Подвиг святого апостола и евангелиста Луки

31 октября Православная Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Луки

28 Октябрь 2017 780

В великом сонме избранников Божиих, от века Ему благоугодивших, особое место занимают святые апостолы, своими трудами послужившие распространению во Вселенной глаголов евангельских. С особенным чувством вспоминаем мы их немеркнущий подвиг, и всякий раз в нашем сознании оживают вечные истины Святого Евангелия и непреходящее значение великого труда четырёх святых евангелистов - Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
Ныне Святая Матерь-Церковь чтит память святого апостола и евангелиста Луки, который был уроженцем сирийского города Антиохии. Известно, что он был врачом из просвещённой греческой среды. Услышав о Спасителе, святой устремился в Палестину, где узрел Самого Господа, пришедшего в мир «нас ради человек и нашего ради спасения». Сердце подвижника воспламенилось спасительным учением, и с этих пор смыслом его бытия стала жизнь со Христом и во Христе. Войдя в число 70-ти избранных Господом учеников, он стал великим делателем пажити Христовой, проповедуя Царство Небесное ещё во время земной жизни Спасителя.
По славном воскресении из мёртвых Господь наш Иисус Христос удостоил святого апостола Луку и другого Своего ученика - святого Клеопу, шедших из Иерусалима в Еммаус, Своего явления.
Впоследствии апостол Лука становится неустанным сподвижником первоверховного апостола Павла, а после его мученической кончины благовествует в Ахайе, Ливии, Египте, Фиваиде. В городе Фивы мученически завершилось многотрудное служение избранника Господня, в изобилии наделённого множеством духовных дарований.
Трудами его написано поражающее своей глубиной и универсальностью Евангелие от Луки, в котором с необычайной силой раскрывается для нас тайна Благовещения и Боговоплощения, пришествия в мир Спасителя, явившего свет Божественного учения и взявшего на Себя грех мира. При этом апостол глубоко исследовал исторические факты, опираясь в том числе на повествования Пречистой Матери Божией.
Он написал также книгу Деяний святых апостолов, повествующей о великой духовной миссии Церкви Божией по Вознесении Спасителя, создал первые иконы Божией Матери, а также святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Глубоко примечательно, что апостол Павел именует святого евангелиста Луку «врачом возлюбленным» (Кол, 4, 14). 
Для нас, жителей Богохранимой Крымской земли, имеет особенное значение, что имя святого евангелиста носил наш выдающийся земляк - дивный святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский, заповедавший почитать небесных покровителей наших, низводящих на нас благословение именем Божиим!

 

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.