Верновский Эммануил Абрамович

21 Август 2017 1957

17 августа 2017 года перестало биться сердце профессора, члена-корреспондента Крымской академии наук, заслуженного деятеля науки и техники Республики Крым, лауреата Государственной премии Республики Крым в области науки и научно-технической деятельности, заслуженного учителя УССР, почётного директора колледжа Эммануила Абрамовича Верновского.
Учёный, теоретик и практик, организатор и педагог - всю свою яркую жизнь профессор Э. А. Верновский посвятил благородному делу - воспитанию высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства.
Многие тысячи выпускников колледжа, а среди них есть известные люди, считают Эммануила Абрамовича своим Учителем.
В судьбе Эммануила Абрамовича - судьба поколения, которому выпали суровые испытания. Он достойно шёл к намеченной цели, утверждая себя как профессионал и гражданин, преодолевая все препятствия на пути. Благодаря его усилиям в колледже сложился стиль учебного заведения: готовить настоящих профессионалов сельскохозяйственного производства. Так была создана «школа Верновского».
Эммануил Абрамович никогда не останавливался на достигнутом. Он не уставал повторять своим коллегам и студентам: «Главная задача учебного заведения - выпускать современных специалистов». Учебный процесс колледжа, его организация всегда «словно опережали время». Впервые в Крыму в колледже стали готовить агрономов по защите растений, открыли новую специальность - «Организация и технология ведения фермерского хозяйства», освоили подготовку бакалавров по специальности «Учёт и аудит».
Широта и глубина научной мысли, результаты масштабных исследований Э. А. Верновского получили отражение в более чем ста десяти опубликованных им научных работах, четырёх учебниках  и двух учебных пособиях, которые пользуются популярностью уже у нескольких поколений студентов, аспирантов, специалистов-виноградарей. Он был верен избранному раз и навсегда делу, это человек слова, мудрый, инициативный руководитель, которому были присущи масштабность мышления, чувство нового, компетентность.
Его труд отмечен высокими правительственными наградами, а самой высокой наградой были и остаются - всеобщее признание, любовь и благодарность.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Эммануила Абрамовича, светлая память которого будет всегда с нами.

Общественная палата Республики Крым,
ректорат ФГАОУ ВО
«КФУ им. В. И. Вернадского»,
Симферопольский районный Совет,
администрация Симферопольского района,
депутаты Гвардейского
сельского поселения,
преподаватели, сотрудники
и студенты колледжа.