Вместо забора - тротуар

13 Июль 2017 973
Подрядчик разбирает забор до нужного уровня.
Подрядчик разбирает забор до нужного уровня.

Симферопольцы жалуются на компанию, возводящую новый и единственный аквапарк в городе: там незаконно вырубают деревья, подняли высокий забор, нет тротуара и детской площадки.

В августе прошлого года  глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев анонсировал инвестиционный проект стоимостью более 400 миллионов рублей. Речь шла о новом спортивно-оздоровительном комплексе с аквапарком на улице Гурзуфской. Но инициативу ООО «Спорт Инвест» не поддержали на общественном слушании и проект отправили на доработку.
Как сказал Бахарев: «Реализация данного проекта для города ничего не давала и социальной нагрузки на инвестора не было, при том, что участок земли довольно привлекательный».
До октября 2016 года подрядчик проводил работу над ошибками, и на этот раз общественность приняла обновлённый план реализации аквапарка. Строить собирались в три этапа: до декабря этого года должно завершиться строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Нельсон» с полем для мини-футбола и сквоша, четырьмя теннисными кортами, детской площадкой, гостиницами и парком с зоной отдыха, вторым этапом планировали до конца 2018-го - начала 2019 года построить открытый аквапарк с водными горками, аттракционами и бассейном, а в 2020-м - уже крытый водный парк.
Полгода продолжалось строительство. В итоге на этой неделе глава Симферополя решил проверить объект из-за жалоб жителей Симферополя на строящую компанию. Оказывается, при строительстве была допущена ошибка со стороны застройщика.
«Территория ограждена каменной стеной, наличие которой не было предусмотрено проектно-сметной документацией. Кроме того, застройщиком осуществляется незаконный снос деревьев», - рассказывает Бахарев.
Новость дошла до Сергея Аксёнова, на плановом совещании он спросил: «Для чего строящийся аквапарк и зелёную зону оградили каменным забором? Кто бесконтрольно поставил забор? Выезжал на место, возмущён увиденным. Забор необходимо снести».
При этом глава республики поручил заместителю председателя Совета министров Республики Крым Игорю Михайличенко провести служебное расследование по факту возведения забора на улице Гурзуфской: «Выясните, кто подписал документацию, кто выдал разрешение, как проводились общественные слушания? Если строят аквапарк по согласованной проектной документации, это не должно препятствовать проходу граждан», - сказал Аксёнов.
Для того чтобы разобраться в ситуации, мы встретились с  генеральным директором ООО «Спорт Инвест» Андреем Лященко и поинтересовались, почему нарушен отступ от границы участка, к тому же там красуется высоченный забор, которого в плане строительства нет.
«Да, Бахарев был на объекте и я вместе с ним. Он дал поручение восстановить асфальтовую дорожку в максимально быстрые сроки и установить детскую площадку для горожан. Мы поставили забор на границе участка, он сказал, что нужно его понизить. В противном случае будет пересмотрен договор. Всё, что было указано, сейчас выполняется. До конца месяца мы восстановим дорожку, поставим площадку, а забор уже начали разбирать» - обнадёжил Андрей Лященко.
Более того, глава «Спорт Инвеста» рассказал, что как только спорткомплекс начнёт принимать гостей, симферопольские детки скорее всего смогут там бесплатно, по 3 часа в день, заниматься спортом.
Несомненно, аквапарк принесёт пользу Симферополю, ведь в городе нет подобного проекта и симферопольцам приходиться отдыхать на водных горках других городов Крыма.
Редакция газеты «Крымская правда» надеется, что ошибки в строительстве исправят как можно быстрее. Мы обещаем, что будем следить за этим процессом.

Валентина ГОРБАЧЁВА.