зарегистрированная на подставное лицо симка может в любой момент быть заблокирована формальным владельцем. Этот же владелец может перевести деньги с вашего номера на другой. Есть и более изощрённые схемы. Нередко бывает, что пользователь «левой» карточки кладёт определённую сумму на свой счёт, но по факту туда попадает лишь часть от неё, в то время как другая часть уходит на привязанный к симке банковский счёт мошенников.
- В таких случаях доказать что-либо очень трудно. Мне, во всяком случае, не доводилось слышать, чтобы обманутым таким образом людям удавалось вернуть себе похищенные средства, - рассказывает юрист Виталий Серов.
При этом, по его словам, исчезновение средств со счёта - не худшее, что может случиться с владельцем «левого» номера. Вариаций неприятных ситуаций хватает. Например, не дай Бог, отняли у вас в тёмной подворотне телефон. Если номер зарегистрирован непонятно на кого, то это существенно затруднит правоохранителям процесс поиска. Восстановить или заблокировать такой номер будет и вовсе невозможно. Как это сделать, если по документам его владельцем являетесь не вы?
Ещё больше проблем ожидает граждан, которые успели привязать к нелегальным телефонным номерам учётные записи от платёжных систем или интернет-банкинга. Получив доступ к аккаунтам, мошенники могут беспрепятственно выводить деньги со счетов. Таким образом, пользователь «пиратской» сим-карты вынужден быть готовым к произвольным и весьма неприятным переменам в своем «кошельке».
Что характерно, формальный владелец «симки», в моём случае Железняк Владимир Ильич, может даже не догадываться, что на его имя зарегистрирован какой-то телефонный номер.
И это представляет для него вполне конкретную угрозу. Хорошо, если сим-картой владеет человек добропорядочный.
А что, если купил её в переходе телефонный хулиган, терроризирующий город сообщениями о минировании, или преступник, занимающийся телефонными вымогательствами. В таких случаях оказаться в отделении полиции рискуют не только злоумышленник и продавец «левой» симки, но и ни в чём не повинный владелец паспорта, на который (без его ведома) была зарегистрирована карточка.
Дабы избежать всех вышеперечисленных проблем, эксперты рекомендуют придерживаться простых правил. Как минимум, не покупать сим-карты в переходах. Лучше всего это делать в офисах сотовых операторов или, в крайнем случае, у крупных ритейлеров с хорошей репутацией. При заключении договора соответствующий документ должен составляться в двух экземплярах: для абонента и оператора. Обязательно заберите  себе второй договор и убедитесь, что в нём имеются фамилия и подпись продавца, а также круглая печать компании.
И, наконец, регулярно, несколько раз в год, запрашивайте в офисе сотового оператора список номеров, зарегистрированных на вас, а при обнаружении неизвестных номеров немедленно блокируйте их и обращайтесь с заявлением в полицию. Помните, что подделка договора на ваше имя - серьёзное преступление, которое должно быть расследовано! Ведь этот факт таит опасность не только для вас, но и для владельца «вашего» номера, купившего сим-карту с рук у недобросовестного дилера.
Если же вы столкнулись с такой же ситуацией, как и я, обнаружив, что ваш номер телефона формально принадлежит другому человеку, то простого решения вопроса не ждите. Переоформить сим-карту на вас можно. Для этого необходимо обратиться в офис вашего мобильного оператора и написать соответствующее заявление. После этого формальному владельцу номера отправят запрос, и если он даст своё согласие, то номер будет перерегистрирован, а вы станете его полноправным владельцем. Есть, правда, одно «но». Если вы являетесь абонентом МТС (как в моём случае), то для того, чтобы написать заявление на перерегистрацию, вам придётся съездить в Краснодарский край. В Крыму, как выяснилось, офисов МТС нет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.