Как оформить ДТП без участия полиции?

20 Октябрь 2017 613

Зачастую при дорожно-транспортном происшествии механические повреждения заключаются в нескольких неглубоких царапинах, но водители, не щадя своё и остальных участников дорожного движения время, ждут сотрудников Госавтоинспекции, создавая заторы.

Водители, попавшие в «мелкие» аварии, обязаны оформить ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции. Существует несколько условий для того, чтобы автовладельцы имели право заполнить «европротокол» без участия сотрудников ГИБДД: оба водителя имеют действительные страховые полисы ОСАГО; в ДТП пострадало не более двух автомобилей; в аварии не был нанесён ущерб здоровью или жизни людей; сумма убытков при аварии не превышает 50 тысяч рублей, и оба водителя не имеют разногласий в причинах ДТП.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Ознакомиться с порядком заполнения «европротокола» можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

Александр ОРЛОВ.