Отражение реальности, наполненное жизнью

17 Август 2017 757
Фотомастер общается со зрителями.
Фотомастер общается со зрителями.

Так можно охарактеризовать персональную выставку фоторабот Александра Иванникова «Мой адрес…», которая экспонируется в Республиканской биб­лиотеке имени И. Я. Франко.

- Я попытался передать свой концептуальный взгляд на природу, на то, что нас окружает, - рассказывает автор. - Я избегаю постановочных кадров, выхватываю объективом моменты, которые показались наиболее интересными. В новой экспозиции фотографии, сделанные во время рабочих поездок и увлекательных путешествий. Здесь виды Сочи, Абхазии. Сочи поразили масштабами обновления, мощью и красотой Олимпийской деревни, Красной поляны. Разве можно удержаться, проезжая по облакам к озеру Рица? Полторы тысячи раз щёлкал затвор моего фотоаппарата. Надеюсь, мои фотоработы не оставят зрителей равнодушными.
Надежды мастера оправдались: на открытии звучали восторженные слова о высоком художественном вкусе автора, о его умении увидеть внутреннюю драматургию и найти необычный ракурс съёмки даже популярных объектов, не раз уже виденных. Фотохудожник Александр Иванников умеет наполнить известное новыми смыслами.
Пришедшие на открытие экспозиции получили подарок от друга автора работ поэта, барда Александра Роваева: сборник его стихов «Посмотри, не дождь ли в окне» и диск с его песнями, которые звучали на вернисаже.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.