С первым снегом, крымчане!

Погода на полуострове напоминает о зиме

1 Ноябрь 2017 856
Фото Евгения БОНДАРЕНКО.
Фото Евгения БОНДАРЕНКО.

На Крым обрушились сильный ветер, дожди и даже снег. Керченская паромная переправа работает по фактической погоде, серьёзных обрывов электросетей пока нет. При этом в разных участках Крыма уже появились первый снег и сильный град. Примерно с четверга ситуация наладится, и к нам вернётся осень.

31 октября порывы ветра достигали до 17-20 метров в секунду. Последние дни октября мы также увидели снег и град. Хотя по данным синоптиков 1 ноября практически по всему Крыму погода наладится. Несмотря на холода, радует температура воды в море. В среднем она составляет 15-16 градусов, так что смельчаки могут купаться.
Сети ГУП РК «Крымэнерго» от непогоды пока пострадали незначительно. Повреждения возникли в Феодосии, Симферополе, а также Джанкойском, Черноморском и Симферопольских районах. Кое-где произошли обрывы, местами поломки спровоцировал сильный дождь. Практически все проблемы были решены в течение пары часов.
- У нас пока не зафиксированы чрезвычайные происшествия, связанные с неблагоприятными погодными условиями, - пояснили «Крымской правде» в Главном управлении МЧС России по Республике Крым. - Крыши не срывает, заборы тоже. Важно понимать, что ветер с порывами до 25 метров в секунду - это довольно сильный ветер, но имеет значение, длительное время он дует или нет. Короткие порывы выдерживают электрические сети, к примеру. Длительные порывы как раз и приводят к тому, что ломаются деревья, рвутся провода, слетают крыши.
В ближайшие дни погода стабилизируется, поэтому можно спокойно выходить из дома. Примерно на неделю о снеге и граде можно будет забыть.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.