Свадьба на полуострове? Ни в коем случае!

Фотографироваться молодожёнам дешевле в Европе, чем в Крыму

3 Октябрь 2017 939
В Юсуповском дворце молодожёнам предложили сделать фотографии... за 60 тысяч рублей!
В Юсуповском дворце молодожёнам предложили сделать фотографии... за 60 тысяч рублей!

«Крымская правда» писала уже о стоимости фотосессий для свадеб в парках полуострова. К примеру, в парке им. Айвазовского нужно заплатить 10 тысяч рублей, чтобы просто пройтись по его аллеям и сделать фото. Как выяснилось, Крым у многих свадебных фотографов добавлен в чёрный список. Причина всё та же - слишком дорого.

Дешёвая заграница

В последнее время стало модно праздновать свадьбу «на двоих». Тогда на торжество приходят самые близкие люди, нет шумного застолья, а после регистрации и небольшого фуршета молодожёны обычно отправляются в свадебное путешествие в Европу или восточные страны вроде Индии и Таиланда.
Оказалось, что лучше всего праздновать свадьбу как раз в пресловутой Европе. Страны «прогнивающего запада» почему-то предлагают куда более разумные по стоимости варианты, чем в нашем Крыму.
Так, на полуострове оформление заказа в ресторане, по словам Виктории Максимовой, одного из крымских фотографов, стоит около ста тысяч рублей. В Европе за те же деньги тоже можно найти приемлемый вариант, причём сервис будет намного лучше.
- У нас была свадьба в одном из ялтинских ресторанов, - рассказывает Александра Светлова, жительница Симферополя, - не буду называть его, мало ли, исправились вдруг. Нам приносили едва тёплое горячее, запретили брать свой алкоголь, а их был явно разбавлен.
С таким подходом к клиентам удивительно, что подобные заведения не вымерли до сих пор. Желания праздновать тут что-либо исчезло.
По словам фотографа Виктории Максимовой, разумнее оформить визы, купить билеты на самолёт, пригласить 10 человек и отправиться в другую страну. Такое торжество запомнится куда лучше, чем массовое гулянье с толпой друзей и родственников, часть из которых, возможно, вы увидели впервые. Да и по деньгам выйдет дешевле.
- Большинство замков на территории шенгенской зоны пускают молодожёнов совершенно бесплатно, - поясняет Виктория, - Очень редко вход стоит около 15-20 евро, это около 1300 рублей, никак не 10000, как в парке Айвазовского! Кроме того, там же обычно можно договориться и снять номер за 20-30 евро. Опять же это около 2000 рублей.
Сэкономить на перелёте тоже возможно. Большинство авиакомпаний устраивают акции, по которым можно долететь до Санкт-Петербурга, к примеру, за 3-5 тысяч рублей. Оттуда до Финляндии можно добраться вовсе за 800 рублей. Красивая фотосессия обеспечена на фоне великолепной природы северной страны.
Свадебный торт обойдётся примерно в 150 евро, букет - 50. Хотя платье невесты лучше привезти из России. В Европе наряды обойдутся намного дороже.
Что касается парков, то они в других странах почти все открыты. Гулять там можно, как говорится, хоть до посинения. Редко где придётся заплатить за посещение парка аж 5-10 евро, что составляет примерно 300-600 рублей. При этом в любом парке есть туалет, можно купить воду и еду, везде чисто и как-то даже непривычно для крымчанина аккуратно.

Родное болото

Крым у свадебных фотографов, напротив, вызывает всё больше негативных эмоций.
К примеру, Виктория рассказывает, что одну из фотосессий она делала в парке КФУ им. Вернадского. Свадьба была в жаркое время года, невесте даже стало плохо. Но ей не смогли дать даже глоток воды - её на территории парка не продают, а свою приносить запрещают.
Кроме того, многие фотографы жалуются на грязь и отсутствие внимания к молодожёнам. У нас как будто не понимают, что такие фотосессии - это прежде всего бесплатная реклама парков.
- У нас был случай, когда мы снимали в небольшом парке в Севастополе, - рассказывает Татьяна Серова, фотограф, - территория маленькая, я и так измучилась, не зная, как поставить молодожёнов так, чтобы в кадр не попадали то мусор, то странного вида металлические конструкции на заднем плане.
В итоге всё закончилось печально - нас просто прогнали. То ли дворник, то ли сотрудница парка сказала, что мы топчем траву и должны немедленно исчезнуть.
Фотографам даже иногда откровенно хамят. Так, в кассе одного из крымских парков молодожёнам сказали следующее: «Не нравится цена - летите в Питер!».
Парковые территории на полуострове должны быть открыты для крымчан. Даже если будет установлена плата за фотосессии, она должна быть разумной. Многие, кто побывал в других странах, говорят, что там намного доброжелательнее отношение к туристам.
В Крыму об этом пока остаётся только мечтать. Хочется верить, что ситуация изменится как можно быстрее. Иначе парки и дворцы полуострова будут никому не нужны. Разве что тем, кто считает допустимым сдирать с людей по несколько тысяч рублей за возможность сделать фотографии.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.