С Новым летом церковным!

14 сентября Православная церковь празднует начало индикта - церковное новолетие

11 Сентябрь 2017 833

Дорогие братия и сестры!
Милостью Божией вступаем мы в новый церковный год, начиная новый  богослужебный круг. Во Святом Евангелии Господь наш Иисус Христос возвестил о Своей Божественной миссии - «проповедати лето Господне приятно». «И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его».
Начинается новый этап нашей духовной жизни, и все мы с упованием смотрим в будущее, моля Христа-Спасителя, дабы стал для нас этот наступающий год летом благости Господней, летом просвещения светом Христовой благодати!
Глубоко промыслительно, что вспоминаем мы ныне и подвиг дивного угодника Божия, преподобного Симеона Столпника, явившего немеркнущий образец подлинно духовной жизни. Подвижнику уготовано было стать основоположником нового духовного делания - столпничества. Святой Симеон установил столп (башню), где совершал непрестанные молитвы, произносил проповеди и вёл беседы. Со временем он увеличивал  высоту этого вещественного столпа подобно лествице духовной. К преподобному приходили тысячи людей, разных званий и сословий, получая утешение, помощь и христианское наставление угодника Божия. Многие чудеса совершаются и доныне по его святым молитвам.
Будем помнить, дорогие братия и сестры, дивные глаголы святителя и исповедника Луки: «Христово благоухание, распространяемое добрыми и чистыми христианами в грешном мире, не даёт ему закоснеть во зле и неправде и многим даёт силы в борьбе со злом». Поистине, да послужит нам начало нового года церковного в утверждение в этой спасительной истине!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.