Вот приедет Путин, Путин нам поможет

Крымчане просят дать им землю, чтобы они могли навести порядок

27 Июль 2017 1238
Заброшенная котельная превращается в руины.
Заброшенная котельная превращается в руины.

Когда-то гарнизон рядом с посёлком Гвардейское Симферопольского района был образцовым. Его ставили в пример тем, кто не умел следить за порядком. Теперь всё иначе. Мусор на улицах, разрушенные здания, всюду тараканы. Все это последствия разрухи, которая началась при Украине и не заканчивается в России.

Руины и мусор

В редакцию «Крымской правды» обратилась группа активистов из гарнизона, расположенного рядом с посёлком Гвардейское. У людей не осталось надежды ни на кого, кроме СМИ. Они показывают пачки бумаг, в которых одни чиновники перекладывают ответственность на других, но по факту ничего не делается.
Проблема существует уже несколько лет. Ещё при Украине здания гарнизона передали поселковому Совету, однако землю оставили за военными. Теперь люди в своих квартирах относятся к муниципальной власти, но стоит им выйти за дверь подъезда, как они оказываются на земле Минобороны РФ.
- У нас одно принадлежит сельсовету, а другое - военным. К примеру, мы за электричество платим «Крымэнерго», а опоры принадлежат воинской части, которая находится неподалёку. Посмотрите на наши сети, на столбы. У нас нет электрика, который бы за всем этим следил. Всё постепенно приходит в запустение, - жалуются жители гарнизона.
Территория и правда находится в запустении. Жилые дома буквально скрыты за зарослями травы. Жителям приходится за свои деньги нанимать тех, кто готов скосить лишнее. Но здесь земля выглядит ещё более-менее прилично. За домами всё намного хуже. В заброшенных домах гарнизона живут бомжи, которых отсюда никак не могут выгнать. Пустые комнаты с грязными полами и стенами производят не самое лучшее впечатление. Кажется, что находиться здесь опасно. Более того, пол вот-вот может провалиться, а потолок обвалиться.
Это лишь часть разрухи гарнизона. На убитой дороге, ездить по которой с трудом сможет даже танк, можно доехать до разрушенной котельной. Когда-то она обеспечивала теплом весь гарнизон и все дома здесь. Теперь тут тихо, грязно и страшно. Мусора столько, что кажется вывезти его можно будет только несколькими грузовиками.
Котельная перестала работать в 2000-х. Местные жители рассказывают, что тут же всё добро начали растаскивать по углам. Некоторое оборудование даже вывозили грузовиками. Последствия этого люди ощущают каждую зиму. У части жителей есть автономное отопление. Остальные греются за счёт электрических приборов. От повышенной нагрузки постоянно вылетают пробки.
Еще одна беда этой территории - Дом офицеров. В заброшенном здании расположен спортивный зал, в котором могли бы заниматься десятки и даже сотни детей. Но проблема такая же. Ремонтировать здание не могут, пока не решатся вопросы, кому что принадлежит. Одного хозяина нет, поэтому и стоят дома, разваливаются.

Кому гарнизон?

Проблемы своей территории люди объясняют просто - никому нет дела до них. Раньше «патриотизм» - это было не просто слово. Ради Родины и её благополучия люди выкладывались на полную. Теперь у россиян появились другие ценности.
- У нас сейчас главнее всего коррупция, кумовство. Они правят ситуацией, из-за них всё это происходит. Для людей стали важнее всего деньги, на которые можно купить машину, квартиру, благодаря которым получают определённый статус. Настоящие ценности больше не имеют значения, - делится мнением Вячеслав Кудрявцев, бывший командир гарнизона.
Он возмущается, что на дорогах нет ни одного дорожного знака. Что-то делать с ухабами тоже не получается. Ведь земля принадлежит военным, а работать на ней должны, получается, коммунальщики.
Жители гарнизона без дела не сидят. Они писали всем, кому только можно. И Аксёнову, и Путину. Их обращения рассматривают, а потом спускают «вниз», в поселковый Совет. Местные депутаты ничего сделать не могут, не те у них полномочия.
- Мы связаны по рукам, - поясняет Василий Бабинецкий, депутат местного поселкового совета. - Кто мы такие, чтобы указывать Министерству обороны России, что делать с этой землёй? Что можем - выполняем. Вот за счёт помощи со стороны дорогу всё же сделали, пытаемся как-то следить за порядком, но это сложно. Если бы эту землю передали нам, мы бы навели порядок.
Однако у жителей гарнизона есть ответ из департамента имущественных отношений Министерства обороны. В документе написано, что «передача имущества указанного военного городка из федеральной собственности в муниципальную собственность нецелесообразна».
Что делать дальше, люди не знают. Они просят рассказать о них, объяснить, что происходит. Возможно, считает Юрий Мисяков, один из жителей гарнизона, Владимир Путин узнает об этой ситуации и что-то предпримет. Жить в подвешенном состоянии крымчане устали. Они просят лишь отдать им землю, на которой и так стоят их дома.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.