«Крым, Россия, Тибет, Израиль»

10 Август 2017 944
Артём Пучков и его работы.
Артём Пучков и его работы.

Известный крымско-московский художник Артём Пучков приглашает на персональную выставку, которая откроется 17 августа в 15.00 в Алуштинском музее-усадьбе А. Н. Бекетова.

С алуштинским музеем живописца связывает давняя дружба, благодаря которой жители и гости города становятся первыми зрителями экспозиций, которые становятся отражением его путешествий по городам и странам.
Артёма Пучкова неслучайно называют «Странствующим философом» - его работы не просто зарисовки тех мест, в которых побывал, а пейзажи-размышления о природе, о человеке, о их взаимодействии.
- Экспозиция подготовлена при поддержке Московской «SAR» Gallery, - рассказывает заведующая музеем-усадьбой А. Н. Бекетова Людмила Цыганник. - Произведения нашего земляка с успехом экспонируются в художественных галереях России и Европы, среди которых - зал современного искусства Третьяковской галереи, Центральный Дом художника. Его картины охотно приобретают коллекционеры из разных стран мира. Центр возрождения классического искусства США принял его в свои члены и присвоил художнику звание Мастера. Первая персональная выставка тогда ещё начинающего живописца состоялась в стенах нашего музея в 1994 году, и с тех пор наша творческая связь не прерывается. Артём живёт сейчас в Москве, но признаётся, что Крым остаётся для него особой живописной планетой, многоликой и неповторимой, местом, в которое он врос своими корнями живописца, с которым слился сердцем, душой, к которому испытывает безграничную любовь.
Искусствоведы отмечают особый колорит каждой картины Артёма, слияние оригинальной формы и глубокого содержания. Не изменяя классическим традициям реалистической живописи, художник умело использует достижения импрессионистов, что особенно видно в крымских пейзажах - лирических, солнечных, наполненных светом и поэтическим настроением.

Людмила МИЛИНА.