1994 год. «Крымская правда»

11 Октябрь 2017 2216

В Москве президент Ельцин напутствует новый состав обновлённого парламента. В Крыму схватка между законодательной и исполнительной властью ещё впереди. А пока всё внимание - президентским выборам. Первым в истории полуострова.

Админресурс и кровь

В ответ на упрёки в предвзятом отношении редакция обращается к Н. В. Багрову с открытым письмом: «Николай Васильевич, в городах и районах, на заводах и в хозяйствах, организациях и учреждениях руководители и управленцы всех рангов, состоящие на службе у государства, используя служебное положение и рабочее время, агитируют в вашу пользу и тем самым нарушают принцип равных возможностей на выборах.
Располагая подобными фактами, редакция не предавала их гласности, советуя людям обращаться в Центризбирком, но когда сообщения с мест приняли массовый характер, мы не могли молчать. Неужели вы об этом не знаете?.. Именно против этого и выступает «Крымская правда». Заметьте, не против кого-либо, не против какой- либо личности, а против несправедливости и аморальности, против холуйства и чиновничьего беспредела. Наша газета является независимой. Мы гордимся своим статусом и признаём только одну зависимость - зависимость от своих читателей. Именно они и только они являются для нас авторитетом в оценке позиции газеты. Подписка на 1994 год дала «Крымской правде» тираж, превышающий тираж всех остальных республиканских газет, учредителями которых являются органы государственной власти. Вот почему, уважаемый Николай Васильевич, и с вашей оценкой позиции газеты мы тоже согласиться не можем».
И ещё один подзабытый факт: «В минувшее воскресенье в большом зале заседаний Федерации независимых профсоюзов Крыма собрались многие видные деятели крымскотатарской науки и культуры, - говорится в материале В. Данилова «Меджлис выбирает Багрова». - Главной же неожиданностью этой встречи стало выступление заместителя председателя меджлиса Рефата Чубарова, который заявил об изменении первоначальной позиции меджлиса о бойкоте президентских выборов. Учитывая сложную и неоднозначную политическую обстановку на полуострове, подчеркнул он, меджлис призвал крымских татар принять участие в выборах. Ну а голосовать Р. Чубаров рекомендовал за Н. В. Багрова, мотивируя это тем, что его предвыборная программа председателя ВС поможет уберечь Крым от политических междоусобиц».
Громкое заказное убийство Эскендера Меметова, потрясшее всех своей бессмысленной и демонстративной жестокостью, перед решающим вторым туром выборов становится поводом для политических спекуляций. Поставивший на Багрова нелегальный, но обласканный властью, «меджлис» с телеэкрана безапелляционно заявляет: во всём виноваты русские.
«Крымская правда» призывает не поддаваться на провокации: «В связи с телевизионной передачей крымскотатарской редакции телерадиокомпании «Крым» о событиях 18 января и прозвучавшими комментариями телекорреспондента
Л. Буджуровой, которые были направлены на разжигание межнациональной розни и срыв II тура президентских выборов, пресс-центр блока «Россия» направил в газеты своё заявление. В нём сказано, что блок «Россия» выражает решительный протест против провокационных попыток переложить на него ответственность за творящиеся в республике беззакония. Результаты голосования ясно показали, на чьей стороне симпатии избирателей, говорится в заявлении, и нам, желающим, чтобы выборы состоялись, необходимы мир и спокойствие. Разве это в наших общих интересах запугать крымчан итогами выборов
I тура, разжечь национальную рознь, вновь посеять семена раздора? Необходимо напомнить, что бандитские вылазки в Крыму начались задолго до выборной кампании, в частности, на Эскендера Меметова уже предпринималась попытка покушения. Партии и движения блока «Россия» выражают глубокое соболезнование семьям погибших и пострадавших».
«Мы, коренные жители Крыма, возмущены высказываниями корреспондентки
Л. Буджуровой по крымскому телевидению, в котором она фактически призвала к межнациональной розни и началу гражданской войны», пишут Зоя Туркова, Наталья Гарифулина, Лариса Емельянова из Севастополя. «Рассуждая логично, приходишь к выводу, что это провокация, направленная на срыв второго тура голосования, - считает читатель Ерошенков из Симферополя. - Возмущает подлый, безжалостный цинизм, с которым с экрана телевизора, используя родных и близких погибших и раненых, телевидение Крыма запугивает народ. Дескать, вот к чему приведёт ваше голосование против Багрова. Это в высшей степени подло». Подлость не помогла. Выборы уверенно выигрывает Юрий Мешков.

Первый и последний

Перед вторым туром голосования представители будущего президента Крыма негласно встретились в Киеве с представителями пока ещё действующего президента Украины Кравчука и привезли назад следующее устное послание: «Папа» не возражает… Но чтобы никаких референдумов. Иначе будут танки».
Верховный Совет Украины принимает «дополнение к Конституции», согласно которому «президент Украины отныне может отменить акты Кабинета министров, министерств, других центральных органов государственной исполнительной власти Украины и акты центральных органов власти Республики Крым в случае несоответствия их Конституции, законам Украины и указам президента». Собственно говоря, свою Конституцию Украина получит только в 1996-м.
А пока действует подредактированная и подлатанная версия Конституции УССР. Местами действует. Киевских «можновладцев» такой расклад вполне устраивает.
В Крыму празднуют победу народного любимца, а о поставленном Кравчуком условии знают только немногие посвящённые. «Мы присутствуем на исторической церемонии, - обращается Ю. А. Мешков к депутатам Верховного Совета Крыма. - Завершено оформление нашей государственности. Крым становится демократической Республикой с президентским правлением».
«Россия с нами», - сказал президент Крыма Юрий Мешков, возвратясь из Москвы» - сообщает Татьяна Рябчикова в первополосном материале. Отвечая на вопросы, Мешков среди прочего подтверждает информацию, что экс-министр экономики России Е. Ф. Сабуров дал согласие возглавить крымское правительство. Первое интервью на крымской земле - кандидат экономических наук, действительный член Академии информатизации и Академии социальных наук России Евгений Сабуров даёт, разумеется, «Крымской правде». «Я буду опираться на здоровый бизнес - прежде всего, крымский бизнес, но с привлечением бизнесменов Украины, России, Турции, Франции, кого угодно. Я уже получил некоторые предложения, - обещает он. - Я предполагаю, что в ближайшие месяцы будет разработана программа выхода Крыма из экономического кризиса. Видимо, она будет достаточно непростой и потребует сложных технических решений». Действительность оказалась ещё сложнее, чем предполагалось. «В Москве я часто ругал своих коллег по парламенту, случалось, называл их «дураками» и всякими нехорошими словами. Побывав на заседании Верховной Рады в Киеве, я понял, как я был несправедлив к московским коллегам, - признавался Сабуров в одном из телеинтервью. - Ну а в сравнении с крымским Верховным Советом киевская Рада - это просто собрание философов!». Пройдёт относительно немного времени, и со словами «я экономист, я не психиатр, поэтому я уезжаю», Евгений Фёдорович оставит свой пост.

И снова выборы

На этот раз - в Верховный Совет Крыма. «Круг её обязанностей, который, по большому счёту, определила она сама, значительно шире того, что установлен служебным расписанием. Поэтому в журналистском коллективе вполне закономерным было воспринято выдвижение
Т. И. Рябчиковой кандидатом в депутаты Верховного Совета Крыма по Центральному избирательному округу №21 Симферополя», говорится в материале Л. Пироженко под рубрикой «Представляем кандидата в депутаты».
«Россия - наша Родина, а не заграница!» - под таким девизом идёт в Верховный Совет Татьяна Ивановна.
«Наша цель - получение парламентского большинства для реализации программы блока «Россия», которая является основой программы президента», говорится в предвыборной программе блока «Россия», опубликованной на страницах газеты. Первым пунктом программы блок провозглашает «дальнейшее становление и развитие государственности Крыма», который должен стать «правовым демократическим государством в Союзе с Россией, Белоруссией и другими странами СНГ» - собственно, за это подавляющим большинством голосов проголосовали крымчане ещё 20 января 1991 года.
В Верховном Совете депутаты Госдумы Константин Затулин и Сергей Станкевич отвечают на вопросы журналистов. «Отвечая на вопросы о политической ситуации в Крыму, секретарь Российской Госдумы С. Б. Станкевич назвал её достаточно стабильной и уж, во всяком случае, не дающей оснований для разговоров о «втором Карабахе». Одной из самых сложных является проблема обустройства в Крыму депортированных народов, что требует значительных средств. Об этом шла речь во время встречи гостей из Москвы с руководством меджлиса. Сергей Станкевич подтвердил намерение правительства России оказать материальную помощь депортированным народам Крыма, - говорится в материале. - Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и по делам соотечественников
К. Ф. Затулин назвал главной задачей своего парламентского комитета формирование политики России по отношению к странам ближнего зарубежья, являющихся для неё сферой особых интересов. Сейчас в комитете завершается работа над декларацией, определяющей принципы этой стратегии, которая будет иметь рекомендательный характер для органов исполнительной власти Российской Федерации». Депутаты говорят о проблеме двойного гражданства как о трудной, но, в принципе, решаемой.
А из Киева приходит указ «О представительстве президента Украины в Республике Крым», подписанный накануне, 1 апреля.
Под дверью штаб-квартиры РДК и редакции «Мещанской газеты» срабатывает взрывное устройство. К счастью, нет пострадавших. Виновные не найдены. Да их не особенно и ищут. Дело-то, в общем, житейское по тем временам. Сообщения о перестрелках и взрывах публикуются регулярно. Часто виновных находят, ещё чаще - нет. Президент Мешков «в целях усиления борьбы с организованной преступностью» меняет руководство силовых структур полуострова. В ответ из Киева вылетают 2 самолёта со спецназом. Предприниматели продолжают требовать пересмотра грабительской налоговой политики, угрожая закрыть свои предприятия.
Блок «Россия» уверенно побеждает и на парламентских выборах. В Москве заключено рамочное межправительственное соглашение между Россией и Крымом. «Руководители правительства России с пониманием относятся к нашим трудностям, пожеланиям. Мы рассчитываем на самое тесное сотрудничество с партнёрами братской страны», - говорит Евгений Сабуров в эксклюзивном интервью «Крымской правде».

Скорбь и спекуляции

«Сегодня Украина, на территорию которой возвращаются депортированные граждане, не в состоянии без участия стран СНГ обеспечить финансирование в полном объёме программы возвращения и обустройства. Это обрекает людей на новые страдания, может повлечь за собой серьёзные социальные и политические последствия, - говорится
в обращении президента Юрия Мешкова и вице-премьера Евгения Сабурова к главам государств СНГ. - Мы обращаемся к вам с призывом оказать действенную помощь в решении практических вопросов, связанных с финансированием, правовым регулированием
и материальным обеспечением возвращения, обустройства
и восстановления прав граждан, депортированных из Крыма».
Отмечая 50-летие «депортации», нелегальный «меджлис» выводит на улицы Симферополя рекордное количество сторонников, которые с криками «Аллах акбар!» несут впереди колонны 4 украинских флага с траурными лентами.
В тот же день президент Украины подписывает указ о реорганизации Крымского МВД. Ночью в Симферополь прибывает первый заместитель министра внутренних дел Украины В. М. Недригайло. «В три часа тридцать минут высокий гость с Украины в сопровождении милицейской свиты и сотрудников «Беркута» появился в МВД Крыма на бульваре Франко в Симферополе.
И заиграл «рояль в кустах», - сообщает Татьяна Рябчикова. - Парламент счёл невозможным ликвидацию и переподчинение Киеву наших силовых министерств и комитета. Вот почему в первоочередном порядке был рассмотрен вопрос о назначении В. Е. Кузнецова министром внутренних дел Крыма (за такое решение при поимённом голосовании проголосовали 73 депутата). Когда в повестку дня сессии был включён вопрос о восстановлении Конституции Крыма от 6 мая 1992 года, слово попросил прибывший из Киева посланник Л. М. Кравчука
В. Н. Руденко. Он зачитал послание президента Украины Верховному Совету Республики Крым. В нем сообщалось о недовольстве главы украинского государства поведением крымских депутатов и тем, что они осмелились исполнить волю народа». МВД Крыма всё-таки реорганизуют в ГУМВД Украины в Крыму, но немного позже. А пока Верховный Совет Крыма восстанавливает Конституцию от 6 мая 1992 года в первоначальной редакции и формирует делегацию для поездки в Киев. Принято также решение приостановить отправку крымских призывников в украинские воинские части за пределами полуострова.
В Киеве договорились о создании межпарламентской рабочей группы и временной приостановке действия принятых Верховным Советом Крыма решений. «С. П. Цеков не видит ничего страшного в том, чтобы совместная депутатская группа (или комиссия) поработала основательно. Месяц, два, три - столько, сколько нужно для урегулирования взаимоотношений между Украиной и Крымом, - сообщает Татьяна Рябчикова.
Вице-премьер Евгений Сабуров выступает перед депутатами с пространным докладом по экономической политике. В Крыму в силу специфики полуострова экономическое преображение может произойти достаточно быстро, считает он. На вопрос корреспондента «Крымской правды» о том, какие действия предпримет правительство, если ВС Крыма не пойдёт навстречу исполнительной власти в кадровых вопросах, Сабуров ответил лаконично: «Правительство будет исполнять свои обязанности, исходя из интересов народа Крыма».

Выборы, выборы…

На горизонте новые выборы - президента Украины. Леонид Кучма, выгодно отличающийся от Леонида Кравчука своей прагматичной и почти «пророссийской» позицией, в итоге получит 89,7% голосов крымчан. И, конечно, обманет.
В республике начинается «перетягивание каната» между исполнительной и законодательной властью. Проще говоря - между президентом и парламентом. «Пять указов президента Республики Крым приняты с нарушением Конституции. Это признают и юристы. Однако, хоть они и не имеют юридической силы, но оценку может дать только Конституционный суд. А его пока нет», - сообщает Татьяна Рябчикова.
На этом тревожном фоне постепенно набирает очки Партия экономического возрождения Крыма («партия жирных котов»). «Мы по-прежнему движемся к катастрофе. Этого ли ожидал народ Крыма от нового правительства, облечённого доверием всенародно избранного парламента? Отнюдь нет. Народ возмущён, он полон негодования, - заявляет политсовет ПЭВК. - В этой ситуации Партия экономического возрождения Крыма вынуждена оставаться в конструктивной оппозиции к правительству. Она выступает с инициативой создания блока близких по политической ориентации партий, призывающих к ускорению социально-экономических реформ». А народные любимцы на закрытом заседании решают вопрос о депутатских зарплатах и льготах. Шила в мешке не утаишь - решения немедленно становятся достоянием общественности.
«К числу не поддающихся пониманию, но, тем не менее, принятых льгот я бы отнесла следующее. «В случае досрочного роспуска Верховного Совета Крыма или досрочного прекращения его полномочий каждому депутату Верховного Совета Крыма выплачивается единовременное денежное пособие за весь период, оставшийся до завершения первоначального срока полномочий депутатов данного созыва из расчёта их ежемесячной заработной платы (денежного вознаграждения) по занимаемой на день прекращения полномочий должности в Верховном Совете Крыма», - пишет Татьяна Рябчикова. - Я рассказала обо всём без утайки и без комментариев. За принятие постановления проголосовали 65 депутатов, против - 6, воздержались - 12».
Удивительно ли, что на фоне такого поведения истинно народных избранников, «жирные коты» выглядят не так уж скверно? В итоге, как и предупреждала Татьяна Ивановна, ленинский пассаж о «кухарке, управляющей государством» выльется в невесёлый финал из сказки о золотой рыбке… Но это будет позже.
А пока идёт тихий «дерибан» профсоюзной недвижимости и шумное переподчинение гостелерадиокомпании «Крым», 51% которой номинально принадлежит республике, 49% - Киеву. Киев, хотя и не щедро, но платит всё и, соответственно, заказывает музыку.
На республику наваливается засуха. В Симферополе начинаются проблемы с водой. Депутатам немного не до того - готовится отставка правительства Сабурова. Между президентом и парламентом уже фактически идёт «война законов и указов». Почти как в Мокве годом раньше… Но если у Ельцина годом раньше была Кантемировская дивизия, то у Мешкова - только его популярность, которая тает.
В начале осени противостояние приобретает острый характер. Мешков «отменяет» Верховный Совет. Ялтинские «казаки» с лампасами поверх камуфляжа берут под контроль ГТРК «Крым», обеспечивая депутатам доступ в эфир. Делегация депутатов отправляется на президентскую дачу в Мухалатку для переговоров с Л. Д. Кучмой. Президент Мешков тоже обращается к президенту Кучме и Верховному Совету Украины, обвиняя крымский парламент в «экстремистской» и «деструктивной» деятельности. Верховный Совет Крыма создаёт комиссию по расследованию антиконституционных действий. Понятно, чьих. «Плохо, что Крым без правительства, хорошо, что без армии», - философски замечает спикер Сергей Цеков. На фоне засухи и проблем с водоснабжением в Крыму обостряется угроза холеры. Подготовка к зиме фактически сорвана. Парламентарии большинством голосов (58 - за, 24 - против, 3 - воздержались) выносят правительству вотум недоверия.
«Многие избиратели, как сообщили мне депутаты, недоумевают, почему так осторожно пишет «Крымская правда» о конфликте между двумя ветвями власти, не объясняя, кто прав, а кто виноват. Поскольку претензии адресованы главным образом мне, выскажу личную точку зрения на эту проблему. Считала и считаю, что в любом конфликте не бывает только правых и только виновных, - объясняет читателям Татьяна Рябчикова, вынужденная отдуваться за всех, - и коллег-депутатов, и правительство (такому грузу ответственности не позавидуешь!). - И ещё: прежде чем судить, надо во всем основательно разобраться.
А разобравшись, не отсечь пути к примирению. Ведь вопрос, на мой взгляд, стоит так: или мы (парламент и президент) сами найдём взаимопонимание, или нас всех «примирит» Старший Брат из Киева: ликвидировав Верховный Совет и институт президентства, поставив крест на всей Республике Крым. За это ли мы боролись?».
Новое правительство Крыма возглавляет «кум» президента Украины Анатолий Франчук.
«Что произошло в Крыму? Фактически оказались дискредитированы идея интеграции и русская, российская идея, - говорит главный эксперт Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Андраник Мигранян. - Думаю, это будет очень серьёзным негативным фактором как для востока Украины, так и вообще в СНГ. Повинны в этом наши властные структуры и особенно те, которые отвечают за внешнюю политику». И это - горькое резюме всего 1994 года - года несбывшихся надежд и обманутых ожиданий.

50-летие депортации в Симферополе.

Николай ФИЛИППОВ.