Не звоните незнакомцам!

Что нужно знать о телефонных мошенниках

28 Сентябрь 2017 904
Не перезванивайте на сомнительные номера.
Не перезванивайте на сомнительные номера.

В детстве всех нас учили не разговаривать с незнакомцами и не открывать дверей чужакам. В нынешнее время детей стоит учить ещё одному «нельзя»: нельзя перезванивать на сомнительные номера и отвечать на подозрительные СМС. На другом конце, скорее всего, обычные мошенники, пытающиеся украсть деньги с телефонных счетов. Увы, нередко об этом забывают и взрослые, опытные люди.

Как правило, большинство телефонных «разводов» в стиле «Перезвони мне!» нацелены на то, чтобы человек сделал звонок на незнакомый платный номер. Правда, о том, что номер был платным, человек узнаёт спустя несколько минут разговора, когда с его счёта исчезают все деньги. Таков механизм многих телефонных афер. Принципиально различаются они лишь способом принуждения к звонку и разговору.
Самый распространённый и банальный способ - «сброшенный вызов», когда вам на телефон поступает звонок с незнакомого номера, который сразу же сбрасывается. Успеть ответить на такой вызов нереально. Всё, что остаётся человеку, теряться в догадках о том, кто это звонил и стоит ли перезванивать. Многие поддаются любопытству и всё-таки перезванивают. На другом конце их, как правило, ждёт тишина, гудки, запись автоответчика или разводила, который пытается всевозможными способами удержать человека на линии. Баланс после такого звонка ощутимо «худеет».
Другой распространённый способ можно условно назвать «я потерял телефон». Заключается он в том, что вам присылается СМС вроде: «Я потерял телефон, (сломался, украли, села батарея и т.д.), пожалуйста, перезвони по этому номеру!». Как правило, такая СМСка максимально обезличена, и у любого здравомыслящего человека возникнет масса вопросов к её содержанию. Но на здравомыслящих мошенники и не метят. Они надеются, что СМС попадёт к мнительным гражданам, имеющим проблемных отпрысков и знакомых, попадающих в разные ситуации. Такие с готовностью перезванивают. Охотно отвечают на призыв перезвонить и те, кто ожидает от кого-то звонка.
СМС «разводы» - это отдельная, большая тема. Каждый из нас наверняка сталкивался с ними. Многим, например, приходили сообщения в духе «Поздравляем! Вы выиграли 200 тысяч рублей (как вариант, автомобиль, дорогую путёвку, сертификат и т. д.)». Есть одно «но». Для того чтобы забрать приз, необходимо оплатить 13% налога с суммы выигрыша, или почтовый сбор, или бронирование железнодорожного билета, или Бог знает что ещё. Про всё это важно помнить одно - с вероятностью 99,9% вас пытаются обмануть.
Следующий способ отъёма денег можно условно назвать «Пожалуйста, верните деньги». Многим крымчанам уже довелось с ним столкнуться. Заключается «развод» в том, что на ваш номер приходит СМС-сообщение о зачислении на баланс некой суммы. Сообщение это стилизовано под техническое (то, которое оператор связи присылает при пополнении счёта), так что невнимательный человек рискует не заметить подвоха. Следом приходит другое СМС, в котором некий пенсионер (или многодетная мать, или студент) просит вернуть деньги, случайно перечисленные не на тот счёт. Если человек достаточно щедрый, но невнимательный, то может с готовностью переслать деньги на счёт «несчастного пенсионера». О том, что это был развод, он узнает уже позже, когда проверит баланс своего счёта.
Удивительно, но до сих пор работает и классический «развод» под названием «Ваш сын попал в аварию!». СМСки с таким шокирующим содержанием по-прежнему рассылаются абонентам. Как правило, во второй части таких сообщений говорится о том, что для того, чтобы связаться с пострадавшим, необходимо пополнить счёт указанного мобильного телефона.
Другой развод рассчитан на тех, кого крайне утомляет так называемый «спам» - многочисленные рекламные сообщения, приглашающие участвовать в каких-то акциях, посещать некие магазины или заказывать лучшее в мире такси. Мошенники, знающие о том, как не любят наши люди навязчивую рекламу, рассылают сообщение с примерно таким содержанием: «Устали от рекламы в СМС? Отправьте бесплатное СМС на номер 1234 с текстом «Стоп-реклама». Рассылка рекламы на ваш номер будет отключена!». При этом в тексте может присутствовать название сотового оператора и формулировка того, что это сообщение, якобы, от него. После отправки СМС на указанный номер с вашего счёта снимается солидная сумма.
Продолжать перечислять способы, которые изобретательные мошенники придумали для отъёма денег, хранящихся на телефонных счетах людей, можно бесконечно долго. Однако большого толка от этого не будет, ведь каждый день ими создаются новые варианты старых, как мир, «разводов». Чтобы не попасться на удочку мошенников, надо помнить лишь несколько простых правил. Первое: старайтесь не перезванивать на незнакомые номера. Если кому-то будет действительно нужно, то вам перезвонят сами. Второе: прежде чем отвечать на СМС с незнакомых номеров, остановитесь и задействуйте то полушарие мозга, которое отвечает за логику. Оно позволит без труда распознать козни аферистов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.