Кому выгодно жечь Тихую бухту?

Участившиеся пожары пугают отдыхающих

15 Август 2017 1062
Возгорание началось буквально за пару минут.
Возгорание началось буквально за пару минут.

С 12 августа в Тихой бухте недалеко от Коктебеля горит трава. Люди бегают с бутылками с водой, ездят на машинах на очаги возгорания ещё до того, как подъезжают пожарные. Огонь удаётся остановить снова и снова, но гости и жители Коктебеля уверены - это не последний пожар. Они считают, что это поджоги, которые устраивают специально.

Горим в Год экологии

«Пожар!». Это слово мгновенно разносится по пляжу. Только что размеренно отдыхающие люди подскакивают. Бегут к бутылкам с пресной и морской водой. Хватают по одной-две и максимально быстро устремляются к полыхающей траве. Через несколько минут огонь удаётся приглушить. Вскоре подъезжает пожарная машина, очаг возгорания окончательно ликвидирован.
Так здесь происходит не первый раз. Это уже третье возгорание за несколько недель. Только недавно, 12 августа, на одном из холмов загорелась трава. Около ста человек отдыхающих бегали к огню, подъезжали на своих машинах, чтобы затушить пламя. К приезду пожарной машины удалось локализовать пламя, которое из-за сильного ветра могло распространиться намного дальше.
- Таких пожаров тут не было, мы уже десять лет отдыхаем в Тихой бухте. Никогда подобное не случалось, - рассказывает Юрий Андреев, один из отдыхающих. - Если бы не наше участие, огонь ушёл бы на Волошина, сгорела бы половина Киммерии. Было бы как в Судаке, настолько тут бушевал сильный ветер. Мы тушили, тушили, а он опять.
Небольшой, по сравнению с тем, что был 12 августа, утренний пожар удалось потушить довольно быстро. Во многом это благодаря всем, кто бросил палатки и машины и побежал с водой к очагам. А их было несколько. Корреспондент «Крымской правды» уверен, что одновременно загореться три разных участка не могли. Создавалось впечатление, что их примерно в одинаковое время подожгли. Все они находились на расстоянии примерно от двух до пяти метров друг от друга.
- Мы были на горе и чётко видели, как с двух точек начался пожар, - добавляет Филипп, приехавший в Тихую бухту из Санкт-Петербурга.
Люди вокруг начинают обсуждать пожар. Все единодушны - это поджог, иначе и быть не может. Они считают, что их хотят выжить с территории, потому что это выгодно определённым чиновникам. При этом в Тихой бухте буквально кристальная чистота, по сравнению с другими местами на побережье полуострова. Отдыхающие убирают сами, складывают мусор в контейнеры, следят за порядком. Но, по их словам, они всё же мешают некоторым людям.

Кому это выгодно?

По словам людей, поджоги могут устраивать… экологи. Отдыхающие конфликтуют с местными сотрудниками ГАУ РК «ООПТ РК». Организация должна следить за порядком на территории. По закону сюда нельзя заезжать на автомобилях, это ограничение обусловлено статусом Тихой бухты, появившимся при России. При Украине и СССР сюда всегда можно было ездить на автомобилях, отдыхать, ставить палатки. Теперь правила другие. С одной стороны, они направлены на то, чтобы сберечь уникальные территории полуострова. С другой - мешают развиваться туризму.
- Поджоги у нас начались после конфликтов с работниками ГАУ, - поясняют отдыхающие. - После того как мы написали в прокуратуру, это и начало происходить. Поджог за поджогом.
В ГАУ РК свою причастность к пожарам категорически отрицают. Роман Адвокат, ведущий инженер ГАУ РК «ООПТ РК», сказал «Крымской правде», что в поджоге могут быть виноваты люди, которые отдыхают и не следят за собой. Он предположил такую вероятность, хотя добавил, что не уверен в этом.
- Раньше через шлагбаум нельзя было никого пропускать, но со второго июля я не могу запретить заезжать сюда для разворота. Это разрешённый маршрут. Конфликт возник из-за того, что некие люди поставили свои машины, они начали возмущаться, что хотят воду привозить, одно, второе, третье. А люди как устроены? Увидели, что машина стоит, и все поехали. Многие привыкли к этому при Украине, что хотели, то и делали а сейчас наводится порядок, ограничивается их вседозволенность. Но я надеюсь, что это не они подожгли, что не опустились до такого, - сказал «Крымской правде» Роман Адвокат.
А пока излюбленное место отдыха как жителей полуострова, так и его гостей стало местом конфликта. В ближайших номерах «Крымской правды» мы расскажем подробности этой ситуации. Пока война между отдыхающими и экологами в самом разгаре.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.