Рекомендации из прошлого2

О чём пеклись советские хозяйки

16 Август 2017 899
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Работая над архивами «Крымской правды», не могла не обратить внимание на рубрику «Хозяйке на заметку». Да-да, 50 лет назад, так же, как сейчас, крымчанки переживали, как стирать детские пелёнки, в какой модной новинке появиться на празднике, из каких подручных средств сделать маску для лица, что поставить на именинный стол. Сложно сказать, насколько эти советы актуальны для современных хозяек - здесь уж каждый пусть решает для себя. Надеюсь, кое-что полезное «из прошлого» вы найдёте сегодня в рубрике «Полезные советы».

Подготовка к празднику

Чтобы хорошо выглядеть, времени нужно не так уж много. Вначале умойте лицо тёплой водой, можно с мылом («Детское», «Косметическое», «Ланолиновое»). Затем наложите на лицо одну из масок.
Маска дрожжевая (её называют праздничной) разглаживает лицо, вызывает приток крови - на щеках появляется лёгкий румянец. Готовят маску так: разводят дрожжи водой до консистенции сметаны и накладывают на лицо тремя слоями: сначала один слой, через 3-5 минут - второй… Можно сделать яичную маску. Для сухой кожи используется чуть взбитый желток, для жирной - белок. Если сосуды не расширены, добавьте в яичную маску чайную ложку мёда. Продолжительность всех масок - 15-20 минут.
Хорошо освежает лицо и горячий компресс. Махровое полотенце опустите в кипяток, отожмите и наложите на лицо, оставив нос свободным. Процедуру повторите два-три раза. Затем на влажную кожу наносят любой питательный крем.
После масок или горячего компресса приступают к декоративной косметике. Чуть-чуть подкрасьте губы, припудритесь. Нос должен быть светлее, чем щёки. Поэтому немного подрумяньтесь, можно использовать для этого помаду того же цвета. Румяна накладывают от середины щеки к вискам. Если у вас светлые брови, немного оттените их карандашом.
Интересно, что бы сказали на такой откровенно скудный ассортимент средств современные модницы? И как бы восприняли нынешнюю «красоту» советские мужчины в конце семидесятых?

Рецепты столетней давности

В одном из предновогодних выпусков «Крымская правда» рассказывает читающим хозяйкам о симферопольском инженере Г. С. Никонове. Казалось бы, с чего вдруг? Да просто потому, что уважаемый инженер по совместительству является страстным коллекционером редких книг. Одна из них - «Школа поварского и кондитерского» искусства», изданная в Москве аж в 1883 году!
- В ней множество всевозможных кушаний, рецепты которых не дошли до наших дней или малоизвестны, - пишет «Крымская правда». - Вот мы и попросили Геннадия Семёновича перелистать своё редкое издание и подготовить эту публикацию.
Далее приводим напечатанные рецепты. Возможно, у вас хватит смелости и азарта попробовать что-то из них - тем более что продукты, использовавшиеся больше 130 лет назад, нам знакомы. Хотя качеством, наверное, отличались.
Форшмак. Вымочив в воде или, ещё лучше, в молоке три небольшие селёдки, снимите с них кожицу, выньте кости, прибавьте к ним мелкорубленую и поджаренную в ложке масла луковицу, стакан сметаны, два яйца, половину городской булки, намоченной и выжатой, стакан сваренного и растёртого картофеля, сырое яблоко, тёртое на тёрке, чёрного и душистого перца по вкусу. Пропустите всё через мясорубку, сложите в форму, намазанную маслом и обсыпанную сухарями, и поставьте на полчаса в духовку.
Жаркое из утки. Выпотрошив и вымыв утку, начините её четырьмя стаканами шинкованной кислой капусты, которую предварительно слегка поджарьте на сковороде в двух ложках масла с двумя мелкорублеными луковицами. Жарьте на противне, поливая сначала бульоном, а потом собственным соком утки.
Кроме капусты, утку можно начинять яблоками (кислых сортов), солёными рыжиками, что очень вкусно.
Баба снежная. 24 белка хорошо взбейте в пену. Добавьте туда 24 чайные ложки крахмала, полтора стакана сахара и, если есть, немного толчёной ванили или щепотку ванильного сахара. Всё хорошенько перемешайте и, переложив в формы, поставьте на час в не слишком горячую духовку. Формы нужно обложить промасленной бумагой, наполнив их на три четверти. Готовое изделие не вынимайте до тех пор, пока совершенно не остынет.

Изделия из заварного теста.

Наши предки ели не спеша

В конце 60-х никто и не помышлял о фастфуде или о «высокой» кухне. Напротив, рестораны того времени всячески популяризировали достоинства простой русской народной кухни, возвращая потребителю «незаслуженно забытые блюда». По экзотичности они, безусловно, уступают блюдам из поварской книги 1883 года. Зато выглядят аппетитно, сытно и вполне удобоваримо даже в наши дни.
Вот какие исконно русские рецепты вспоминает повар ялтинского ресторана «Крым» Василий Сольвьян.
Рыба по-монастырски. Поджарить кружочками картофель, обложить им сковороду, оставив середину пустой, подлить 1-2 ложки сметаны. В середине поместить жареную рыбу (судак, капитан, карась - по два кусочка на порцию), на рыбу положить грибы, обжаренные с луком, свежие или сухие отваренные четвертушки крутого яйца, разрезанные вдоль, облить сметаной, обсыпать тёртым сыром и подрумянить в горячей духовке. Готовое блюдо оформить зеленью, подать в той же сковородке. Отдельно подать соленья.
Ветчина по-драгомировски. Мелкий картофель, сваренный в мундире, очистить, поджарить до румяного цвета, обложить сковородку, влить 1-2 ложки сметаны. Поверх гарнира положить ветчину, два-три кусочка на порцию. Если попадается окорок, предварительно сварить, а если ветчина в форме - варить не надо. Предварительно ветчину или варёный окорок прогреть на сковороде со сливочным маслом, подрумянивая. Готовое блюдо полить сметаной, посыпать тёртым сыром и запечь в духовке.
Салат из клюквы и яблок. Этот салат подаётся ко всем русским блюдам. Стакан сахара и полстакана воды вскипятить, в сироп добавить 0,5 кг клюквы, дать закипеть, положить 0,5 кг мелко нарезанных яблок - ренет шампанский или подобный быстро разваривающийся сорт - прокипятить и остудить. Подать на гарнир 1-2 ложки на порцию.

Советы провизора областного рынкоуправления Ф. Пономарёва

1. Чтобы удалить с овощей личинок насекомых, овощи перед варкой нужно погружать в солёную воду.
2. Неприятный запах от рыбы с рук и посуды можно удалить, вымыв их водой с уксусом. На два литра воды - одна ложка уксуса.
3. После чистки овощей и фруктов опустите руки на пять минут в горячую воду, в которую добавлена столовая ложка уксуса. Руки станут мягкими и белыми.
4. Если вас ужалила оса, приложите к покрасневшему месту соль, смешанную с водой до густоты кашицы. А размятая подсоленная зелень огородной петрушки не только утоляет боль, но и избавляет от образования опухоли.

Это интересно!

В СССР недюжинное внимание уделялось «молодым хозяйкам». Для них были даже специальные курсы, наподобие пансионов благородных девиц, действовавших ещё в царские времена. В 70-е годы XX века подобные пансионы сменились курсами при симферопольском педучастке фирмы бытовых услуг «Крымчанка». На них молодых хозяек «научат не только приготавливать различные блюда, но и правильно распределять семейный бюджет на питание», гласило объявление в газете. А ещё - «составлять меню на неделю, сервировать стол, принимать гостей» и « какой преподнести подарок». Фирма бытовых услуг проводила также занятия по культуре поведения, о хороших манерах и правилах хорошего тона. Обучение проходило в течение 3-4 месяцев 1-2 раза в неделю.


Задавайте вопросы и делитесь своими полезными советами с ведущим рубрики в письмах по адресу:
Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408,
и по электронной почте: sovety@c-pravda.ru (с пометкой «Полезные советы»).

Наталия НАЗАРУК.