Предпоследняя защита от дурака

Чем Западу мешает Устав ООН

26 Сентябрь 2017 984
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Право вето, которым в Совете Безопасности ООН обладают Россия (как правопреемник СССР), США, Китай, Франция и Великобритания, закреплено в Уставе Организации Объединённых Наций с момента её основания. И уже начиная с Гарри Трумэна, наличие у СССР такого мощного дипломатического инструмента США категорически не устраивало. Но твёрдого заявления советского посла в США Андрея Громыко, что Советский Союз никогда не даст согласия на «такой Устав ООН, который бы сеял семена новых военных конфликтов между странами», хватило надолго. К сожалению, каждый новый хозяин Белого дома оказывается глупее предыдущего. И хуже образован.

Когда нельзя, но очень хочется

Только весьма недалёким и малообразованным политикам идея привычно «взяв на горло» с помощью медиа-кампании переписать Устав ООН без участия России могла показаться «хорошей». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обрисовал ситуацию ёмко и лаконично: «Что касается идей об ограничении или отмене права вето в СБ ООН, то они звучат не впервые. Они не имеют серьёзной перспективы. Право вето закреплено без каких-либо условий в Уставе ООН, и уважать это должны все, кто его ратифицировал». Всё ясно, обсуждать больше нечего. Но «партнёры» с упорством закоренелого двоечника продолжают бубнить «а я учил»…Особого упоминания заслуживают куртуазные хитрости французского МИДа, предложившего «добровольное самоограничение» в использовании права вето. О, месье знают толк в извращениях!
Теоретически можно, конечно, в очередной раз наплевав на принципы международного права, взять да и отправить ООН следом за Лигой Наций, превратив её напоследок в некое подобие карманной G7 (которую после исключения России стали в шутку называть «Вашингтон + его «шестёрки», а куда более значительную роль на мировой арене стала играть G20). Но дальше-то что? Мировая война. Она станет практически неизбежной, потому что после краха ООН возможностей договариваться почти не останется.
Проблема в том, что у США нет возможностей для воплощения трамповского слогана «Сделаем Америку снова великой». Они даже с маленькой, но отчаянной КНДР не в состоянии справиться. На этом месте очень хочется процитировать непечатное высказывание, приписываемое Сергею Лаврову. Жаль, что нельзя.

«Это какой-то позор»

По сообщению Пентагона, к востоку от побережья КНДР в международном воздушном пространстве храбро пролетели американские сверхзвуковые стратегические бомбардировщики B-1B Lancer в сопровождении истребителей F-15C Eagle. «Эта миссия является демонстрацией решимости США и чётким посланием о том, что у президента в наличии много военных вариантов, чтобы победить любую угрозу», пояснила пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт, отметив, что американские самолёты продвинулись к северу от линии разграничения двух не признающих друг друга корейских республик дальше, чем когда-либо в XXI веке. Это большое достижение не осталось без ответа: на следующий день в северокорейских СМИ появились фотоколлажи, изображающие уничтожение американского бомбардировщика B1-B и истребителя F-35, а также видеоролик, в котором был смоделирован пуск баллистической ракеты с подводной лодки КНДР по американскому авианосцу «Карл Винсон» (USS Carl Vinson). Был ли этот видеоролик первым в XXI веке, нам доподлинно установить не удалось. Неясно пока и чем было вызвано землетрясение магнитудой выше 3 баллов, зафиксированное китайскими и южнокорейскими сейсмологами неподалёку от северокорейского ядерного полигона. Южнокорейские эксперты, впрочем, считают, что землетрясение имело естественный характер и не связано с ядерными испытаниями.
Как бы там ни было, в своей речи Ким Чен Ын весьма чётко обрисовал своё отношение к президенту США и его многочисленным угрозам. «Поскольку Трамп перед лицом мира пошёл на отрицание и оскорбление самого существования меня, нашего государства и небывалым в истории жесточайшим образом объявил войну с целью уничтожения нашей Республики, мы, со своей стороны, серьёзно учтём адекватные, небывалые в истории высшие ответные сверхжёсткие меры. Старикашке, не умеющему понимать смыл слов и повторяющему только одни свои словечки, показать дело действиями, - вот что наилучший вариант, - говорится в опубликованном тексте заявления председателя Государственного совета КНДР. - Сумасшедшего американского старичка непременно, наверняка буду укрощать огнём!». А участники патриотического митинга в КНДР 23 сентября подтвердили решимость встать на защиту своей страны и в ответ на обещанное Трампом «полное уничтожение» пообещали «выполнить славную миссию и обязанность членов командного состава верховного штаба на первой линии священной борьбы за уничтожение янки до последнего на Земле».
В Сирии вашингтонская коалиция своих целей не достигла и уже не достигнет. Сделать хорошую мину, изобразив решительную борьбу с джихадистами, не получилось тоже.
«В то время как коалиции не удалось добиться никакого значительного прогресса в борьбе с группами террористов ИГ, армия Сирии вместе с союзниками и друзьями смогла обеспечить реальные и значительные достижения и изгнать террористов из многих областей Сирии», - заявил, выступая в ООН, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. По его словам, авиация вашингтонской коалиции убила больше женщин и детей, чем боевиков.
Минобороны России опубликовало материалы аэрофотосъёмки районов дислокации боевиков запрещённого «Исламского государства» севернее города Дейр-эз-Зор в Сирии, где отчётливо видна техника подразделений специального назначения США. «Несмотря на то, что опорные пункты подразделений ВС США находятся в районах текущей дислокации отрядов ИГ, на них нет даже признаков организации боевого охранения. Это может говорить только о том, что все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности», - отметили в Минобороны. А что подконтрольные США отряды «Сирийских демократических сил» (СДС) беспрепятственно проходят через занятые джихадистами территории в направлении Дейр-эз-Зора при поддержке американского спецназа, уже ни для кого не новость.
Но это победителей не судят, а ни США, ни, тем более их подопечным, «умеренным демократическим оппозиционерам», войти в число победителей явно не светит.
После нападения на российскую военную полицию подлодка «Великий Новгород» ЧФ РФ разнесла «калибрами» объекты военной инфраструктуры «бармалеев» в провинции Идлиб, а солдаты Сирийской арабской армии (САА) внутри города эль-Камышлы в провинции Хасека развернули и прогнали в подконтрольные курдам районы колонну бронетехники армии США. Намёки достаточно прозрачны.
Теперь о том, ради чего собственно Вашингтон собрался ломать ООН руками своих вассалов.

Балканский вариант

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер признался, что его цель вовсе не мир на Донбассе, а вывод «российских войск» и восстановление украинского суверенитета. Минские соглашения, по его мнению, выполняют две «полезные вещи» - они позволяют сохранять антироссийские санкции и дают возможность европейцам участвовать в урегулировании украинского вопроса.
«Я думаю, что президент Трамп готов выстроить сильную позицию, - сказал Волкер в интервью украинскому «Зеркалу недели». - США могут сказать Путину: если хотите - мы можем помочь, если не хотите - мы можем гарантировать, что вам станет хуже». Ну-ну.
В общем, риторика спецпредставителя госдепа (даже с поправкой на то, что он отвечал на вопросы киевского издания) свидетельствует о том, что Штаты намерены просто продолжать «усиливать давление». Всё это уже было - «российские войска», доказательства присутствия которых никто не приводит, и прочие пропагандистские штампы, давно сделавшие большую часть западной прессы жёлтой. Да, будь на дворе 1989-й
и окажись на месте Украины Югославия, Ливия, или Ирак, этого могло бы хватить. Но времена меняются.

«Слив» отсрочен

21 сентября, в тот самый день, когда товарищ Ким Чен Ын выступал со своей упомянутой выше речью, Дональд Трамп встречался с Петром Порошенко - на полях 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
- Встречу организовали через американских лоббистов, и сложно даже предположить, во сколько она обошлась украинским налогоплательщикам, - рассказывает экс-депутат Верховной Рады Олег Царёв. - Президенты обсудили вопросы личного здоровья, поговорили о жизни. Обсудили погоду и последствия последнего урагана для США. Сошлись на том, что Украина не самое лёгкое место для жизни, но при этом, в конце концов, все будет хорошо. Как только Пётр Алексеевич пытался поднять вопросы, которые его волновали, Дональд Трамп тут же менял тему.
Киевский политтехнолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин предполагает, что имела место сделка.
- Сейчас на Украине готовится большая приватизация.
И, по предварительным данным, все сколько-нибудь стоящие объекты уже распределены между украинскими олигархами, которые находятся в нормальных отношениях с действующим президентом.
И Трамп, судя по всему, хочет войти в эту схему, получив часть такого имущества в пользу американского бизнеса. А заодно - подорвав доверие украинских олигархов к Петру Алексеевичу, поскольку потом Петра Алексеевича всё равно предполагается «сдать», - считает он.
- Информацию по торможению смещения Порошенко подтверждают и наши источники в кругах, близких к самому Порошенко, так как именно самое близкое окружение всегда и сливает своих «благодетелей». Так вот нам удалось узнать, что нынешнее политическое болото устраивает в Киеве абсолютно всех, кто сидит на тёплом табурете. И оппоблок, и Тимошенко, и Коломойский, и Ляшко, и все близкие к кормушке политики, по сути, удовлетворены таким ходом событий, хотя бы потому что любой всплеск революционной активности в нынешних условиях может быть абсолютно непредсказуем, и его последствия могут иметь совсем не те результаты, которые запланировали и США, и сами заговорщики.
- Как бы там ни было, военная помощь Киеву Америкой обещана, и для Конгресса свои действия необходимо оправдать, а значит, необходимость начала эскалации войны на Донбассе вполне закономерна, - сообщает первый руководитель контрразведки ЛНР Владимир Громов. - Москва опередила Киев в предложении введения голубых касок и обозначила наиболее оптимальный сценарий в этом вопросе как для ЛДНР, так и для самих миротворцев ООН, которые ещё не до конца понимают, куда их могут втянуть. Кремль же по-прежнему поддерживает условную «тишину» на линии разграничения, демонстрируя свою снисходительность к политическим противникам.
Вместе с тем любимый американскими стратегами «управляемый» хаос Вашингтон наверняка попытается устроить на Украине поближе к президентским выборам в РФ. И это - ещё одна причина попридержать «слив» Порошенко.

Николай ФИЛИППОВ.