Голубое зеркало Крыма

Новоульяновское водохранилище завораживает с первого взгляда

27 Сентябрь 2017 1008
В водохранилище тёплая вода.
В водохранилище тёплая вода.

Внушительный размеров холм, медленный подъём, а потом… потом невероятной красоты водная гладь. Огромное крымское зеркало, в котором и плавать страшно. Не потому, что глубоко, хотя глубина тут действительно приличная, а потому, что не хочется разрушать эту идеальную красоту.

Новоульяновское водохранилище - одно из водных сокровищ нашего полуострова. Находится оно в Бахчисарайском районе, недалеко от посёлка Куйбышево. На машине сюда можно заехать без вопросов, только оставить её лучше у подножия дамбы, а потом подняться на своих двоих. В мар-
те этого года один смельчак на Ниве уже попробовал доехать до самой воды, но увяз. Его пришлось спасать, так как машина, хлебнув капотом воды, спокойно замерла в водохранилище.
Водохранилище прекрасно в любое время года. Осенью и весной тут особенно красиво. Водную гладь обрамляют зелёные деревья, за которыми начинается лес. Можно прогуляться пешком вокруг всего озера, на это уйдёт около часа. Однако прогулка доставит не только приятные эмоции.
К сожалению, следы пребывания людей видны везде. Периодически встречаются мусорные кучи. Почти через каждые 10-20 метров - салфетки на траве и земле. Заросли вокруг озера homo sapiens использует как отхожее место. Так что приходится смотреть под ноги и постоянно отвлекаться от красивых видов.
Это водохранилище появилось ещё в 70-х годах прошлого века. Раньше тут было много родников, талая вода с гор постоянно заполняла долину. Все эти подарки природы было решено использовать на благо человека.
Глубина водоёма составляет около двадцати метров, хотя в жару она может достигать лишь десяти метров. Это заметно по тому, что в конце лета оголяются кое-где корни деревьев.
Отдыхающие говорят, что вода тут мягкая и целебная. Многие даже утверждают, что забыли о мыле и шампунях - после купания в озере они оказались не нужны. Однако совершенно точно тут пригодятся спальники. Вечерами и ночами тут довольно прохладно, так что можно простудиться.
Но лучше всего сюда приезжать на пару часов днём. В сентябре вода удивительно тёплая, плавать можно сколько угодно. Спуск к воде не самый удобный, кажется, что медленно крадёшься по скале. Но зато можно вдоволь поплавать потом, несколько раз нырнуть и с удовольствием понежиться под лучами осеннего солнца на подстилке.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.