Не пейте, дети, молоко

Маленьких крымчан кормят продуктами с пальмовым маслом

17 Июль 2017 1221
Фальсифицированная молочная продукция - угроза для здоровья детей.
Фальсифицированная молочная продукция - угроза для здоровья детей.

Детские сады и школы полуострова снабжают молочным фальсификатом. Больше всего некачественной продукции приходит из Московской области (10%), в лидерах также Кабардино-Балкария (9%) и Ставропольский край (6%). Такое заявление сделал министр промполитики Крыма Андрей Васюта.

Масло даром

Мы неоднократно писали о проблеме молочного фальсификата на полуострове. Каждый год специалисты находят пальмовое масло в пробах из столовых детских садов и школ. Теперь снова озвучены неутешительные цифры.
- Наблюдается тревожная ситуация в Крыму в этой сфере. По информации Госкомвета, в 2016 году фальсификат был обнаружен в 23% проб. В 2017 году ситуация ухудшилась - в 24%. Большинство фальсификата изъято в школах и детских садах, - сообщил министр промполитики Крыма А. Васюта.
По информации министерства, чаще всего детям достаётся фальсифицированное масло - 35% от всей фальсифицированной продукции. На втором месте - сыры, на третьем - творог. Реже всего подделывают сметану - только 6% от всей фальсифицированной продукции составляет этот продукт.
Андрей Васюта также обратил внимание на общероссийскую тенденцию по попаданию фальсификата на рынок. За семь последних лет на 37% выросло количество твёрдых молочных продуктов, которые считаются фальсификатом. На 20% увеличилось количество сливочного масла ненадлежащего качества. Сырое молоко разбавляют вредными компонентами реже - только на 9% стало больше фальсификата с 2010-го по 2017 год.
Контролировать ситуацию крайне сложно. Проблема в том, что все закупки молочной продукции выполняются по 44-ФЗ (федеральному закону). По правилам тендера побеждают те компании, которые дают минимальную цену.
К примеру, в один из детских садов Симферопольского района поступил творог по цене 131,88 рублей за 1 килограмм. Столько же на прилавках стоит примерно 300 граммов творога. Сливочное масло в садике закупили по цене 320,43 рубля за 1 килограмм. За эти же деньги можно купить примерно 350 граммов хорошего крымского масла, купленного в магазине.
Можно было бы списать такой разброс цен на опт и розницу, они всегда ощутимо отличались, но специалисты постоянно находят пальмовое масло там, где цена молочной продукции минимальна.

Больше проверок!

Специалисты из различных ведомств регулярно проводят проверки, но от фальсификата это не спасает. Новый тендер - новые желающие заработать на детях. Проверки также проводятся при участии Объединения потребителей России в Республике Крым. Эта организация пытается контролировать качество продуктов по всему полуострову.
- Наш заказчик - детский сад. Заведующая пишет письмо с просьбой проверить молочную продукцию. После этого она участвует в бесплатной программе. Дальше отбираются пробы и отправляются в Краснодар. В течение 10 суток от специалистов мы получаем информацию по продукции. Мы, со своей стороны, делаем рассылку, что продукция таких-то производителей фальсифицирована. Также пишем бумаги заведующей, чтобы нам потом предоставили документы об изъятии продукции. На следующий день проводим повторный контроль: находится продукция в обороте или нет, - поясняет схему работы Олег Егоров, председатель регионального отделения Объединения потребителей России в Крыму.
Все лабораторные исследования проводятся бесплатно, привлекаются специалисты Госкомитета по ветеринарии РК и Россельхознадзора. В 2016 году в детских садах и школах было выявлено до 70% фальсификатов. Преимущества таких проверок в том, что никого заранее не предупреждают. Но и это не помогает решить проблему кардинально.
Чтобы наши дети перестали есть и пить фальсификат, нужны изменения в законодательстве. Необходимо ужесточить контроль над закупками. Добросовестные производители просят обеспечить им достойную конкуренцию. Пока это не делается, исключить вероятность пальмового масла на столах детей нельзя.
«Крымская правда» в ближайшее время вернётся к этой теме и расскажет читателям о том, как проверяются детские сады и школы. Где заведующие и представители муниципальной власти идут навстречу, а где продолжают сотрудничать с нарушителями.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.