«Художник и море»

В Евпатории откроется выставка работ, посвящённая Ивану Айвазовскому

19 Июль 2017 1081

К двухсотлетию со дня рождения великого мариниста Айвазовского в Евпаторийской галерее актуального искусства откроется выставка работ на морскую тематику. Такой подарок крымчанам и гостям полуострова сделали художники и иллюстраторы со всего полуострова.

На выставке представлено более 70-ти произведений пятнадцати современных авторов. Для них природа Крыма и творчество Ивана Айвазовского - самые сильные источники вдохновения.
Анна Копчинская пишет картины на разную тематику, но морские пейзажи любит особенно. На одном из полотен, представленных на выставке, красота посёлка Морское, написанная Анной с натуры.
- Море - это моя страсть, - рассказывает автор. - Оно живое, нежное, гладкое, в то же время - густое и смолянистое, дерзкое и бескомпромиссно свободное, грозное и опасное. Всё лето я провожу на берегу, и шум прибоя преследует меня длинными, тёмными зимними вечерами. Я живу с морем!
О каждой работе художники говорят с любовью.
- Говорят, многоточие - это следы ушедших слов. По всей видимости, мне есть что сказать! - отмечает Ирина Евтушок, работающая в технике точечных узоров. - Как для любого человека, выросшего в Крыму, море для меня - огромная часть жизни. Море - это любовь, восторг и величие!
Открытие выставки состоится 22 июля. Увидеть посвящённые Айвазовскому полотна все желающие смогут до
4 августа.

Наталия НАЗАРУК.