Вместо ярмарки тщеславия - доброе дело

В День знаний пройдёт особенная акция

31 Август 2017 1019
Один букет - это сэкономленные 200-400 рублей на благотворительность.
Один букет - это сэкономленные 200-400 рублей на благотворительность.

1 сентября в Крыму впервые пройдёт акция «Дети вместо цветов». Смысл её прост - вместо дорогих букетов родители тратят деньги на благотворительность. Первыми с этой инициативой выступили родители МБОУ «Сад-школа №6» в Симферополе. В День знаний каждый ребёнок будет стоять с белой розочкой, а не с огромным букетом. Сэкономленные деньги родители отдадут в благотворительный фонд. Уже сейчас понятно, что сумма будет не меньше 8 тысяч рублей.

Акция «Дети вместо цветов» в России проводится уже несколько лет подряд. Только в этом году её поддержат дети и их родители в Крыму. Первопроходцем стала симферопольская «Сад-школа №6». Акция пройдёт в 1-Б классе в День знаний. Уже сейчас родители договорились между собой, что у детей в руках будут лаконичные и красивые белые розы, а не букеты.
- Мы заказали цветы, их подвезут к линейке, - сообщили нам в родительском комитете несколько мам. - Также заказаны цветы классному руководителю, завучу, директору. Так мы каждому уделим внимание, но при этом сделаем доброе дело.
По подсчётам родителей, удастся перечислить не менее 8 тысяч рублей на благотворительность. И это только с одного первого класса. Напомним, что в этом году в школу идут более 22 тысяч первоклассников. Если представить, что букеты купит хотя бы половина, то родителям придётся потратить более трёх миллионов рублей. И эти деньги можно было бы потратить на покупку лекарств, лечение, даже банальные игрушки детям, которые могут только мечтать о машинке или кукле.
Отказываться от цветов не нужно. Традицию празднично отметить 1 сентября никто не отменяет. Смысл акции в том, чтобы не заваливать кабинеты педагогов букетами, а сделать хорошее дело. Кроме того, самим учителям ничего не остаётся как через 2-3 дня половину цветов точно отправлять в ведро. А ведь это деньги, которые для кого-то жизненно важны.
Акцию поддержали педагогисимферопольской школы. В День знаний в 1-Б классе также планируется урок, посвящённый акции. Детям расскажут, почему важно помогать другим, что такое благотворительность.
Родители из Симферополя говорят, что будут рады, если их инициативу поддержат другие крымские школы. Принять участие в акции может каждый. Было бы желание. Тем более что необязательно перечислять деньги в отдельный благотворительный фонд - можно помогать и адресно, например, ребёнку, больному раком. В Симферополе планируют перечислить средства в благотворительный фонд «Будем милосердны».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.